Tennis, Masters 1000 e Wta Indian Wells: il programma di domenica 12 marzo

Roger Federer - Foto Ray Giubilo

Il torneo di Indian Wells 2017 entra sempre più nel vivo e nel programma di domenica 12 marzo vedremo gli esordi dei grandi nomi. Tanta attesa per il primo match di Rafael Nadal che sfiderà l’argentino Guido Pella mentre Novak Djokovic proseguirà la sua scalata verso la prima posizione, soprattutto dopo l’eliminazione a sorpresa di Andy Murray, cercando di superare l’ostacolo Kyle Edmund. Sempre nello “Stadium 1” sarà la volta dell’esordio del trionfatore dell’Australian Open Roger Federer che affronterà Stephane Robert.

In campo femminile gli occhi saranno puntati su Roberta Vinci che nel terzo turno affronterà la numero 8 Svetlana Kuznetsova. Da segnalare anche il match di Paolo Lorenzi nel doppio, assieme ad Albert Ramos-Vinolas, nel tentativo di cancellare l’amara delusione dell’eliminazione subita contro Stan Wawrinka.

ORDINE DI GIOCO

STADIUM 1

Dalle ore 19:00 italiane
Daniel Evans – (4) Kei Nishikori
(5) Rafael Nadal – Guido Pella
[WC] Kayla Day – (7) Garbine Muguruza
Kyle Edmund – (2) Novak Djokovic
Non prima delle 3:00 italiane
Stephane Robert – (9) Roger Federer
Non prima delle 4:30 italiane
(5) Dominika Cibulkova – Kristyna Pliskova

STADIUM 2

Dalle ore 19:00 italiane
(11) Johanna Konta – (21) Caroline Garcia
Mikhail Youzhny – (12) Grigor Dimitrov
(31) Juan Martin del Potro – Federico Delbonis
(3) Karolina Pliskova – (29) Irina-Camelia Begu
Non prima delle 2:00 italiane
(17) Jack Sock – [Q] Henri Laaksonen

STADIUM 3

Dalle ore 19:00 italiane
Facundo Bagnis – (18) Alexander Zverev
(26) ROBERTA VINCI – (8) Svetlana Kuznetsova
Donald Young – (23) Sam Querrey
(24) Steve Johnson – Kevin Anderson
(6) Marin Cilic – Taylor Fritz

STADIUM 4

Dalle ore 19:00 italiane
(18) Kiki Bertens – (15) Timea Bacsinszky
(10) Elina Svitolina – (24) Daria Gavrilova
(15) Nick Kyrgios – Horacio Zeballos
(19) Anastasia Pavlyuchenkova – (17) Barbora Strycova

STADIUM 5

Dalle ore 19:00 italiane
Malek Jaziri – (32) Marcel Granollers
Andreja Klepac/Maria Jose Martinez Sanchez – (6) Yung-Jan Chan/Martina Hingis
Non prima delle 22:30 italiane
(1) Bethanie Mattek-Sands/Lucie Safarova – Kiki Bertens/Johanna Larsson
Pierre-Hugues Herbert – (26) Fernando Verdasco

STADIUM 6

Dalle ore 19:00 italiane
(14) Luca Pouille – Jan-Lennard Struff
David Goffin/Jo-Wilfried Tsonga – (6) Raven Klaasen/Rajeev Ram
(3) Henri Kontinen/John Peers – Fabrice Martin/Lucas Pouille
[G] Svetlana Kuznetsova/Kristina Mladenovic – (5) Andrea Hlavackova/Shuai Peng

STADIUM 7

Dalle ore 19:00 italiane
(25) Gilles Muller – Jiri Vesely
(8) Lukasz Kubot/Marcelo Melo – PAOLO LORENZI/Albert Ramos-Vinolas
[O] Samantha Stosur/Shuai Zhang – (2) Ekaterina Makarova/Elena Vesnina
[O] Timea Bacsinszky/Mirjana Lucic-Baroni – Lucie Hradecka/Katerina Siniakova

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.