Tabellone Internazionali BNL d’Italia femminili 2020: presenti Halep e Giorgi

Camila Giorgi Camila Giorgi - Foto Sportface.it

Il tabellone principale degli Internazionali BNL d’Italia femminili 2020, diramati nel corso del pomeriggio di sabato 12 settembre. Simona Halep e beneficerà di un bye al primo turno, mentre Camila Giorgi sarà impegnata con Dayana Yastremska. Di seguito tutti gli accoppiamenti aggiornati giorno per giorno.

FINALE 

(1) Halep b. (2) Ka. Pliskova 6-0 2-1 ritiro

SEMIFINALI

(1) Halep b. (9) Muguruza 6-3 4-6 6-4

(2) Ka. Pliskova b. (12) Vondousova 6-2 6-4

QUARTI DI FINALE

(1) Halep b. Putintseva 6-2 2-0 rit.
(9) Muguruza b. Azarenka 3-6 6-3 6-4

(12) Vondrousova b. (4) Svitolina 6-3 6-0
(2) Ka. Pliskova b. (11) Mertens 6-3 3-6 6-0

OTTAVI DI FINALE

(1) Halep b. Yastremska 7-5 6-4
Putintseva b. (10) Rybakina 4-6 7-6(3) 6-2
Azarenka b. (Q) Kasatkina  6-6 rit.
(9) Muguruza b. (7) Konta  6-4 6-1

(12) Vondrousova b. Hercog 1-6 6-1 7-6(5)
(4) Svitolina b. Kuznetsova 7-6(6) 6-4
(11) Mertens b. (Q) Kovinic 6-4 6-4
(2) Ka.Pliskova b. (Q) Blinkova 6-4 6-3

SECONDO TURNO

(1) Halep b. Paolini 6-3 6-4
Yastremska b. Anisimova 4-6 7-6(3) 6-4
(10) Rybakina b. Bouzkova 7-5 7-6(1)
Putintseva b. (8) Martic 6-3 6-7(2) 6-4

Azarenka b. (3) Kenin 6-0 6-0
(Q) Kasatkina b. Siniakova 6-2 6-3
(9) Muguruza b. Gauff 7-6(3) 3-6 6-3
(7) Konta b. (Q) Begu 6-0 6-4

Hercog b. (5) Bertens 6-4 6-4
(12) Vondrousova b. (Q) Rus 6-3 6-3
Kuznetsova b. (14) Kontaveit 4-6 7-5 6-3
(4) Svitolina b. Pavlyuchenkova 6-3 7-6(4)

(Q)Kovinic b. (6) Bencic 6-3 6-1
(11) Mertens b. Linette 6-2 6-4
(Q) Blinkova b. (Q) Bolsova 4-6 6-1 7-6(4)
(2) Ka.Pliskova b. Strycova 6-3 6-3

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Halep vs bye
Paolini b. Sevastova 6-2 6-3
Yastremska b. Giorgi 7-5 6-7(5) 6-4
Anisimova b. (16) Vekic 7-6(4) 7-6(6)

(10) Rybakina b. Alexandrova 6-0 6-4
Bouzkova b. Tomljanovic 6-3 6-4
Putintseva b, Peterson 6-2 6-4
(8) Martic vs bye

(3) Kenin vs bye
Azarenka b. V. Williams 7-6(7) 6-2
(Q) Kasatkina b. Zvonareva 6-2 6-2
Siniakova b. (15) Kerber 6-3 6-1

(9) Muguruza b. Stephens 6-3 6-3
Gauff b. Jabeur 6-4 6-3
(Q) Begu b. (WC) Cocciaretto 6-2 6-2
(7) Konta vs bye

PARTE BASSA

(5) Bertens vs bye
Hercog b. (Q) Juvan 4-6 6-4 6-1
(Q) Rus b. Swiatek 7-6(5) 6-3
(12) Vondrousova b. (Q) Doi 6-1 4-6 6-4

(14) Kontaveit b. Garcia 6-3 7-6(1)
Kuznetsova b. Pera 3-6 7-6(3) 6-3
Pavlyuchenkova vs Zhang
(4) Svitolina vs bye

(6) Bencic vs bye
(Q) Kovinic b. Goerges 6-1 6-0
Linette b. Ostapenko 6-4 6-3
(11) Mertens b. Hsieh 6-3 6-1

(Q) Bolsova b. (13) Riske 5-7 7-6(4) 6-3
(Q) Blinkova b. Teichmann 6-3 6-3
Strycova b. Kudermetova 6-3 6-3
(2) Ka.Pliskova vs bye