Tabellone Wta 1000 Miami 2021: Barty guida il seeding, presente Giorgi

Camila Giorgi - Foto Ray Giubilo

Il tabellone principale del Wta 1000 di Miami 2021, evento in programma dal 23 marzo al 4 aprile. Gli Stati Uniti saranno il palcoscenico del ritorno di Ashleigh Barty, la quale guiderà il seeding dall’alto della testa di serie numero 1. Presenti anche Naomi Osaka, Simona Halep, Sofia Kenin, Elina Svitolina, Karolina Pliskova e Victoria Azarenka, per un main draw ricco di talento. L’unica azzurra presente corrisponde a Camila Giorgi, che proverà ad agire da outsider del torneo statunitense. Di seguito tutti gli accoppiamenti del Wta di Miami, aggiornati gradualmente.

TABELLONE WTA 1000 MIAMI 2021

FINALE

(1) Barty b. (8) Andreescu 6-3 4-0 ritiro

SEMIFINALI

(1) Barty b. (5) Svitolina 6-3 6-3
(8) Andreescu b. (23) Sakkari 7-6(7) 3-6 7-6(4)

QUARTI DI FINALE

(1) Barty b. (7) Sabalenka 6-4 6-7(5) 6-3
(5) Svitolina b. Sevastova 6-3 6-2
(8) Andreescu b. Sorribes Tormo 6-4 3-6 6-3
(23) Sakkari b. (2) Osaka 6-0 6-4

QUARTO TURNO

(1) Barty b. Azarenka 6-1 1-6 6-2
(7) Sabalenka b. (19) Vondrousova 6-1 6-2
Sevastova b. (WC) Konjuh 6-1 7-5
(5) Svitolina b. (9) Kvitova 2-6 7-5 7-5

(8) Andreescu b. (12) Muguruza 3-6 6-3 6-2
Sorribes Tormo b. (27) Jabeur 6-4 0-6 6-1
(23) Sakkari b. (29) Pegula 6-4 2-6 7-6(6)
(2) Osaka b. (16) Mertens 6-3 6-3

TERZO TURNO 

(1) Barty b. Ostapenko 6-3 6-2
Azarenka b. (24) Kerber 7-5 6-2
(19) Vondrousova b. (11) Bencic 4-6 6-4 6-4
(7) Sabalenka b. (32) Kudermetova 7-6(4) 6-4

Sevastova b. (3) Halep rit.
(WC) Konjuh b. Swiatek 6-4 2-6 6-2
(9) Kvitova b. (17) Konta 6-1 6-2
(5) Svitolina b. (30) Alexandrova 7-6(1) 6-4

(8) Andreescu b. (28) Anisimova 7-6(4) 6-7(2) 6-4
(12) Muguruza b. (WC) Kalinskaya 4-6 6-3 6-4
Sorribes Tormo b. (21) Rybakina 6-1 3-6 6-2
(27) Jabeur b. (4) Kenin 6-4 4-6 6-4

(29) Pegula b. (6) Ka. Pliskova 6-1 4-6 6-4
(23) Sakkari b. (Q) Samsonova 6-0 6-1
(16) Mertens b. Kontaveit 6-2 0-6 6-2
(2) Osaka b. (Q) Stojanovic rit.

SECONDO TURNO

(1) Barty b. (Q) Kucova 6-3 4-6 7-5
Ostapenko b. (LL) Flipkens 6-2 5-7 6-3
(24) Kerber b. Zarazua 6-0 6-0
(14) Azarenka b. Siegemund ritiro

(11) Bencic b. Diyas 6-2 6-1
(19) Vondrousova b. Wang 6-4 6-4
(32) Kudermetova b. Collins 6-3 6-2
(7) Sabalenka b. Pironkova 0-6 6-4 7-6(9)

(3) Halep b. Garcia 3-6 6-4 6-0
Sevastova b. (31) Gauff 1-6 6-2 6-3
(WC) Konjuh b. (18) Keys 6-4 6-2
(15) Swiatek b. Krejcikova 6-4 6-2

(9) Kvitova b. Cornet 6-0 6-4
(17) Konta b. Linette 6-4 7-5
(30) Alexandrova b. Podoroska 6-0 6-4
(5) Svitolina b. Rogers 3-6 7-5 6-3

(8) Andreescu vs (Q) Martincova 7-6(5) 6-2
(28) Anisimova b. Stephens 6-3 6-3
(WC) Kalinskaya b. (20) Martic 5-7 6-2 7-6(4)
(12) Muguruza b. (WC) Wang 6-4 6-1

Sorribes Tormo b. (13) Brady 3-6 6-4 6-1
(21) Rybakina b. Kanepi 6-4 6-0
(27) Jabeur b. Badosa 7-6(6) 5-7 7-5
(4) Kenin b. Petkovic 6-7(6) 6-1 6-3

(6) Ka.Pliskova b. Zheng 6-2 6-1
(29) Pegula b. (WC) Sanders 6-3 6-4
(23) Sakkari b. Rus 6-2 6-3
(Q) Samosonova b. (10) Bertens 6-2 6-1

(16) Mertens b. Boulter 6-4 6-1
Kontaveit b. Cirstea (22) 6-3 4-6 6-3
(Q) Stojanovic b. (26) Putintseva 5-7 7-5 6-2
(2) Osaka b. Tomljanovic 7-6 (3) 6-4

PRIMO TURNO

(1) Barty bye
(Q) Kucova b. (Q) Baptiste 6-4 2-6 7-5
Ostapenko b. (WC) X. Wang 6-4 6-7(1) 6-1
(LL) Flipkens bye

(24) Kerber bye
(Q) Zarazua b. Hibino 6-4 4-6 6-1
Siegemund b. McHale  6-3 7-5
(14) Azarenka bye

(11) Bencic bye
Diyas b. V. Williams 6-2 7-6(10)
Q. Wang b. (Q) Bolsova 6-1 3-6 6-3
(19) Vondrousova bye

(32) Kudermetova bye
Collins b. Mladenovic 6-3 6-3
(Q) Pironkova b. Kostyuk 7-6 3-6 6-3
(7) Sabalenka bye

(3) Halep bye
Garcia b. (Q) Buzarnescu 6-1 6-2
Sevastova b. (Q) Danilovic 6-1 3-6 7-6(3)
(31) Gauff bye

(18) Keys bye
(WC) Konjuh b. Siniakova 7-6(3) 7-5
Krejcikova b. Blinkova 6-1 3-6 6-3
(15) Swiatek bye

(9) Kvitova bye
Cornet b. Kuznetsova 2-6 6-2 6-1
Linette b. (WC) Montgomery 6-1 3-6 6-0
(17) Konta bye

(30) Alexandrova bye
Podoroska b (WC) Sherif 6-3 6-1
Rogers b. Brengle 6-3 6-3
(5) Svitolina bye

(8) Andreescu bye
(Q) Martincova b. Shvedova 6-4 6-2
Stephens b. (Q) Dodin 6-7 6-4 6-2
(28) Anisimova bye

(20) Martic bye
(WC) Kalinskaya b. Begu 6-4 7-6(5)
(WC) X. Wang b. Peterson 6-2 6-2
(12) Muguruza bye

(13) Brady bye
Sorribes Tormo b. Pera 6-2 2-6 7-5
Kanepi b. Davis 6-3 7-5
(21) Rybakina bye

(27) Jabeur bye
Badosa b. Teichmann 5-6 rit.
Petkovic b. S. Zhang 7-5 6-1
(4) Kenin bye

(6) Ka. Pliskova bye
S. Zheng b. Ferro 2-6 6-4 6-3
(WC) Sanders b. (Q) Cocciaretto 6-1 5-7 6-1
(29) Pegula bye

(23) Sakkari bye
Rus b. Bouzkova 6-3 6-2
(Q) Samsonova b. Giorgi 6-2 6.4
(10) Bertens bye

(16) Mertens bye
Boulter b. Kr. Pliskova 4-6 6-3 6-3
Cirstea b. (WC) Scott 6-2 6-2
(22) Kontaveit bye

(26) Putintseva bye
(Q) Stojanovic b. Watson 6-4 6-1
Tomljanovic b. Potapova 7-5 6-0
(2) Osaka bye