Wimbledon 2022: programma, orari e ordine di gioco lunedì 27 giugno con Sinner e Trevisan

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

Il programma con gli orari e l’ordine di gioco di lunedì 27 giugno al torneo di Wimbledon 2022. In campo sei italiani nella giornata inaugurale, curiosamente posizionati dagli organizzatori tutti come terzo match dei rispettivi campi a partire dalle ore 12 italiane. In campo Jannik Sinner, Fabio Fognini e Andrea Vavassori al maschile, Martina Trevisan, Elisabetta Cocciaretto (si sfideranno in un derby tutto azzurro) e Lucia Bronzetti al femminile. Di seguito ecco la programmazione con i campi di riferimento, gli orari italiani (fuso orario di un’ora con l’Inghilterra) e l’ordine di gioco dei vari incontri.

CAMPO CENTRALE

ore 14.30 (1) Djokovic vs Kwon

a seguire Van Uytvanck vs (10) Raducanu

a seguire Murray vs Duckworth

CAMPO 1

ore 14 Bjorklund vs (3) Jabeur

a seguire Struff vs (5) Alcaraz

a seguire (15) Kerber vs Mladenovic

CAMPO 2

ore 12 (9) Norrie vs Andujar

a seguire Pera vs (2) Kontaveit

a seguire (10) Sinner vs Wawrinka

a seguire (5) Sakkari vs Hives

CAMPO 3

ore 12 Davidovich Fokina vs (7) Hurkacz

a seguire (7) Collins vs Bouzkova

a seguire Korpatsch vs Watson

a seguire Peniston vs Laaksonen

CAMPO 12

ore 12 (3) Ruud vs Ramos Vinolas

a seguire Juvan vs (23) Haddad Maia

a seguire (14) Bencic vs Wang

a seguire Johnson vs (18) Dimitrov

CAMPO 18

ore 12 Burrage vs Tsurenko

a seguire Couacaud vs (20) Isner

a seguire Clarke vs Harrison

non prima delle ore 18 Kostyuk vs Swan

CAMPO 4

ore 12 (30) Paul vs Verdasco

a seguire Osorio vs (24) Mertens

a seguire (22) Trevisan vs Cocciaretto

a seguire Taberner vs (15) Opelka

CAMPO 6

ore 12 Etcheverry vs Humbert

a seguire Tauson vs Hontama

a seguire Zidansek vs Udvardy

a seguire Daniel vs (31) Baez

CAMPO 7

ore 12 (29) Kalinina vs Bondar

a seguire Tabilo vs Djere

a seguire (32) Otte vs Gojowczyk

CAMPO 8

ore 12 Marterer vs Bedene

a seguire Krunic vs (26) Cirstea

a seguire Altmaier vs Ymer

a seguire Saville vs Tomova

CAMPO 9 

ore 12 Paire vs Halys

a seguire Coria vs Vesely

a seguire Bronzetti vs Li

a seguire Wickmayer vs Zhu

CAMPO 10 

ore 12 In-Albon vs (28) Riske

a seguire Marino vs Kawa

a seguire Inglis vs Galfi

a seguire Bublik vs Fucsovics

CAMPO 11 

ore 12 Monteiro vs Munar

a seguire Neimeier vs Wang

a seguire Van Rijthoven vs Delbonis

CAMPO 14

ore 12 Mannarino vs Purcell

a seguire Millman vs (25) Kecmanovic

a seguire Sharma vs Maria

a seguire Dodin vs (12) Ostapenko

CAMPO 15

ore 12 (22) Basilashvili vs Rosol

a seguire (31) Kanepi vs Parry

a seguire Lajovic vs (16) Carreno Busta

a seguire (33) Zhang vs Doi

CAMPO 16

ore 12 Siniakova vs Chwalinska

a seguire Kokkinakis vs Majchrzak

a seguire Griekspoor vs Fognini

a seguire Gorgodze vs Begu

CAMPO 17

ore 12 (23) Tiafoe vs Vavassori

a seguire Garcia vs Miyazaki

a seguire Linette vs Contreras Gomez

a seguire Goffin vs Albot