Tabellone qualificazioni Roland Garros 2022: ben 15 azzurri, Zeppieri-Seppi all’esordio

Flavio Cobolli Flavio Cobolli, Internazionali d'Italia 2022 Roma - Foto Ray Giubilo

Il tabellone delle qualificazioni al Roland Garros 2022, con riferimento ai tennisti italiani presenti. Di scena ben 15 atleti azzurri, tra i quali spiccano Andreas Seppi, Giulio Zeppieri e Flavio Cobolli, un veterano e due giovani e promettenti talenti nostrani. Il primo e il secondo degli italiani citati si sfideranno al primo turno di qualificazione, mentre il secondo, figlio del noto Stefano, dovrà vedersela con un tennista presente grazie a una wild card, ossia Wayenburg. Occhi puntati inoltre sull’infuocato scontro tra Feliciano Lopez e Gian Marco Moroni, due tennisti dotati di rovescio a una mano, sebbene molto diversi per caratteristiche. Di seguito tutti gli spot relativamente ai tennisti del movimento azzurro presenti a Parigi per le qualificazioni al Roland Garros 2022.

TABELLONE QUALIFICAZIONI ROLAND GARROS 2022: GLI SPOT DEGLI ITALIANI

TURNO DECISIVO

Kuznetsov b. Trungelliti 6-4 4-6 6-2
Kolar vs Agamenone 6-3 6-4
(20) Borges b. Piros 3-6 6-2 6-1
Kotov b. Cachin 6-3 6-2

Carabelli b. Ritschard 7-6(6) 6-2
Kubler b. P.Sousa 7-5 6-2
Gojo vs (28) Londero 7-6(1) 6-1
(8) Zapata Miralles vs Nardi 3-6 6-4 6-1

Zeppieri b. (WC) Cuenin 6-3 6-4
(10) Gombos b. Van Rijthoven 7-6(6) 7-6(5)
(11) Tseng b. Stebe 6-3 6-3
(12) Varillas b. (25) Jarry 5-7 6-4 7-6(3)

Fratangelo b. Serdarusic 7-5 6-4
Blancaneaux b. Masur 6-1 6-3
Ofner vs Giannessi 6-4 1-6 6-2
Rodriguez Taverna b. Kuzmanov 6-4 3-6 6-3

SECONDO TURNO

Kuznetsov b. Sandgren 6-1 7-6(4)
Trungelliti b. (22) Barrios 6-3 6-4
Agamenone b. Muller 7-6(6) 6-2
Kolar b. Celikbilek  6-4 6-7(4) 6-1

Piros b. Gerasimov 6-4 6-4
(20) Borges b. Meligeni Alves (5)6-7 7-6(3) 6-2
Cachin b. Moroni 7-6(0) 6-3
Kotov b. (19) Rodionov 7-6(7) 6-4

Ritschard b. (5) Verdasco 6-2 3-6 6-3
Carabelli b. (21) Escobedo 4-1 rit.
Kubler b. (6) Albot 3-6 7-6(5) 7-6(4) 
P. Sousa b. Giustino 6-4 6-1

Gojo b. Mena 6-3 6-3
(28) Londero b. Stricker 7-5 4-6 6-0
(8) Zapata Miralles b. Elias 6-1 6-1
Nardi b. Jubb 6-4 6-1

(WC) Cuenin b. Ramanathan 7-6(6) 6-4
Zeppieri b. Copil 6-2 6-3
(10) Gombos b. (WC) Debru 6-4 7-6(5)
Van Rijthoven b. Couacaud 6-4 7-5

(11) Tseng b. Jung 7-5 6-4
Stebe b. (11) J.M. Cerundolo 7-6(5) 6-3
(12) Varillas b. Ajdukovic 6-2 6-1
(25) Jarry b. Caruso 7-6(4) 4-6 6-3

Serdarusic b.Vavassori 7-6(4) 3-6 7-6(8)
Fratangelo b.  Ficovich 6-1 6-2
Masur b. De Jong 4-6 6-4 7-6(3)
Blancaneaux b. (29) Broady 6-1 6-7(2) 6-4

Giannessi b. Tirante 7-5 6-2
Ofner b. (18) Vukic 6-2 6-4
Kuzmanov b. Cobolli 6-3 3-6 6-3
Rodriguez Taverna b. Skatov 7-5 6-1

PRIMO TURNO

Sandgren b. (1) Monteiro 3-6 7-6(5) 7-6(8)
Kuznetsov b. Peniston 6-2 6-2
Trungelliti b. Escoffier 6-4 6-3
(22) Barrios Vera b. Kovalik 4-6 6-4 6-4

Agamenone vs (2) Galan 7-5 3-6 6-3
Muller vs Ilkel 6-0 6-1
Celikbilek vs Bhambri 6-3 7-5
Kolar vs Gaio 6-1 7-6(7)

Piros b. (3) Querrey 6-2 6-2
Gerasimov b. Milojevic 7-5 2-6 6-2
Meligeni Alves vs Klahn 6-3 6-3
(20) Borges vs Fabbiano 6-3 1-6 6-2

Moroni b. (4) F.Lopez 6-1 7-6(4)
Cachin b. Nagal 6-2 6-2
Kotov b. Grenier 6-3 6-4
(19) Rodionov b. Marterer 4-6 6-3 7-5

(5) Verdasco b. Dzumhur 6-2 5-7 6-1
Ritschard b. (WC) Lokoli 2-6 6-4 6-4
Carabelli b. Sugita 6-4 6-4
(21) Escobedo b. Donskoy 6-3 7-5

(6) Albot b. Pucinelli Almeida 3-6 6-3 6-3
Kubler b. Bonadio 6-4 3-6 6-3
P. Sousa b. Purcell 6-7(5) 6-4 7-6(8)
Giustino b. (27) Novak 7-5 7-6(4)

Gojo b. (7) Mager 6-7(3) 6-2 6-4
Mena b. Svrcina 6-3 3-6 6-3
Stricker b. Menezes 6-4 6-0
(28) Londero b. Popko 6-4 6-4

(8) Zapata Miralles b. Sela 6-3 6-0
Elias b. Kicker 6-4 6-7(5) 7-5
Jubb b. Eubanks 6-2 (6)6-7 7-6(4)
Nardi b. (31) Martin 7-6(3) 5-7 6-3

Ramanathan vs (9) Hanfmann 6-3 6-2
(WC) Cuenin b. (WC) Tabur 6-4 6-7(3) 6-4
Copil b. (WC) Furness 6-4 6-4
Zeppieri b. (24) Seppi 6-3 6-4

(10) Gombos b. Lestienne 3-6 6-2 7-5
(WC) Debru b. (WC) Fils 6-7(5) 7-5 5-3 ritiro
Van Rijthoven b. E. Gomez 6-4 6-2
Couacaud b. (30) Kohlschreiber 6-4 7-6(2)

(11) Tseng b. (WC) Cazaux 6-1 6-1
Jung b. Bergs 6-4 7-6(8)
Stebe b. Zuk 3-6 6-1 6-4
(17) J.M. Cerundolo b. (WC) Van Assche 6-3 6-3

(12) Varillas b. Wu 6-3 6-2
Ajdukovic b. Safiullin 6-2 (1)6-7 6-3
Caruso b. Arnaboldi 6-4 7-5
(25) Jarry b. Lacko 7-6(3) 6-3

Serdarusic b. (13) Kozlov 7-5 6-0
Vavassori b. Hoang 6-3 3-6 6-4
Fratangelo b. Seyboth Wild 4-6 6-4 2-6
Ficovich b. (26) E. Ymer 3-6 6-4 6-1

Masur b. (14) Sock 7-6(6) 6-4
De Jong b. Kopriva 6-2 6-3
Blancaneaux b. Basic 6-4 6-3
(29) Broady b. Olivo 6-0 4-6 6-0

Giannessi b. (15) Moraing 7-6(6) 6-0
Tirante b. Herbert 6-4 1-6 6-2
Ofner vs Clark 6-4 6-4
(18) Vukic vs Vilella 7-5 6-4

Kuzmanov b. (16) Huesler 7-5 6-3
Cobolli vs (WC) Wayenburg 6-3 6-4
Rodriguez Taverna b. Horansky 4-6 6-2 6-3
Skatov b. (32) Krueger 6-1 6-0