Sci alpino, start list discesa femminile Zauchensee 2022: pettorali di partenza e italiane in gara

La start list della discesa femminile della tappa di Coppa del Mondo di sci alpino di Zauchensee 2022 in Austria: ecco i pettorali di partenza e le italiane in gara. A guidare la pattuglia azzurra che proverà a regalare tante soddisfazioni c’è Sofia Goggia con il bib 5: non sarà affatto facile per le nostre vincere la concorrenza delle altre eccezionali discesiste in questo quarto appuntamento stagionale di specialità. Appuntamento alle ore 10.45 di sabato 15 gennaio.

COME VEDERLA IN TV

1.SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2. NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
3.WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
4.MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
5.GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
6.VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
7.SUTER Corinne 1994 SUI Head
8.DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
9.GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
10.GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
11.PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
12.FLURY Jasmine 1993 SUI Fischer
13.CURTONI Elena 1991 ITA Head
14.SCHEYER Christine 1994 AUT Head
15.TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
16.BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
17.LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
18.STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
19.DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
20.VENIER Stephanie 1993 AUT Head
21.REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
22.MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
23.GAUCHE Laura 1995 FRA Head
24.FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
25.HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
26.WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
27.MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
28.MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
29.RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
30.SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
31.HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
32.HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
33.CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
34.GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
35.HEIDER Michaela 1995 AUT Head
36.NUSSBAUMER Vanessa 1998 AUT Head
37.PLESHKOVA Julia 1997 RUS Head
38.KOLLY Noemie 1998 SUI Stoeckli
39.FERK SAIONI Marusa 1988 SLO Salomon
40.JENAL Stephanie 1998 SUI Atomic
41.SMALL Greta 1995 AUS Atomic
42.CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
43.MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
44.MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
45.CAILL Ania Monica 1995 ROU Salomon
46.WILKINSON Alix 2000 USA
47.FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
48.LEBEL Maureen 1998 USA Voelkl