Start list slalom gigante femminile Semmering 2022: italiane in gara e pettorali di partenza

Federica Brignone Federica Brignone - Foto LiveMedia/Sergio Bisi Sestriere, Italy,

La start list dello slalom gigante femminile di Semmering 2022, terzo appuntamento stagionale della Coppa del Mondo di specialità. Sulle nevi austriache, impegno importante fissato per martedì 27 dicembre, con la prima manche alle 10:00, mentre la seconda è prevista alle 13:00. Ecco quindi l’ordine di partenza dai cancelletti, con l’Italia che verrà rappresentata da Federica Brignone, Marta Bassino, Asja Zenere, Roberta Melesi, Elisa Platino, Annette Belfrond e Laura Pirovano.

START LIST SLALOM GIGANTE SEMMERING 2022

1 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
2 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
3 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
4 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
5 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
6 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
7 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
8 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
9 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
10 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
11 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
12 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
13 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
14 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
15 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
16 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
17 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
18 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
19 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
20 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
21 516562 RAST Camille 1999 SUI Salomon
22 426043 TVIBERG Maria Therese 1994 NOR Head
23 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
24 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Stoeckli
25 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
26 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
27 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
28 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
29 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
30 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
31 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
32 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
33 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
34 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
35 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
36 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
37 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Kaestle
38 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
39 565373 ROBNIK Tina 1991 SLO Voelkl
40 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
41 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
42 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
43 516574 HAERRI Vivianne 1999 SUI Stoeckli
44 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
45 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
46 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
47 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Rossignol
48 516407 KASPER Vanessa 1996 SUI Head
49 206497 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
50 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
51 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
52 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
53 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
54 56517 ASTNER Nina 2000 AUT Fischer
55 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
56 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
57 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
58 6536171 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
59 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
60 415205 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
61 6536895 SUNSHINE Ava 2002 USA Atomic
62 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
63 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
64 6295885 BELFROND Annette 2002 ITA Rossignol
65 6537047 JOHANSSON Stella 2003 USA Atomic
66 516753 GROB Stefanie 2004 SUI
67 285021 SZOLLOS Noa 2003 ISR Kaestle
68 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head