Finali Coppa Davis 2021: programma, calendario, orari e dirette tv

Novak Djokovic Novak Djokovic - Coppa Davis - Foto Roberto Dell'Olivo

Il programma, le date e la copertura tv delle finali di Coppa Davis 2021. A Madrid, Torino e Innsbruck ci si gioca il titolo dal 25 novembre al 5 dicembre con l’Italia di capitan Volandri presente nel girone assieme a Colombia e Stati Uniti. Gli azzurri punteranno soprattutto su Jannik Sinner, autore di una stagione stellare, affiancato da Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti e Simone Bolelli.

PROGRAMMA, CALENDARIO, ORARI E DIRETTE TV DELLE PARTITE DELL’ITALIA

ALBO D’ORO

La copertura è affidata a Supertennis (canale 64 del digitale terrestre e 212 di Sky) con live streaming disponibile sul sito ufficiale di Supertennis, tramite la nuova piattaforma SuperTennix, per tutto il corso della settimana, a partire dalla sfida tra Italia e Stati Uniti di venerdì pomeriggio. La finale è fissata per domenica 5 dicembre alle ore 16:00. Di seguito il programma completo con le dirette tv.

Ecco il programma:

Giovedì 25 novembre – Ore 16.00

MADRID: Canada-Svezia (Gruppo B)
INNSBRUCK: Francia-Repubblica Ceca (Gruppo C)
TORINO: Croazia-Australia (Gruppo D)

Venerdì 26 novembre – Ore 16.00

MADRID: Spagna-Ecuador (Gruppo A)
INNSBRUCK: Serbia-Austria (Gruppo F)
TORINO: Stati Uniti-ITALIA (Gruppo E)

Sabato 27 novembre – Ore 10.00

MADRID: Kazakhistan-Svezia (Gruppo B)
INNSBRUCK: Francia-Gran Bretagna (Gruppo C)
TORINO: Australia-Ungheria (Gruppo D)

Sabato 27 novembre – Ore 16.00

MADRID: Russia-Ecuador (Gruppo A)
INNSBRUCK: Serbia-Germania (Gruppo F)
TORINO: ITALIA-Colombia (Gruppo E)

Domenica 28 novembre – Ore 10.00

MADRID: Canada-Kazakhistan (Gruppo B)
INNSBRUCK Gran Bretagna-Repubblica Ceca (Gruppo C)
TORINO: Croazia-Ungheria (Gruppo D)

Domenica 28 novembre – Ore 16.00

MADRID: Spagna-Russia (Gruppo A)
INNSBRUCK: Germania-Austria (Gruppo F)
TORINO: Stati Uniti-Colombia (Gruppo E)

QUARTI DI FINALE

Lunedì 29 novembre – Ore 16.00

TORINO: Vincitrice gruppo D vs Vincitrice gruppo E

Martedì 30 novembre – Ore 16.00

INNSBRUCK: Vincitrice gruppo C vs Vincitrice gruppo F

Mercoledì 1° dicembre – Ore 16.00

MADRID: Vincitrice gruppo B vs Miglior seconda 1

Giovedì 2 dicembre – Ore 16.00

MADRID: Vincitrice gruppo A vs Miglior seconda 2

SEMIFINALI

Venerdì 3 dicembre – Ore 16.00

MADRID: Prima semifinale

Sabato 4 dicembre – Ore 16.00

MADRID: Seconda semifinale

FINALE

MADRID: Domenica 5 dicembre – Ore 16.00