Basket, programma 9^ giornata Serie A2 2022/2023: date, orari e tv

Chieti basket Chieti basket - Foto LiveMedia/Michele Nucci

Il programma con le date, gli orari e come vedere in diretta tv e streaming le partite della 9^ giornata della Serie A2 2022/2023 di basket. Continua l’azione nel campionato cadetto, che vedrà un primo anticipo venerdì 25 novembre, con lo scontro diretto Reale Mutua Torino-Moncada Energy Agrigento per il Girone Verde, per poi proseguire con una partita il sabato e tutte le altre di domenica.

Si ricorda che tutte le partite saranno visibili tramite abbonamento alla piattaforma ufficiale della lega, al seguente link, mentre Piacenza-Latina  sarà disponibile gratis, sia sulla suddetta piattaforma, sia su MS Channel, canale 814 di Sky, presente anche su Tivùsat o direttamente sul sito mschannel.tv. Inoltre, da questo mese LNP e FIP hanno raggiunto un accordo per trasmettere la suddetta partita in chiaro anche sul canale Twitch della FIP, raggiungibile al seguente link.

Di seguito, il programma del weekend; tra parentesi, le piattaforme sulle quali poter vedere in diretta le partite.

PROGRAMMA 9^ GIORNATA SERIE A2

GIRONE VERDE

Venerdì 25 novembre

Ore 20:30 – Reale Mutua Torino – Moncada Energy Agrigento (LNP Pass)

Sabato 26 novembre

Ore 17:00 – Ferrari Juvi Cremona – 2B Control Trapani (LNP Pass)

Domenica 27 novembre

Ore 17:00 – E-Gap Stella Azzurra Roma – Urania Milano (LNP Pass)
Ore 18:00 – Gruppo Mascio Treviglio – UCC Assigeco Piacenza (LNP Pass)
Ore 18:00 – Kienergia Rieti – Benacquista Assicurazioni Latina (LNP Pass)
Ore 18:00 – Vanoli Basket Cremona – Novipiù Monferrato Basket (LNP Pass)

GIRONE ROSSO

Sabato 26 novembre

Ore 20:00 – UEB Gesteco Cividale – Tassi Group Ferrara (LNP Pass)

Domenica 27 novembre

Ore 17:00 – HDL Nardò – Allianz Pazienza San Severo (LNP Pass, MS Channel, Canale Twitch FIP)
Ore 17:00 – OraSì Ravenna – Apu Old Wild West Udine (LNP Pass)
Ore 17:00 – Staff Mantova – Fortitudo Kigili Bologna (LNP Pass)
Ore 18:00 – Giorgio Tesi Group Pistoia – Umana Chiusi (LNP Pass)
Ore 18:00 – Unieuro Forlì – Tramec Cento (LNP Pass)
Ore 18:00 – Caffè Mokambo Chieti – RivieraBanca Basket Rimini (LNP Pass)