Tennis, Masters 1000 e Wta Indian Wells: il programma di martedì 14 marzo

Roger Federer - Foto Ray Giubilo

Ecco il programma di gioco di Indian Wells per la giornata di martedì 14 marzo. Nella giornata si completano i match di terzo turno del tabellone maschile e il quarto turno del tabellone femminile.

Non ci saranno più italiani in campo visto che Fognini, l’ultimo rimasto, è stato sconfitto da Cuevas nel match di terzo turno. Nella giornata ci saranno però diversi big in campo, infatti giocheranno sia Federer che Nadal nella sessione mattutina americana (dalle ore 19 italiane) sul campo 1 rispettivamente come secondo e quarto match in programma.

Il maiorchino è atteso dal derby spagnolo con Verdasco mentre lo svizzero sfiderà la testa di serie numero 24 Steve Johnson. Nella sessione serale (dalle 3 italiane), sempre nello stadio 1, scenderanno in campo Caroline Wozniacki ma soprattutto prima ci sarà il match più atteso di giornata tra Novak Djokovic, testa di serie più alta ancora presente al torneo, contro Juan Martin Del Potro.

Sul campo due giocheranno invece Kyrgios, Cibulkova e Nishikori dalle 19 e poi Kerber non prima delle 2.

ORDINE DI GIOCO

STADIUM 1
Dalle ore 19:00 italiane
(21) Caroline Garcia – (8) Svetlana Kuznetsova
(5) Rafael Nadal – (26) Fernand Verdasco
(Q) Shuai Peng – (12) Venus Williams
(24) Steve Johnson – (9) Roger Federer
Non prima delle 3:00 italiane
(31) Juan Martin Del Potro – (2) Novak Djokovic
(9) Madison Keys – (13) Caroline Wozniacki

STADIUM 2
Dalle ore 19:00 italiane
(25) Gilles Muller – (4) Kei Nishikori
(5) Dominika Cibulkova – (19) Anastasia Pavlyuchenkova
(15) Nick Kyrgios – (18) Alexander Zverev
(17) Jack Sock – (12) Grigor Dimitrov
Non prima delle 2:00 italiane
(14) Elena Vesnina – (2) Angelique Kerber

STADIUM 3
Dalle ore 19:00 italiane
(14) Lucas Pouille – Donald Young
(WC) Taylor Fritz – Malek Jaziri
(3) Karolina Pliskova – (15) Timea Bacsinszky
(10) Elina Svitolina – (7) Garbine Muguruza
Lauren Davis – (28) Kristina Mladenovic

STADIUM 4
Dalle ore 23:00 italiane
(4) Sania Mirza/Barbora Strycova – (6) Yung-Jan Chan/Martina Hingis
Lucie Hradecka/Katerina Siniakova – Lara Arruabarrena/Chen Liang