Sci alpino, slalom parallelo St. Moritz 2018: la start list e le italiane in gara

Marta Bassino Marta Bassino - Foto Pentaphoto/Alessandro Trovati.

La start list completa e le italiane in gara nello slalom parallelo di St. Moritz 2018. Essendo anche poco disputata nel corso dell’anno, questa è una delle specialità che attira il maggior numero di appassionati, anche perché l’esito è quasi sempre tutt’altro che scontato. In ogni caso parte favorita Mikaela Shiffrin, ma attenzione anche alle altre big, come Frida Hansdotter, Wendy Holdener e Petra Vlhova. Le azzurre in gara sono Irene Curtoni, Chiara Costazza, Federica Brignone, Martina Peterlini e Marta Bassino.

LA START LIST COMPLETA

1 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
2 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
3 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
4 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
5 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
8 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
9 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
10 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
11 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
12 425771 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
13 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar
14 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
15 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
16 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
17 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
18 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
19 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
20 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
21 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
22 425981 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
23 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
24 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
25 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
26 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
27 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Head
28 516437 BISSIG Carole 1996 SUI Stoeckli
29 197319 MUGNIER Adeline 1992 FRA Head
30 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
31 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
33 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
34 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
35 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
36 425921 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR Rossignol
37 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
38 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
39 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
40 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
41 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
42 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
43 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
44 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
45 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
46 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Voelkl
47 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
48 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
49 225525 TILLEY Alex 1993 GBR Head
50 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
51 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
52 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon