Sci alpino, slalom femminile Flachau 2020: start list e italiane in gara

Irene Curtoni - Foto Gabriele Facciotti/Pentaphoto Irene Curtoni - Foto Gabriele Facciotti/Pentaphoto

La start list dello slalom femminile di Flachau, tappa della Coppa del mondo di sci alpino 2019/2020. In Austria, per la prima manche in programma alle 18.00 di martedì 14 gennaio, saranno sette le azzurre in gara. La prima a partire sarà Irene Curtoni con il pettorale numero 10, poi Della Mea (34), Peterlini (47), Rossetti (56), Insam (62), Midali (63) e Gulli (64).

1 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
2 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
3 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
4 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
5 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
6 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
7 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
8 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
9 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
10 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
11 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
12 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
13 DUERR Lena 1991 GER Head
14 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
15 ACKERMANN Christina 1990 GER Rossignol
break
16 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
17 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
18 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
19 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
20 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
21 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
22 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
break
23 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
24  HECTOR Sara 1992 SWE Head
25 WALLNER Marina 1994 GER Atomic
26 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
27 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
28 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
29 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
30 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
break
31 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
32 GUEST Charlie 1993 GBR
33 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
34 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
35 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol

36 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
37 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
38 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
39 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
40 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
41 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
42 KOECK Hannah 1994 AUT Voelkl
43 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
44 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
45 TILLEY Alex 1993 GBR Dynastar
46 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
47 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
48 HENSIEN Katie 1999 USA Rossignol
49 HUDSON Piera 1996 NZL Dynastar
50 426303 NORBYE Kaja 1999 NOR Fischer
51 EGLOFF Selina 2001 SUI Rossignol
52  MAEDA Chisaki 1998 JPN
53 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
54 FERMBAECK Elsa 1998 SWE Fischer
55 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN Head
56 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
57 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
58 FILSER Andrea 1993 GER Voelkl
59 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
60 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
61 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
62 INSAM Vivien 1997 ITA Rossignol
63 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
64 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
65 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
66 EGGER Magdalena 2001 AUT Head
67 LIVK Klara 1994 SLO
68 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
69 POPOVIC Leona 1997 CRO Fischer
70 PAU Nuria 1994 ESP
71 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
72 STIMAC Ida 2000 CRO Atomic
73 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer

About the Author /

Classe 1992, studente di Giurisprudenza e diplomato al Conservatorio con il sogno del giornalismo. Amo lo sport a 360°, anche perché il mio paesino da 17.000 abitanti ha cresciuto un calciatore di Serie A e della nazionale come Legrottaglie, una medaglia olimpica di volley come Mastrangelo, e l'ormai certezza della marcia Palmisano. E poi ci sono io, mancato numero 1 Atp, cui rimedio sproloquiando come redattore anche su Tennis World Italia