Start list slalom gigante femminile Semmering 2022 mercoledì 28 dicembre: italiane e pettorali di partenza

Marta Bassino Marta Bassino - Foto LiveMedia/Sergio Bisi Sestriere, Italy,

La start list del secondo slalom gigante femminile di Semmering 2022 di mercoledì 28 dicembre, quarto appuntamento stagionale della Coppa del Mondo di questa specialità, il secondo nel giro di ventiquattrore sulle nevi austriache. Prima manche alle ore 10:00, seconda prevista alle 13:00 e tanto spettacolo atteso, con speranze anche per l’Italia, visto che Marta Bassino vuole bissare il podio del martedì e Federica Brignone può dire la sua. Di seguito allora l’ordine di partenza dai cancelletti e le italiane al via.

COME VEDERLA IN TV

SEGUI LA DIRETTA TESTUALE

START LIST SECONDO SLALOM GIGANTE SEMMERING 2022

1 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
2 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
3 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
4 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
7 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
8 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
9 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
10 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
11 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
12 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
13 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
14 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
15 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
16 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
17 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
18 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
19 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
21 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
23 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
24 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
25 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
26 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
27 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
28 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
29 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
30 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
31 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
32 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
34 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
35 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
36 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
37 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
38 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
39 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
40 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
41 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
42 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
43 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
44 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
45 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
46 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
47 516407 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
48 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
49 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
50 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
51 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
52 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
53 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
54 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
55 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
56 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
57 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
58 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
59 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
60 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
61 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
62 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
63 6295885 BELFROND Annette 2002 ITA Rossignol
64 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
65 516753 GROB Stefanie 2004 SUI
66 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head