Sci alpino, slalom Flachau 2017: la start list. Quattro italiane al via

Chiara Costazza e Manuela Moelgg - Foto Alessandro Trovati - Pentaphoto

A Flachau è tutto pronto per la tappa dello slalom femminile notturno valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino. Mikaela Shiffrin cercherà il successo da assoluta favorita mentre tra le azzurre Chiara Costazza (pettorale n.17) proverà a fare un altro buon risultato. Oltre ad essa saranno presenti altre tre ragazze del team italiano con Irene Curtoni (13), Manuela Moelgg (27) e Martina Perruchon (65). La gara si dividerà in due manche con la prima programmata per le 17:45 e la seconda alle 20:45. Diretta televisiva a cura di Raisport1 ed Eurosport mentre Sportface.it vi offrirà la diretta scritta.

START LIST – Flachau (Austria)

1 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
2 LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
3 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
4 STRACHOVA Sarka 1985 CZE Fischer
5 VELEZ ZUZULOVA Veronika 1984 SVK Salomon
6 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
7 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
8 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
9 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
10 SCHILD Bernadette 1990 AUT Head
11 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
12 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
13 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
14 DUERR Lena 1991 GER Voelkl
15 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
16 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
17 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Dynastar
18 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
19 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
20 BUCIK Ana 1993 SLO Stoeckli
21 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
22 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
23 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
24 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
25 BAUD MUGNIER Adeline 1992 FRA Rossignol
26 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
27 MOELGG Manuela 1983 ITA Dynastar
28 FERK Marusa 1988 SLO Stoeckli
29 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE Head
30 GRUENWALD Julia 1991 AUT Atomic
31 WIESLER Maren 1993 GER Voelkl
32 GUT Lara 1991 SUI Head
33 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
34 WILLIBALD Elisabeth 1996 GER Voelkl
35 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
36 HASEGAWA Emi 1986 JPN Rossignol
37 ALOPINA Ksenia 1992 RUS Rossignol
38 TILLEY Alexandra 1993 GBR Head
39 LAPANJA Lila 1994 USA Fischer
40 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
41 HECTOR Sara 1992 SWE Head
42 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
43 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
44 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Head
45 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
46 WALLNER Marina 1994 GER Fischer
47 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Head
48 ARAI Makiko 1993 JPN Head
49 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
50 HAUGEN Kristine Gjelsten 1992 NOR Rossignol
51 HUBER Katharina 1995 AUT Atomic
52 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
53 MOUGEL Laurie 1988 FRA Fischer
54 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
55 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
56 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
57 GUEST Charlotte 1993 GBR Head
58 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
59 GASUNA Lelde 1990 LAT
60 KOPP Rahel 1994 SUI Rossignol
61 WEINBUCHNER Susanne 1991 GER Head
62 RIIS-JOHANNESSEN Kristina 1991 NOR Rossignol
63 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
64 HROVAT Meta 1998 SLO Stoeckli
65 PERRUCHON Martina 1996 ITA Rossignol
66 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
67 MCJAMES Megan 1987 USA Voelkl
68 SHKANOVA Maria 1989 BLR Croc Ski
69 JELINKOVA Adriana 1995 NED Atomic
70 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
71 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
72 KIRKOVA Maria 1986 BUL
73 CASHMAN Keely 1999 USA Blizzard
74 KRAJEWSKA Daria 1998 POL
75 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG Rossignol

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.