Us Open 2019, programma e ordine di gioco di lunedì 26 agosto

Novak Djokovic Novak Djokovic - Foto Ray Giubilo

La grande attesa è terminata, ora è tutto pronto per gli US Open 2019. Nella giornata di lunedì 26 agosto prenderà il via il lungo percorso verso la conquista dell’ultimo Slam della stagione. Negli Stati Uniti i migliori tennisti al mondo si affronteranno dal primo turno fino all’ambita finale. Tanti big in campo nella prima giornata di gare con Novak Djokovic e Roger Federer immediatamente impegnati, al femminile spicca la sfida Serena Williams contro Maria Sharapova. Tra gli azzurri in campo Jannik Sinner, Fabio Fognini, Andreas Seppi e Camila Giorgi.

Ordine di gioco di lunedì 26 agosto

ARTHUR ASHE STADIUM

Sessione mattutina

Ore 18:00 – WTA: Diyas vs Barty
a seguire – ATP: Djokovic vs Carballes Baena

Sessione serale

Ore 1:00 – WTA: S. Williams vs Sharapova
a seguire – ATP: Federer vs Nagal

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

Sessione mattutina

Ore 17:00 – WTA: Martincova vs Ka. Pliskova
a seguire – ATP: Gunneswaran vs Medvedev
a seguire – WTA: Zheng vs V. Williams

Sessione serale

Ore 1:00 – ATP: Wawrinka vs Sinner
a seguire – WTA: Doi vs Keys

GRANDSTAND

Ore 17:00 – ATP: Trungelliti vs Nishikori
a seguire – WTA: Kerber vs Mladenovic
a seguire – ATP: Querrey-Londero
a seguire – WTA: Kenin vs Vandeweghe

COURT 17

Ore 17:00 – WTA: Konta vs Kasatkina
a seguire – ATP: Fognini vs Opelka
a seguire – WTA: Svitolina vs Osuigwe
Non prima delle 23:00 – ATP: Fritz vs Lopez

COURT 5

Ore 17:00 – WTA: Bouchard vs Sevastova
a seguire – WTA: Alexandrova vs Stosur
a seguire – ATP: Svajda vs Lorenzi
a seguire – ATP: Nishioka vs Giron

COURT 10

Ore 17:00 – WTA: Garcia vs Jabeur
a seguire – ATP: Mannarino vs Evans
a seguire – ATP: Barrere vs Norrie
a seguire – WTA: Dolehide vs Q. Wang

COURT 13

Ore 17:00 – ATP: Berdych vs Brooksby
a seguire – ATP: Kwon vs Dellien
a seguire – WTA: Golubic vs Zhang
a seguire – WTA: Zhu vs X. Wang

COURT 4

Ore 17:00 – WTA: Martic vs Zidansek
a seguire – WTA: Niculescu vs Yastremska
a seguire – ATP: Moutet vs Goffin
a seguire – ATP: Jarry vs Majchrzak

COURT 6

Ore 17:00 – ATP: Fucsovics vs Basilashvili
a seguire – WTA: Jorovic vs Swiatek
a seguire – WTA: Peng vs Lepchenko
a seguire – ATP: Pella vs Carreno Busta

COURT 7

Ore 17:00 – ATP: Garin vs Eubanks
a seguire – WTA: Rybakina vs Muchova
a seguire – ATP: Coric vs Donskoy
a seguire – WTA: McNally vs Bacsinszky

COURT 8

Ore 17:00 – WTA: Puig vs Peterson
a seguire – ATP: Herbert vs de Minaur
a seguire – ATP: Koepfer vs Munar

COURT 9

Ore 17:00 – WTA: Bolkvadze vs Pera
a seguire – WTA: Cepelova vs Hsieh
a seguire – ATP: Kohlschreiber vs Pouille
a seguire – ATP: Berankis vs Vesely

COURT 11

Ore 17:00 – ATP: Monteiro vs Klahn
a seguire – WTA: Davis vs Larsson
a seguire – ATP: Seppi vs Dimitrov
a seguire – WTA: Frech vs Siegemund

COURT 12

Ore 17:00 – ATP: Kudla vs Tipsarevic
a seguire – WTA: Sasnovich vs Brady
a seguire – WTA: Sakkari vs Giorgi
a seguire – ATP: Sock vs Cuevas

COURT 14

Ore 17:00 – WTA: Bogdan vs Dart
a seguire – WTA: Gasparyan vs Hon
a seguire – ATP: Djere vs Kecmanovic
a seguire – ATP: Hurkacz vs Chardy

COURT 15

Ore 17:00 – ATP: Darcis vs Lajovic
a seguire – WTA: Ferro vs Gavrilova
a seguire – WTA: Kuzmova vs Van Uytvanck
a seguire – ATP: Benchetrit vs Dzumhur

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.