Tabellone Internazionali BNL d’Italia 2020: Djokovic numero 1, c’è Berrettini

Matteo Berrettini - Foto Adelchi Fioriti

Il tabellone principale degli Internazionali BNL d’Italia maschili 2020, prestigioso Masters 1000 con sede a Roma. Novak Djokovic occupa la posizione numero uno del seeding e beneficerà di un bye al primo turno, così come Rafael Nadal, mentre Jannik Sinner dovrà vedersela con l’istrionico Benoit Paire. Di seguito tutti gli accoppiamenti aggiornati giorno per giorno.

FINALE 

(1) Djokovic b. (8) Schwartzman 7-5 6-3

SEMIFINALI

(1) Djokovic b. Ruud 7-5 6-3

(8) Schwartzman b. (12) Shapovalov 6-4 5-7 7-6(4)

QUARTI DI FINALE

(1) Djokovic b. Koepfer 6-4 4-6 6-3
Ruud b. (4) Berrettini 4-6 6-3 7-6(5)

(12) Shapovalov b. (15) Dimitrov 6-2 3-6 6-2
(8) Schwartzman b. (2) Nadal 6-2 7-5

OTTAVI DI FINALE

(1) Djokovic b. Krajinovic  7-6(7) 6-3
Koepfer b. Musetti  6-4 6-0
(4) Berrettini b. Travaglia 7-6(5) 7-6(1)
Ruud b. Cilic 6-2 7-6(6)

(12) Shapovalov b. Humbert 6-7(5) 6-1 6-4
(15) Dimitrov b. Sinner 4-6 6-4 6-4
(8) Schwartzman b. Hurkacz 3-6 6-2 6-4
(2) Nadal b. Lajovic 6-1 6-3

SECONDO TURNO

(1) Djokovic b. Caruso 6-3 6-2
Krajinovic b. Cecchinato 6-4 6-1
Musetti b. Nishikori 6-3 6-4
Koepfer b. (5) Monfils 6-2 6-4

(4) Berrettini b. (Q) Coria 7-5 6-1
Travaglia b. (14) Coric 7-6(2) 7-5
Ruud b. Sonego 6-3 6-4
Cilic b. (6) Goffin 6-2 6-2

Humbert b. (7) Fognini 7-5 7-6(4)
(12) Shapovalov b. Martinez 6-4 6-4
(15) Dimitrov b. Nishioka 6-1 6-0
Sinner b. (3) Tsitsipas 6-1 6-7(9) 6-2

(8) Schwartzman b. Millman 6-4 7-6(1)
Hurkacz b. (9) Rublev 7-6(6) 3-6 6-2
Lajovic b. (13) Raonic 7-6(3) 4-6 6-2
(2) Nadal b. Carreno Busta 6-1 6-1

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Djokovic vs bye
Caruso b. Sandgren 3-6 6-3 7-6(4)
Cecchinato b. Edmund 3-6 7-6(7) 6-2
Krajinovic b. (16) Auger-Aliassime 6-4 7-5

Musetti b. (10) Wawrinka 6-0 7-6(2)
Nishikori b. Ramos-Vinolas 6-4 7-6(3)
Koepfer b. de Minaur 3-6 6-3 7-6(6)
(5) Monfils vs bye

(4) Berrettini vs bye
(Q) Coria b. Struff 6-1 7-6(5)
Travaglia b. Fritz 6-4 7-6(4)
(14) Coric b. Garin 6-4 6-4

Ruud b. (11) Khachanov 6-3 3-6 6-1
Sonego b. Basilashvili 6-3 6-1
Cilic b. Bublik 6-7(4) 6-2 6-4
(6) Goffin vs bye

PARTE BASSA

(7) Fognini vs bye
Humbert b. Anderson 6-3 7-6(5)
Martinez b. Querrey 6-3 7-6(3)
(12) Shapovalov b. Pella 6-2 6-3

(15) Dimitrov b. Mager 7-5 6-1
Nishioka b. Kecmanovic 6-4 6-1
Sinner b. Paire 6-2 6-1
(3) Tsitsipas vs bye

(8) Schwartzman vs bye
Millman b. Sousa 7-5 7-6(2)
Hurkacz b. Evans 6-3 3-6 7-5
(9) Rublev b. Bagnis 6-4 6-4

(13) Raonic b. Mannarino 7-6(3) 6-2
Lajovic b. Davidovich Fokina 6-4 6-4
Carreno Busta vs bye
(2) Nadal vs bye