Sci alpino, slalom Val d’Isere 2018: la start list e gli italiani in gara

di - 8 dicembre 2018

La start list completa con gli italiani in gara nello slalom speciale della Val d’Isere, valevole per la Coppa del Mondo 2018/2019. Dopo la vittoria schiacciante nel gigante, Marcel Hirscher (che partirà secondo) prova a fare sua la gara della disciplina più specialistica. Sarà sfida con Henrik Kristoffersen (pettorale numero 1), mentre l’Italia punta soprattutto su Manfred Moelgg, che partirà per dodicesimo. Gli altri azzurri presenti sono Fabian Bacher, Alex Vinatzer e Giuliano Razzoli. La prima manche è prevista alle ore 9:30, mentre la seconda si disputerà alle 12:30

LA START LIST COMPLETA

1 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
2 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
3 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
4 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
5 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
6 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
7 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER Nordica
8 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
9 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
10 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
11 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
12 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
13 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
14 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
15 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
16 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
17 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
18 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
19 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE Head
20 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
21 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
22 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
23 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
24 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
25 202462 DOPFER Fritz 1987 GER Nordica
26 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
27 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
28 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
29 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
30 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Nordica
31 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
32 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
33 103676 BROWN Phil 1991 CAN Voelkl
34 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
35 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR
36 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN Salomon
37 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
38 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
39 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
40 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
41 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
42 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
43 6290886 BACHER Fabian 1993 ITA Fischer
44 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
45 934566 ROBERTS Hig 1991 USA Nordica
46 103729 READ Erik 1991 CAN Fischer
47 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
48 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
49 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
50 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Blizzard
51 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
52 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
53 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
54 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
55 700868 FALAT Matej 1993 SVK Augment
56 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
57 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
58 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
59 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Blizzard
60 422214 CHRISTENSEN Simen Ramberg 1993 NOR Atomic
61 501873 LUNDBAECK Gustav 1993 SWE Fischer
62 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
63 400235 WINKELHORST Steffan 1992 NED Fischer
64 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
65 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
66 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
67 194664 RIZZO Maxime 1993 FRA
68 561296 SPIK Jakob 1994 SLO Nordica
69 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA
70 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
71 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
72 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
73 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
74 151110 STEPAN Martin 1995 CZE

© riproduzione riservata