Tabellone qualificazioni maschili Roland Garros 2019: quindici italiani presenti

Stefano Napolitano Stefano Napolitano - Foto Roberto Dell'Olivo

Il tabellone delle qualificazioni maschili al Roland Garros 2019. Tanti gli italiani che proveranno a superare i tre turni e ad accedere al main draw: ben quindici. La prima testa di serie è lo statunitense Tennys Sandgren, mentre l’azzurro Paolo Lorenzi è il numero tre del seeding. Attenzione al derby tutto italiano tra Federico Gaio e Stefano Napolitano.

IL TABELLONE COMPLETO

TURNO DECISIVO

(1) Sandgren b. Bourgue 7-6(1) 7-5

(31) Caruso b. Brown 4-6 6-4 6-3

Benchetrit b. Couacaud 4-6 7-6(1) 6-2

(32) M. Ymer b. (4) Laaksonen 6-1 2-6 6-2

Bolelli b. Soeda 6-1 7-6(5)

Vatutin b. (6) Stakhovsky 6-4 1-6 6-3

(7) Monteiro b. Miedler 6-2 6-4

(8) Maden b. (17) Davidovich Fokina 6-3 3-6 6-1

(26) P. Martinez b. Blancaneaux 6-3 6-1

Coppejans b. Guinard 6-3 4-6 6-1

Rola b. Galan 6-3 6-2

(12) Garcia Lopez b. (23) Otte 3-6 6-4 6-0

(13) Travaglia b. Darcis 7-6(3) 6-3

Muller b. Troicki 6-3 6-4

Hanfmann b. (19) Rosol 6-2 6-2

Molleker b. Giraldo 4-6 6-4 6-4

SECONDO TURNO

(1) Sandgren b. Moraing 6-2 6-2
Bourgue b. (21) Milojevic 2-6 6-4 7-5

Brown b. Gomez 6-2 7-5
(31) Caruso b. Zhang 6-2 6-2

Couacaud b. De Greef 6-0 6-3
Benchetrit b. (20) Fratangelo 6-3 6-4

(4) Laaksonen b. Arguello 4-6 6-4 6-3
(32) M. Ymer b. Tatlot 3-6 7-6(2) 6-1

Bolelli b. Koepfer 6-1 3-6 6-3
Soeda b. De Bakker 6-1 3-6 6-3

(6) Stakhovsky b. Ignatik 7-6(2) 6-4
Vatutin b. Gaston 6-1 6-3

(7) Monteiro b. Cornut-chauvinc 6-3 4-6 6-3
Miedler b. Balasz 7-6(5) 6-3

(8) Maden b. Torpegaard 6-4 4-6 6-2
(17) Davidovich Fokina b. Domingues 6-2 7-5

Blancaneaux b. Pavlasek 6-4 1-6 7-5
(26) P. Martinez b. Basic 6-2 7-5

Coppejans b. Martineau 6-0 1-6 6-2
Guinard b. Quinzi 6-3 7-6(4)

Rola b. Quiroz 6-2 6-3
Galan b. Menendez-maceiras 7-5 6-7(4) 7-6(0)

(12) Garcia Lopez b. Krstin 4-6 6-3 6-4
(23) Otte b. Napolitano 6-4 6-1

(13) Travaglia b. Serdarusic 6-4 6-4
Darcis b. Denolly 3-6 6-1 6-4

Muller b. (14) Polansky 6-2 4-6 7-6(2)
Troicki b. Kubler 6-1 7-6(9)

Hanfmann b. (15) Ofner 6-1 6-1
(19) Rosol b. Giron 6-4 6-4

Molleker b. (16) Bachinger 4-6 6-3 6-4
Giraldo b. (24) Mager 4-6 7-6(4) 3-0 rit.

PRIMO TURNO

(1) Sandgren b. Watanuki 6-2 6-4
Moraing b. Martin 6-3 5-7 6-4
Bourgue b. Viola 4-6 6-1 6-3
(21) Milojevic b. Gerasimov 7-5 6-3

Brown b. (2) Istomin 7-6(5) 6-1
Gomez b. Gimeno-Traver 6-4 6-1
Zhang b. Horansky 7-6(3) 6-2
(31) Caruso b. Gombos 5-7 6-4 6-4

Couacaud b. (3) Lorenzi 4-6 6-4 6-0
De Greef b. Marchenko 5-7 6-3 6-2
Benchetrit b. Cachin 6-3 1-6 6-3
(20) Fratangelo b. Donskoy 3-6 6-4 7-6(3)

(4) Laaksonen b. Brands 6-3 6-0
Arguello b. Baldi 3-6 6-3 6-2
Tatlot b. Ito 6-2 7-6(3)
(32) M. Ymer b. Marcora 6-4 2-6 6-1

Bolelli b. (5) Majchrzak 7-5 7-6(5)
Koepfer b. Krueger 7-5 6-1
De Bakker b. Uchiyama 6-3 7-5
Soeda b. (27) Bagnis 6-1 6-2

(6) Stakhovsky b. Duckworth 4-2 rit.
Ignatik b. Donati 6-3 4-6 4-1 rit.
Vatutin b. G. Melzer 2-6 6-1 7-5
Gaston b. (25) Trungelliti 6-4 6-1

(7) Monteiro b. Safwat 7-6(3) 6-0
Cornut-chauvinc b. Kolar 3-6 6-2 7-6(5)
Miedler b. Karlovskiy 7-5 6-2
Balasz b. (30) Kwon 7-5 6-3

(8) Maden b. Zopp 6-3 6-2
Torpegaard b. Rubin 6-2 6-2
Domingues b. Galovic 6-3 6-4
(17) Davidovich Fokina b. Clarke 2-6 7-6 6-1

Pavlasek b. (9) Harrison 6-3 6-7(5) 7-6(5)
Blancaneaux b. Arnaboldi 7-6(5) 3-6 6-3
Basic b. Uchida 7-6(6) 6-3
(26) P. Martinez b. Eubanks 6-4 6-4

Martineau b. (10) E. Ymer 6-4 3-6 6-4
Coppejans b. Dutra Silva 6-3 6-7(8) 6-4
Quinzi b. Polmans 6-2 1-6 6-3
Guinard b. (29)Lacko 7-6(4) 4-6 6-1

Rola b. (11) Novak 6-2 6-3
Quiroz b. Griekspoor 2-6 7-6 6-4
Galan b. Berloq 4-6 6-3 6-4
Menendez-maceiras b. (18) Bolt 6-2 6-2

(12) Garcia Lopez b. Smyczek 6-1 6-4
Krstin b. Giustino 6-4 6-2
Napolitano b. Gaio 7-6(3) 6-4
(23) Otte b. Ward 6-1 6-2

(13) Travaglia b. Rodionov 1-6 6-3 7-6(4)
Serdarusic b. Li 6-2 6-2
Darcis b. Moriya 7-6(4) 7-5
Denolly b. (22) Mmoh 6-1 6-4

(14) Polansky b. King 6-4 6-4
Muller b. Giannessi 5-7 7-6(7) 6-1
Troicki b. Krawietz 6-4 6-3
Kubler b. (28) Ramanathan 6-4 6-4

(15) Ofner b. Bemelmans 6-2 7-6(5)
Hanfmann b. Lestienne 6-2 7-5
Giron b. Young 6-0 6-1
(19) Rosol b. (Alt) Weintraub 6-3 6-1

(16) Bachinger b. Gutierrez-ferrol 7-5 2-6 6-3
Molleker b. Robredo 7-6(5) 6-3
Giraldo b. Nedovyesov 3-6 6-4 6-3
(24) Mager b. Lopez Perez 7-6(0) 6-0