Sci alpino Levi 2019, slalom femminile: start list, pettorali di partenza e italiane in gara

Irene Curtoni - Foto Shin Tanaka/Pentaphoto Irene Curtoni - Foto Shin Tanaka/Pentaphoto

La start list, i pettorali di partenza e tutte le italiane in gara dello slalom femminile che si disputerà a Levi, in Finlandia, sabato 23 novembre e valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino 2019/2020. Sono sei le azzurre ai nastri di partenza: Irene Curtoni, Lara Della Mea, Martina Peterlini, Marta Rossetti, Roberta Midali e Anita Gulli. Ad aprire le danze sarà la campionessa Mikaela Shiffrin ma occhio a Petra Vlhova. Prima manche alle ore 10:15, orario italiano, seconda alle 13:15 (diretta Raisport ed Eurosport).

LA START LIST E I PETTORALI DI PARTENZA

1 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
2 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
3 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
4 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
5 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Fischer
6 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
7 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
8 206279 ACKERMANN Christina 1990 GER Rossignol
9 425771 HAVER-LOESETH Nina 1989 NOR Rossignol
10 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
11 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
12 516504 DANIOTH Aline 1998 SUI Stoeckli
13 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
14 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
15 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
break
16 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
17 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
18 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
19 565471 HROVAT Meta 1998 SLO Salomon
20 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Voelkl
21 206536 WALLNER Marina 1994 GER Atomic
22 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Rossignol
break
23 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
24 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
25 425981 SKJOELD Maren 1993 NOR Voelkl
26 506664 FJAELLSTROEM Magdalena 1995 SWE Atomic
27 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
28 506348 STAALNACKE Ylva 1992 SWE Voelkl
29 56333 MAIR Chiara 1996 AUT Atomic
30 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
break
31 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
32 225518 GUEST Charlie 1993 GBR
33 206532 SCHMOTZ Marlene 1994 GER Fischer
34 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
35 155727 CAPOVA Gabriela 1993 CZE Augment

36 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Salomon
37 6535773 O BRIEN Nina 1997 USA Rossignol
38 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND Fischer
39 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
40 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
41 307493 ANDO Asa 1996 JPN Atomic
42 516334 CHABLE Charlotte 1994 SUI Fischer
43 56206 KOECK Hannah 1994 AUT Voelkl
44 485802 TKACHENKO Ekaterina 1995 RUS Atomic
45 507018 RASK Sara 2000 SWE Rossignol
46 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
47 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
48 516437 BISSIG Carole 1996 SUI Stoeckli
49 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Atomic
50 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
51 307813 MAEDA Chisaki 1998 JPN
52 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
53 506867 FERMBAECK Elsa 1998 SWE Fischer
54 306977 MUKOGAWA Sakurako 1992 JPN Head
55 198016 ESCANE Doriane 1999 FRA Fischer
56 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Voelkl
57 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
58 516631 EGLOFF Selina 2001 SUI Rossignol
59 185447 KORPIO Nella 1999 FIN Atomic
60 197540 FORNI Josephine 1994 FRA Rossignol
61 56277 DYGRUBER Michaela 1995 AUT Atomic
62 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR Augment
63 405138 JELINKOVA Adriana 1995 NED Kaestle
64 298723 MIDALI Roberta 1994 ITA Rossignol
65 299983 GULLI Anita 1998 ITA Voelkl
66 185430 HONKANEN Riikka 1998 FIN Atomic
67 206761 OSTLER Martina 1998 GER Atomic
68 506965 HENNING Emelie 1999 SWE Rossignol
69 185435 HAKALA Kia-Emilia 1998 FIN Atomic
70 185431 TOIVIAINEN Julia 1998 FIN Nordica
71 155848 NOVA Tereza 1998 CZE
72 185477 VUORI Jenny 2001 FIN
73 185493 POHJOLAINEN Rosa 2003 FIN