Tennis, Us Open: ordine di gioco di mercoledì 31 agosto

Roberta Vinci - Australian Open 2016 - Foto Ray Giubilo

Nella terza giornata degli Us Open, mercoledì 31 agosto, saranno due i tennisti azzurri impegnati per i match del secondo turno. Roberta Vinci, vice-campionessa in carica e testa di serie numero 7, aprirà la giornata sul campo Louis Armstrong alle 17, opposta alla padrona di casa Christina McHale. Nella notte fonda italiana, invece, Andreas Seppi chiuderà la sessione serale sull’Arthur Ashe affrontando Rafael Nadal, testa di serie numero 4 del seeding.

Il numero 1 del mondo Novak Djokovic chiuderà la sessione diurna, sempre sull’Arthur Ashe, affrontando Jiri Vesely, suo giustiziere a Montecarlo. Raonic affronterà Ryan Harrison. Al via anche i tornei di doppio: unico azzurro in campo oggi sarà Paolo Lorenzi che in coppia con Cervantes sfiderà Lu e Tipsarevic.

Il programma completo di mercoledì 31 agosto:

Arthur Ashe Stadium – 17:00

Petra Kvitova (CZE) [14] vs Cagla Buyukakcay (TUR)
Non prima delle 19 Caroline Wozniacki (DEN) vs Svetlana Kuznetsova (RUS) [9]
Novak Djokovic (SRB) [1] vs Jiri Vesely (CZE)
Arthur Ashe Stadium – 01:00 Anastasija Sevastova (LAT) vs Garbine Muguruza (ESP) [3]
Rafael Nadal (ESP) [4] vs Andreas SEPPI (ITA)

Louis Armstrong Stadium – 17:00

Roberta VINCI (ITA) [7] vs Christina McHale (USA)
John Isner (USA) [20] vs Steve Darcis (BEL)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs Angelique Kerber (GER) [2]
Jack Sock (USA) [26] vs Mischa Zverev (GER)

Grandstand – 17:00

Vasek Pospisil (CAN) vs Kevin Anderson (RSA) [23]
Ryan Harrison (USA) vs Milos Raonic (CAN) [5]
Shelby Rogers (USA) vs Catherine Bellis (USA)
Non prima delle 23:30 Madison Keys (USA) [8] vs Kayla Day (USA)

Court 17 – 17:00

Andrea Petkovic (GER) vs Belinda Bencic (SUI) [24]
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs James Duckworth (AUS)
Gael Monfils (FRA) [10] vs Jan Satral (CZE)
Martin Klizan (SVK) Adil Shamasdin (CAN) vs. Bob Bryan (USA) Mike Bryan (USA) [3]

Court 5 – 17:00

Evgeniya Rodina (RUS) vs Dominika Cibulkova (SVK) [12]
Monica Niculescu (ROU) vs Ana Bogdan (ROU)
Nicolas Almagro (ESP) vs Pablo Cuevas (URU) [18]
Sergiy Stakhovsky (UKR) vs Marin Cilic (CRO) [7]

P6/Old Grandstand – 17:00

Lauren Davis (USA) vs Elina Svitolina (UKR) [22]
Benoit Paire (FRA) [32] vs Marcos Baghdatis (CYP)
Non prima delle 20 Ying-Ying Duan (CHN) vs Naomi Osaka (JPN)
Lucas Pouille (FRA) [24] vs Marco Chiudinelli (SUI)

Court 13 – 17:00

Ernesto Escobedo (USA) vs Kyle Edmund (GBR)
Johanna Konta (GBR) [13] vs Tsvetana Pironkova (BUL)
Saisai Zheng (CHN) vs Kateryna Bondarenko (UKR)
Federico Delbonis (ARG) vs Roberto Bautista Agut (ESP) [15]

Court 4 – 17:00

Pierre-Hugues Herbert (FRA) Nicolas Mahut (FRA) [1] vs Mackenzie McDonald (USA) Martin Redlicki (USA)
Yulia Putintseva (KAZ) vs Carina Witthoeft (GER)
Arina Rodionova (AUS) Elina Svitolina (UKR) vs Barbora Krejcikova (CZE) Katerina Siniakova (CZE) [16]
Brian Baker (USA) Marcus Daniell (NZL) vs Malek Jaziri (TUN) Hans Podlipnik-Castillo (CHI)
Jada Myii Hart (USA) Ena Shibahara (USA) vs Sania Mirza (IND) Barbora Strycova (CZE) [7]

Court 6 – 17:00

Lesia Tsurenko (UKR) vs Yafan Wang (CHN)
Jamie Murray (GBR) [4] Bruno Soares (BRA) [4] vs Gastao Elias (POR) Joao Sousa (POR)
Julia Goerges (GER) [8] Karolina Pliskova (CZE) [8] vs Chen Liang (CHN) Yafan Wang (CHN)
Rohan Bopanna (IND) Frederik Nielsen (DEN) vs Radek Stepanek (CZE) Nenad Zimonjic (SRB) [16] 

Court 7 – 17:00

Chris Guccione (AUS) Andre Sa (BRA) vs John McNally (USA) Jeffrey John Wolf (USA)
Julio Peralta (CHI) Horacio Zeballos (ARG) vs Mate Pavic (CRO) Michael Venus (NZL)
Mariana Duque-Marino (COL) Monica Puig (PUR) vs Nicole Gibbs (USA) Nao Hibino (JPN)
Nicholas Monroe (USA) Donald Young (USA) vs Ivan Dodig (CRO) Marcelo Melo (BRA) [2]

Court 8 – 17:00

Alla Kudryavtseva (RUS) Sabine Lisicki (GER) vs Varatchaya Wongteanchai (THA) Zhaoxuan Yang (CHN)
Jeremy Chardy (FRA) Sam Groth (AUS) vs Juan Sebastian Cabal (COL) [13] Robert Farah (COL) [13]
Non prima delle 20 Inigo Cervantes (ESP) Paolo LORENZI (ITA) vs Yen-Hsun Lu (TPE) Janko Tipsarevic (SRB)

Court 9 – 17:00

Eri Hozumi (JPN) Miyu Kato (JPN) vs. Magda Linette (POL) Qiang Wang (CHN)
Non prima delle 18 Julian Knowle (AUT) Florian Mayer (GER) vs Jean-Julien Rojer (NED) Horia Tecau (ROU) [5]
Jonathan Erlich (ISR) Santiago Gonzalez (MEX) vs Guillermo Duran (ARG) Maximo Gonzalez (ARG)
Lyudmyla Kichenok (UKR) Nadiia Kichenok (UKR) vs Samantha Crawford (USA) Jessica Pegula (USA)

Court 11 – 17:00

Shuko Aoyama (JPN) Makoto Ninomiya (JPN) vs Bethanie Mattek-Sands (USA) Lucie Safarova (CZE) [12]
Kiki Bertens (NED) Johanna Larsson (SWE) [15] vs Misaki Doi (JPN) Varvara Lepchenko (USA)
Non prima delle 20 Daniel Nguyen (USA) Noah Rubin (USA) vs Daniel Evans (GBR) Nick Kyrgios (AUS)
Andrey Kuznetsov (RUS) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP) [31]

Court 12 – 17:00

Thomaz Bellucci (BRA) Marcelo Demoliner (BRA) vs Julien Benneteau (FRA) Edouard Roger-Vasselin (FRA) [11]
Samantha Stosur (AUS) Shuai Zhang (CHN) vs Jelena Jankovic (SRB) Xenia Knoll (SUI)
Guido Pella (ARG) vs Mikhail Youzhny (RUS)
Ashley Weinhold (USA) Caitlin Whoriskey (USA) vs Vania King (USA) Monica Niculescu (ROU) [10]

Court 14 – 17:00

Aleksandra Krunic (SRB) Andreea Mitu (ROU) vs Marina Erakovic (NZL) Arantxa Parra Santonja (ESP)
Wesley Koolhof (NED) Matwe Middelkoop (NED) vs Pablo Carreno Busta (ESP) Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Alizé Cornet (FRA) Pauline Parmentier (FRA) vs Darija Jurak (CRO) Anastasia Rodionova (AUS) [14]
Ekaterina Makarova (RUS) Elena Vesnina (RUS) [5] vs Mona Barthel (GER) Laura Siegemund (GER)

Court 15 – 17:00

Andreja Klepac (SLO) Katarina Srebotnik (SLO) [13] vs Anna Karolina Schmiedlova (SVK) Renata Voracova (CZE)
Adrian Mannarino (FRA) Paul-Henri Mathieu (FRA) vs Dusan Lajovic (SRB) Viktor Troicki (SRB)
Lara Arruabarrena (ESP) Olga Savchuk (UKR) vs Annika Beck (GER) Yanina Wickmayer (BEL)