RISULTATI ITALIANI – Sci di fondo stagione 2019/2020

Federico Pellegrino Federico Pellegrino - Foto Gabriele Facciotti/Pentaphoto

Tutti i risultati degli italiani nella stagione 2019/2020 di sci di fondo. La Coppa del Mondo parte dalla località finlandese di Ruka, dove gli azzurri proveranno subito a fare bene. Occhi puntati soprattutto su Federico Pellegrino, che ancora una volta avrà la responsabilità di fare da traino per la squadra italiana. Nella sprint il valdostano può fare davvero bene nonostante avversari molto attrezzati.

TUTTI I RISULTATI DI TUTTE LE ALTRE DISCIPLINE INVERNALI

TUTTI I LIVE DELLE GARE

CLASSIFICHE DI COPPA DEL MONDO AGGIORNATE

IL CALENDARIO DELLA COPPA DEL MONDO

SCI DI FONDO – I RISULTATI

MASCHILE

8 MARZO – Oslo, 50km tecnica classica: 30° Giandomenico Salvadori, 40° Stefano Gardener, 44° Gilberto Panisi, 51° Paolo Ventura, DNF Francesco De Fabiani

4 MARZO – Drammen, sprint: 14° Federico Pellegrino, 37° Francesco De Fabiani, 44° Michael Hellweger, 52° Mattia Armellini, 55° Stefan Zelger

29 FEBBRAIO – Lahti, 15km tecnica classica: 17° Giandomenico Salvadori, 20° Francesco De Fabiani, 25° Paolo Ventura, 34° Stefano Gardener, 37° Dietmar Noeckler

23 FEBBRAIO – Trondheim, inseguimento: 12° Francesco De Fabiani, 35° Simone Daprà, 37° Giandomenico Salvadori, 42° Paolo Ventura

22 FEBBRAIO – Trondheim, sprint: 6° Federico Pellegrino, fuori in semifinale Francesco De Fabiani

18 FEBBRAIO – Are, sprint: 2° Federico Pellegrino, fuori ai quarti Francesco De Fabiani

16 FEBBRAIO – Oestersund, inseguimento tecnica classica: 22° Francesco De Fabiani, 33° Giandomenico Salvadori, 49° Simone Dapra, 62° Paolo Ventura, 82° Federico Pellegrino, 83° Maicol Rastelli

15 FEBBRAIO – Oestersund, 15km skating: 24° Francesco De Fabiani, 39° Giandomenico Salvadori, 55° Simone Daprà, 57° Paolo Ventura, 72° Maicol Rastelli, 74° Federico Pellegrino

9 FEBBRAIO – Falun, mass start tecnica libera: 20° Federico Pellegrino, 30° Francesco De Fabiani, 55° Gilberto Panisi, 61° Maicol Rastelli

8 FEBBRAIO – Falun, sprint tecnica classica: 4° Federico Pellegrino

25 GENNAIO – Oberstdorf, skiathlon: 18° Francesco De Fabiani, 34° Simone Dapra, 37° Paolo Ventura, 48° Giandomenico Salvadori, 49° Dietmar Noeckler, 51° Lorenzo Romano

19 GENNAIO – Nove Mesto, 15 km tecnica classica inseguimento: 10° Francesco De Fabiani, 25° Giandomenico Salvadori, 32° Dietmar Noeckler

18 GENNAIO – Nove Mesto, 15km tecnica libera: 16° Francesco De Fabiani, 32° Giandomenico Salvadori, 43° Dietmar Noeckler

12 GENNAIO – Dresda, team sprint: 6° Italia

11 GENNAIO – Dresda, sprint tecnica libera: fuori ai quarti Federico Pellegrino e Maicol Rastelli

5 GENNAIO – Val di Fiemme, 10km mass start: 41° Giandomenico Salvadori, 51° Mikael Abram, 54° Maicol Rastelli

4 GENNAIO – Val di Fiemme, sprint tecnica classica: fuori ai quarti Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Stefan Zelger

3 GENNAIO – Val di Fiemme, 15km mass start: 19° Giandomenico Salvadori, 37° Stefan Zegler, 43° Federico Pellegrino, 49° Mikael Abram, 53° Maicol Rastelli

1 GENNAIO – Dobbiaco, 15 km inseguimento: 30° Giandomenico Salvadori, 55° Stefan Zelger, 58° Maicol Rastelli, 59° Mikael Abram, 69° Federico Pellegrino

31 DICEMBRE – Dobbiaco, 15 km: 40° Giandomenico Salvadori, 41° Francesco De Fabiani, 56° Mikael Abram, 68° Federico Pellegrino, 69° Stefan Zelger, 72° Maicol Rastelli

29 DICEMBRE – Lenzerheide, sprint: 2° Federico Pellegrino, Stefan Zelger, Maicol Rastelli, Francesco De Fabiani e Michael Hellweger eliminati ai quarti

28 DICEMBRE – Lenzerheide, 15 km: 36° Stefan Zelger, 39° Mikael Abram, 47° Francesco De Fabiani, 48° Giandomenico Salvadori, 51° Federico Pellegrino, 78° Maicol Rastelli, 86° Michael Hellweger

22 DICEMBRE – Planica, team sprint: 5° Italia 1, 10° Italia 2

21 DICEMBRE – Planica, sprint: 2° Federico Pellegrino, Stefan Zelger eliminato ai quarti, Micheal Hellweger eliminato ai quarti

15 DICEMBRE – Davos, sprint: 46° Giandomenico Salvadori, 50° Stefan Zelger, 66° Paolo Fanton, 74° Lorenzo Romano

14 DICEMBRE – Davos, sprint: 8° Federico Pellegrino, 22° Davide Graz, 40° Stefan Zelger, 46° Francesco De Fabiani, 49° Michael Hellweger, 60° Stefano Dellagiacoma

1 DICEMBRE – Ruka, inseguimento: 19° Federico Pellegrino, 32° Francesco De Fabiani, 55° Giandomenico Salvadori, 56° Stefan Zelger

30 NOVEMBRE – Ruka, 15km: 13° Federico Pellegrino, 30° Francesco De Fabiani, 33° Giandomenico Salvadori, 61° Maicol Rastelli, 69° Stefan Zelger

29 NOVEMBRE – Ruka, sprint: 23° Francesco De Fabiani, 26° Federico Pellegrino, 27° Maicol Rastelli

FEMMINILE

7 MARZO – Oslo Holmenkollen, 30 km tecnica classica mass start: 40° Caterina Ganz, 43° Sara Pellegrini

4 MARZO – Drammen, sprint: 26° Greta Laurent, 44° Lucia Scardoni

22 FEBBRAIO – Trondheim, inseguimento: 24° Elisa Brocard, 34° Ilaria Debertolis

22 FEBBRAIO – Trondheim, sprint: fuori ai quarti Lucia Scardoni

18 FEBBRAIO – Are, sprint: 7° Greta Laurent, fuori ai quarti Ilaria Debertolis

16 FEBBRAIO – Oestersund, inseguimento tecnica classica: 29° Anna Comarella, 42° Elisa Brocard, 49° Ilaria Debertolis, 51° Lucia Scardoni, 64° Greta Laurent

15 FEBBRAIO – Oestersund, 10km tecnica libera: 17° Anna Comarella, 20° Elisa Brocard, 49° Ilaria Debertolis, 57° Greta Laurent, 58° Lucia Scardoni

8 FEBBRAIO – Falun, sprint tecnica classica: fuori ai quarti Greta Laurent

25 GENNAIO – Oberstdorf, skiathlon: 35° Anna Comarella, 46° Francesca Franchi, Ilaria Debertolis DNF

19 GENNAIO – Nove Mesto, 10km inseguimento: 23° Anna Comarella, 39° Ilaria Debertolis

18 GENNAIO – Nove Mesto, 10km tecnica libera: 21° Anna Comarella, 32° Ilaria Debertolis

11 GENNAIO – Dresda, sprint tecnica libera: fuori ai quarti Greta Laurent e Alice Canclini

4 GENNAIO – Val di Fiemme, sprint tecnica classica: 5° Lucia Scardoni, fuori ai quarti Elisa Brocard

3 GENNAIO – Val di Fiemme, 10 km: 22° Anna Comarella, 36° Lucia Scardoni, 40° Elisa Brocard

1 GENNAIO – Dobbiaco, 10 km inseguimento: 29° Anna Comarella, 37° Lucia Scardoni, 44° Elisa Brocard, 46° Caterina Ganz

31 DICEMBRE – Dobbiaco, 10 km: 33° Anna Comarella, 38° Lucia Scardoni, 49° Caterina Ganz, 52° Elisa Brocard, 54° Ilaria Debertolis

29 DICEMBRE – Lenzerheide, sprint: Greta Laurent eliminata ai quarti

28 DICEMBRE – Lenzerheide, 10 km: 27° Anna Comarella, 39° Elisa Brocard, 40° Lucia Scardoni, 50° Ilaria De Bertolis, 53° Caterina Ganz, 59° Greta Laurent, Francesca Franchi ritirata

21 DICEMBRE – Planica, sprint: fuori ai quarti Alice Canclini e Greta Laurent

15 DICEMBRE – Davos, 10km: 42° Elisa Brocard, 51° Sara Pellegrini, 52° Ilaria Debertolis, 54° Francesca Franchi, 56° Caterina Ganz

14 DICEMBRE – Davos, sprint: 18° Greta Laurent, 21° Lucia Scardoni, 28° Francesca Franchi, 37° Elisa Brocard

1 DICEMBRE – Ruka, inseguimento: 41° Lucia Scardoni, 43° Caterina Ganz, 55° Anna Comarella

30 NOVEMBRE – Ruka, 10km: 35° Lucia Scardoni, 41° Caterina Ganz, 57° Anna Comarella, 80° Greta Laurent

29 NOVEMBRE – Ruka, sprint: 16° Lucia Scardoni, 21° Greta Laurent