Fed Cup, orari e programma: Sara Errani in dubbio, Francesca Schiavone è pronta

Sara Errani - Foto Ray Giubilo

Ecco il programma delle semifinali di Fed Cup e dei quattro match validi per ottenere (o mantenere) un posto nel World Group il prossimo anno. 

Preoccupano intanto le condizioni di Sara Errani, che ha accusato un risentimento muscolare al bicipite femorale della gamba destra: “Ho sentito un dolore in allenamento – spiega lei stessa sul sito della Federtennis – insieme allo staff medico stiamo facendo le terapie necessarie e faremo di tutto per recuperare”. Poi sul match con la Muguruza, numero 4 del ranking Wta (la romagnola attualmente è numero 20: “I precedenti sono in parità, 2-2, e nel 2015 l’ho battuta a Miami. Garbine nell’ultimo anno ha raggiunto la finale a Wimbledon ed è cresciuta molto. Speriamo che la terra rossa ci aiuti un pochino, abbiamo tanta voglia di rivincita dopo la sconfitta del febbraio scorso a Marsiglia contro la Francia”. Se la Errani non dovesse farcela, giocherebbe Francesca Schiavone.

SPAGNA-ITALIA, Lleida, terra battuta outdoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 13.00

Garbine Muguruza – Sara Errani

Carla Suarez Navarro – Roberta Vinci

Domenica 17 aprile, a partire dalle 12.00

Garbine Muguruza – Roberta Vinci

Carla Suarez Navarro – Sara Errani

Anabel Medina Garrigues/Sara Sorribes Tormo – Karin Knapp/Francesca Schiavone

Proseguiamo con le due semifinali, che vedono impegnate 4 nazionali europee su 4.

SVIZZERA-REPUBBLICA CECA, Lucerna, cemento indoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 13.00

Timea Bacsinszky – Barbora Strycova

Viktorija Golubic – Karolina Pliskova

Domenica 17 aprile, a partire dalle 12.00

Timea Bacsinszky – Karolina Pliskova

Viktorija Golubic – Barbora Strycova

Timea Bacsinszky/Martina Hingis – Denisa Allertova/Lucie Hradecka

FRANCIA-OLANDA, Trélazé, terra battuta indoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 14.00

Caroline Garcia – Kiki Bertens

Kristina Mladenovic – Richel Hogenkamp

Domenica 17 aprile, a partire dalle 13.00

Kristina Mladenovic – Kiki Bertens

Caroline Garcia – Richel Hogenkamp

Alize Cronet/Pauline Parmentier – Cindy Burger/Arantxa Rus

Passiamo ora agli spareggi per il World Group, escludendo la nostra nazionale, che si ritroverà di fronte la Spagna, di cui abbiamo parlato pocanzi.

RUSSIA-BIELORUSSIA, Mosca, terra battuta indoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 13.00

Darya Kasatkina – Aliaksandra Sasnovich

Margarita Gasparyan – Victoria Azarenka

Domenica 17 aprile, a partire dalle 13.00

Darya Kasatkina – Victoria Azarenka

Margarita Gasparyan – Aliaksandra Sasnovich

Elizaveta Kulichkova/Elena Vesnina – Olga Govortsova/Aliaksandra Sasnovich

ROMANIA-GERMANIA, Cluj-Napoca, terra battuta indoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 12.00

Irina Camelia Begu – Angelique Kerber

Simona Halep – Andrea Petkovic

Domenica 17 aprile, a partire dalle 12.00

Simona Halep – Angelique Kerber

Irina Camelia Begu – Andrea Petkovic

Alexandra Dulgheru/Monica Niculescu – Annika Beck/Julia Goerges

AUSTRALIA-USA, Brisbane, terra battuta outdoor

Sabato 16 aprile, a partire dalle 03.00

Daria Gavrilova – Madison Keys

Samantha Stosur – Christina Mchale

Domenica 17 aprile, a partire dalle 03.00

Samantha Stosur – Madison Keys

Daria Gavrilova – Christina Mchale

Casey Dellacqua/Samantha Stosur – Bethanie Mattek Sands/Coco Vandeweghe