Tabellone Masters 1000 Montecarlo 2022: Djokovic guida il seeding, presenti Sinner e Fognini

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

Si entra nel vivo della stagione su terra rossa ed è stato reso noto il tabellone principale del Masters 1000 di Montecarlo 2022. Il torneo del Principato, vinto nel 2019 da Fabio Fognini, torna a far compagnia agli appassionati di tennis. In attesa che si completino le qualificazioni al main draw, conosciamo già i primi accoppiamenti e si può ipotizzare il cammino degli italiani, con Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Lorenzo Musetti e il taggiasco che qui ha trionfato a guidare la pattuglia azzurra. Di seguito allora ecco il tabellone completo.

FINALE

(3) Tsitsipas b. Davidovich Fokina 6-3 7-6(3)

SEMIFINALI

Davidovich Fokina b. Dimitrov 6-4 6-7(2) 6-3
(3) Tsitsipas b. (2) Zverev 6-4 6-2

QUARTI DI FINALE

Davidovich Fokina b. (10) Fritz 2-6 6-4 6-3
Dimitrov b. (11) Hurkacz 6-3 3-6 7-6(2)
(3) Tsitsipas b. (12) Schwartzman 6-2 6-7(5) 6-4
(2) Zverev b. (9) Sinner 5-7 6-3 7-6(5)

TERZO TURNO

Davidovich Fokina b. (WC) Goffin 6-4 6-1
(10) Fritz b. Korda 7-6(4) 7-5
Dimitrov b. (4) Ruud 6-3 7-5
(11) Hurkacz b. Ramos-Vinolas 7-6(2) 6-2

(12) Schwartzman b. Musetti 2-6 6-4 6-3
(3) Tsitsipas b. Djere 7-5 7-6(1)
(9) Sinner b. (5) Rublev 5-7 6-1 6-3
(2) Zverev b. (13) Carreno Busta 6-2 7-5

SECONDO TURNO

Davidovich Fokina b. (1) Djokovic 6-3 6-7(5) 6-1
(WC) Goffin b. Evans 7-6(3) 6-2
(10) Fritz b. Cilic 6-3 4-6 6-4
Korda b. (8) Alcaraz 7-6(2) 6-7(5) 6-3

(4) Ruud b. (Q) Rune 7-6(5) 7-5
Dimitrov b. Lajovic 4-6 6-3 6-2
(11) Hurkacz b. Martinez 6-3 4-6 6-4
Ramos-Vinolas b.(7) Norrie 6-4 2-6 6-4

 Musetti b. (6) Auger-Aliassime 6-2 7-6(2)
(12) Schwartzman b. Fucsovics 6-0 7-6(4)
Djere b. (16) Sonego 6-4 6-4
(3) Tsitsipas b. Fognini 6-3 6-0

(5) Rublev b. De Minaur 2-6 6-1 6-4
(9) Sinner b. (Q) Ruusuvuori 7-5 6-3
(13) Carreno Busta b. Bublik 4-6 7-6(3) 4-3 ritiro
(2) Zverev b. Delbonis 6-1 7-5

PRIMO TURNO

(1) Djokovic Bye
Davidovich Fokina b. Giron 7-5 6-3
(WC) Goffin b. (Q) Lehecka 6-4 6-3
Evans b. (LL) Bonzi 6-0 7-6(4)

(10) Fritz b. (WC) Catarina (6)6-7 7-6(5) 6-4
Cilic b. (WC) Tsonga 6-2 6-2
Korda b. Van de Zandschulp 7-5 6-4
(8) Alcaraz Bye

(4) Ruud Bye
(Q) Rune b. Karatsev 7-6(1) 4-6 6-3
Lajovic b. Krajinovic 6-2 7-5(4)
Dimitrov b. (15) Basilashvili 6-3 2-0 rit.

(11) Hurkacz b. (Q) Dellien 7-5 6-4
Martinez b. Humbert 6-4 7-6(5)
Ramos-Vinolas b. Griekspoor 6-4 4-6 6-2
(7) Norrie Bye

(6) Auger-Aliassime Bye
Musetti b. Paire 6-2 (4)6-7 6-2
Fucsovics b. Harris 6-4 6-7(5) 6-1
(12) Schwartzman b. Khachanov 6-7(5) 6-3 6-3

(16) Sonego b. Ivashka 6-3 6-3
Djere b. (LL) Cressy 6-4 (7)6-7 6-2
Fognini b. Rinderkench 7-5 4-6 6-3
(3) Tsitsipas Bye

(5) Rublev Bye
De Minaur b. (Q) Zapata Miralles 6-3 6-4
(Q) Ruusuvuori b. (LL) Otte 6-4 6-3
(9) Sinner b. Coric vs 6-3 2-6 6-2

(13) Carreno Busta b. (Q) Baez 6-4 4-6 6-2
Bublik b. (WC) Wawrinka 3-6 7-5 6-2
Delbonis b. (Q) Munar 6-4 3-6 6-4
(2) Zverev Bye