Sport invernali, 22-24 novembre 2019: programma e orari di tutte le gare

Mikaela Shiffrin Mikaela Shiffrin - Foto Gio Auletta/Pentaphoto

La stagione degli sport invernali comincia ad entrare nel vivo. Da venerdì 22 novembre a domenica 24 novembre si disputa un week-end importante visto che si disputeranno diverse gare di diverse discipline, tutte da seguire: di seguito il programma completo e integrale con gli orari italiani e le rispettive dirette tv per non perdervi davvero nulla di questa tre giorni.

SCI ALPINO

VENERDI 22 NOVEMBRE
SALTO CON GLI SCI – Ore 18:00 qualificazioni HS134 maschile Wisla (Polonia): diretta tv Eurosport
FREESTYLE – Ore 10:15 e ore 12:40 Qualificazioni SS maschile e femminile Stubai (Austria)
SLITTINO – Ore 9:30 Nations Cup Igls (Austria)
PATTINAGGIO ARTISTICO – Sapporo (Giappone) Ore 4:33 Rhythm dance danza sul ghiaccio, ore 6:20 Short program coppie d’artistico, ore 8.55 Short program individuale femminile, ore 11:05

SABATO 23 NOVEMBRE 
SCI ALPINO – Ore 10:30 e ore 13:30 slalom femminile Levi (Finlandia): diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI – Ore 16:00 Team HS134 maschile Wisla (Polonia): diretta tv Eurosport
FREESTYLE – Ore 11:15 SS maschile e femminile Stubai (Austria):  diretta tv Eurosport
SLITTINO – Ore 10:20 e ore 13:10 Singolo femminile e doppio maschile Igls (Austria) – diretta streaming www.fil-luge.org
PATTINAGGIO ARTISTICO – Sapporo (Giappone) Ore 4:15 Free dance danza sul ghiaccio, ore 6:35 Free program coppie d’artistico, ore 8.50 Free program individuale femminile, ore 11:25 Free program individuale maschile

DOMENICA 24 NOVEMBRE
SCI ALPINO – Ore 10:30 e ore 13:30 slalom maschile Levi (Finlandia): diretta tv Raisport ed Eurosport
SALTO CON GLI SCI – Ore 11:30 Finale HS134 maschile Wisla (Pol): diretta tv Eurosport
SLITTINO – Ore 10:00 e ore 13:45 Singolo maschile e staffetta a squadre Igls (Aut) – diretta streaming www.fil-luge.org ed Eurosport

*PATTINAGGIO DI VELOCITA’ –  Tomaszów Mazowiecki (Polonia) 

Venerdì 22 novembre – dalle ore 16

Team sprint donne
Team Sprint uomini
5000 metri donne
5000 metri uomini

Sabato 23 novembre – dalle ore 15

500 metri donne
1500 metri uomini
Inseguimento a squadre 6 giri donne
Mass start 16 giri uomini

Domenica 24 novembre – dalle ore 16

500 metri uomini
1500 metri donne
Inseguimento a squadre 8 giri uomini
Mass start 16 giri donne