Tabellone Masters 1000 Indian Wells 2022: Medvedev numero uno, ci sono Berrettini e Sinner

Jannik Sinner Jannik Sinner - foto Ray Giubilo

Il tabellone principale del Masters 1000 di Indian Wells 2022, in programma sul cemento outdoor statunitense. Daniil Medvedev sarà la testa di serie numero uno in California e proverà a mostrare tutta l’efficacia del suo tennis tatticamente asfissiante a discapito dei contendenti; attenzione ad Alexander Zverev, che ha qualcosa da farsi perdonare dopo la sfuriata sorprendente ad Acapulco. Per gli appassionati italiani, inoltre, occhi puntati su Matteo Berrettini, Jannik Sinner e Lorenzo Musetti; i primi due rappresentano gli azzurri con i migliori posizionamenti del ranking attuale, mentre il secondo è reduce da una vittoria da sogno che ha concesso all’Italia l’approdo alla fase finale della Coppa Davis. Di seguito tutti gli accoppiamenti di Indian Wells 2022.

TABELLONE PRINCIPALE MASTERS 1000 INDIAN WELLS 2022

FINALE

Fritz b. (4) Nadal 6-3 7-6(5)

SEMIFINALI

(4) Nadal b. (19) Alcaraz 6-4 4-6 6-3
Fritz b. (7) Rublev 7-5 6-4

QUARTI DI FINALE

(19) Alcaraz b. (12) Norrie 6-4 6-3
(4) Nadal b. (WC) Kyrgios 7-6(0) 5-7 6-4
(26) Fritz b. Kecmanovic 7-6(5) 3-6 6-1
(7) Rublev b. (33) Dimitrov 7-5 6-2

OTTAVI DI FINALE

(19) Alcaraz b. (26) Monfils 7-5 6-1
(12) Norrie b. Brooksby 6-2 6-4
(4) Nadal b. (17) Opelka 7-6(3) 7-6(5)
(WC) Kyrgios b. (10) Sinner rit.

Kecmanovic b. (6) Berrettini 6-3 6-7(5) 6-4
(26) Fritz b. (29) De Minaur 3-6 6-4 7-6(5)
(7) Rublev b. (11) Hurkacz 7-6(5) 6-4
(33) Dimitrov b. (23) Isner 6-3 7-6(6)

TERZO TURNO

(26) Monfils b. (1) Medvedev 4-6 6-3 6-1
(19) Alcaraz b. Bautista Agut 6-2 6-0
(12) Norrie b. (18) Basilashvili 3-6 6-3 6-1
Brooksby b. (5) Tsitsipas 1-6 6-3 6-2

(4) Nadal b. Evans 7-5 6-3
(17) Opelka b. (13) Shapovalov (4)6-7 6-4 6-4
(10) Sinner b. Bonzi 7-6(5) 3-6 6-4
(WV) Kyrgios b. (8) Ruud 6-4 6-4

(6) Berrettini b. Harris 6-4 7-5
Kecmanovic b. Van de Zandschulp 7-6(3) 7-5
(26) Fritz b. (Q) Munar 6-4 2-6 7-6(2)
(29) De Minaur b. Paul 7-6(2) 6-4

(7) Rublev b. (28) Tiafoe 6-4 6-4
(11) Hurkacz b. (WC) Johnson 7-6(7) 6-3
(23) Isner b. (14) Schwartzman 7-5 6-3
(33) Dimitrov b. (21) Bublik 6-3 6-4

SECONDO TURNO

PARTE ALTA

(1) Medvedev b. (Q) Machac 6-3 6-2
(26) Monfils b. Krajinovic 6-3 6-4
(19) Alcaraz b. McDonald 6-3 6-3
(16) Bautista Agut b. (Q) Wolf 6-3 6-7(3) 7-6(5)

(12) Norrie b. Martinez 6-3 6-3
(18) Basilashvili b. Fognini rit.
Brooksby b. (25) Khachanov 6-0 6-3
(5) Tsitsipas b. (WC) Sock 7-6(5) 3-6 7-6(5)

(4) Nadal v Korda 6-1 2-6 7-6(4)
(27) Evans b. Coria 6-2 6-0
(17) Opelka b. Musetti 6-1 6-4
(13) Shapovalov b. Davidovich Fokina 4-6 6-4 6-2

(10) Sinner b. Djere 6-3 6-3
Bonzi b. (21) Sonego 6-3 6-4
(WC) Kyrgios b. (32) Delbonis 6-2 6-2
(8) Ruud b. (Q) Eubanks 7-6(5) 6-2

PARTE BASSA

(6) Berrettini b. (Q) Rune 6-3 4-6 6-4
(30) Harris b. Bagnis 6-3 4-6 6-3
Kecmanovic b. (24) Cilic 6-7(9) 6-3 7-6(8)
Van de Zandschulp b. (9) Auger-Aliassime 7-6(4) 6-7(4) 6-4

(Q) Munar b. (16) Carreno Busta 4-6 6-4 7-6(4)
(20) Fritz b. Majchrzak 6-1 6-1
(29) De Minaur b. Millmann 7-6(4) 6-3
Paul b. (3) Zverev 6-2 4-6 7-6(2)

(7) Rublev b. Koepfer 7-5 6-4
(28) Tiafoe b. Nakashima 6-4 6-4
(WC) Johnson b. (22) Karatsev 7-6(5) 6-4
(11) Hurkacz b. Otte 6-3 3-6 6-3

(14) Schwartzman b. Ruusuvuori 5-7 6-3 6-3
(23) Isner b. (WC) Querrey 7-6(6) 7-6(2)
(21) Bublik b. (WC) Murray 7-6(9) 6-3
(33) Dimitrov b. Thompson 7-6(3) 6-2

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Medvedev bye
(Q) Machac b. Popyrin 6-3 7-5
Krajinovic b. Lajovic 7-5 4-6 6-1
(26) Monfils bye

(19) Alcaraz bye
McDonald vs Fucsovics 7-6(11) 7-5
(Q) Wolf b. Gaston 7-5 6-4
(16) Bautista Agut bye

(12) Norrie bye
Martinez b. (LL) J. Sousa 6-4 7-5
Fognini b. Andujar 3-6 6-3 6-3
(18) Basilashvili bye

(25) Khachanov bye
Brooksby b. Carballes Baena 6-1 6-4
(WC) Sock b. Cerundolo 6-1 6-1
(5) Tsitsipas bye

(4) Nadal b. Korda 6-2 1-6 7-6(3)
Korda b. (Q) Kokkinakis 6-3 6-4
Coria b. (PR) P. Cuevas 6-4 7-6(5)
(27) Evans bye

(17) Opelka bye
Musetti b. Giron 6-3 7-5
Davidovich Fokina b. (PR) Coric 6-7(5) 6-0 7-5
(13) Shapovalov bye

(10) Sinner bye
Djere b. Kwon 2-6 6-3 6-4
Bonzi b. Rinderknech 6-3 7-5
(21) Sonego bye

(32) Delbonis bye
(WC) Kyrgios b. Baez 6-4 6-0
(Q) Eubanks b. Cressy 5-7 7-6(8) 6-4
(8) Ruud bye

PARTE BASSA

(6) Berrettini bye
(Q) Rune vs Humbert 6-3 6-2
Bagnis vs Laaksonen 6-3 7-6(4)
(30) Harris bye

(24) Cilic bye
Kecmanovic vs (Q) Broady 6-4 4-6 6-4
Van de Zandschulp vs (Q) Sandgren 6-4 6-2
(9) Auger-Aliassime bye

(16) Carreno Busta bye
(Q) Munar b. (Q) Shang 6-3 6-4
Majchrzak vs Bedene 6-1 7-5
(20) Fritz bye

(29) De Minaur bye
Millman vs Struff 7-6(6) 6-4
Paul vs (Q) Kukushkin 6-4 6-4
(3) Zverev bye

(7) Rublev bye
Kopefer vs Paire 2-6 7-5 6-4
Nakashima vs Mannarino 6-2 7-6(4)
(28) Tiafoe bye

(22) Karatsev bye
(WC) Johnson vs Altmaier 6-3 7-6(3)
Otte b. Gasquet 6-2 1-6 6-3
(11) Hurkacz bye

(14) Schwartzman bye
Ruusuvuori b. (Q) Kohlschreiber 6-3 6-3
(WC) Querrey vs Griekspoor 6(3)-7 6-2 6-4
(23) Isner bye

(21) Bublik bye
(WC) Murray b. (Q) Daniel 1-6 6-2 6-4
Thompson vs Goffin 4-6 7-5 7-6(3)
(33) Dimitrov bye