Slalom maschile Madonna di Campiglio 2020: start list e azzurri in gara

Alex Vinatzer - Foto Gabriele Facciotti/Pentaphoto Alex Vinatzer - Foto Gabriele Facciotti/Pentaphoto

La start list e gli azzurri in gara per quanto riguarda lo slalom maschile di Madonna di Campiglio, valevole per la Coppa del Mondo 2019/2020. Dopo la vittoria di Noel in quel di Zagabria si ritorna in pista con tante aspettative per gli italiani. Occhi puntati soprattutto su Alex Vinatzer, al via con il pettorale 17. Inaugura la gara lo svizzero Zenhaeusern, mentre spicca Moelgg con il 12 e Razzoli con il 20. Stefano Gross alla caccia di un altro podio con l’ottavo pettorale. Di seguito tutti i nomi.

SEGUI LA GARA IN DIRETTA

Ecco la start list:

1 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
2 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
3 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
4 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
5 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
6 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
8 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
9 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
10 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
11 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
12 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
13 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
14 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
15 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
16 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
17 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
18 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
19 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
20 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
21 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
22 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
23 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
24 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
25 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
26 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
27 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
28 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
29 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
30 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
31 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
32 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
33 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
34 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
35 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
36 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
37 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
38 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
39 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
40 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
41 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
42 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
43 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
44 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
45 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
46 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
47 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
48 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
49 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL
50 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
51 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
52 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
53 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
54 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
55 502433 HANSSON William 2001 SWE
56 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
57 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
58 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
59 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
60 422572 BRUDEVOLL Bjoern 1997 NOR
61 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
62 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
63 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
64 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
65 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
66 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Nordica
67 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
68 700868 FALAT Matej 1993 SVK Augment
69 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
70 502417 JONSSON Carl 2000 SWE Rossignol
71 202584 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
72 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO
73 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
74 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar