RISULTATI ITALIANI – Pattinaggio velocità speed skating stagione 2019/2020

Tutti i risultati degli italiani gara per gara della stagione di pattinaggio di velocità, speed skating, 2019/2020. Un’annata ricca di ambizioni per l’Italia con Francesca Lollobrigida e Andrea Giovannini su tutti che vogliono continuare la loro crescita per ambire ai primissimi posti nel mondo. Di seguito i risultati degli azzurri nella Coppa del Mondo e nelle rassegne continentali e iridate per rimanere sempre aggiornati.

TUTTI I RISULTATI DI TUTTE LE DISCIPLINE INVERNALI

SPEED SKATING MASCHILE

17 FEBBRAIO – Mondiali Salt Lake City, mass start maschile: 16° Andrea Giovannini

16 FEBBRAIO – Mondiali Salt Lake City, inseguimento maschile: 6° Italia

15 FEBBRAIO – Mondiali Salt Lake City, 10.000 metri: 6° Davide Ghiotto, DNF Nicola Tumolero

9 FEBBRAIO – Calgary, 5000 metri: 4° Davide Ghiotto, 7° Andrea Giovannini, 14° Nicola Tumolero

12 GENNAIO – Heerenveen, inseguimento a squadre: Italia 4°

12 GENNAIO – Heerenveen, mass start: 4° Andrea Giovannini, 6° Michele Malfatti

11 GENNAIO – Heerenveen, 5000 metri: 8° Andrea Giovannini, 9° Davide Ghiotto, 14° Michele Malfatti

11 GENNAIO – Heerenveen, 500 metri: 11° Mirko Giacomo Nenzi, 18° Jeffrey Rosanelli

10 GENNAIO – Heerenveen, team sprint: 5° Italia

15 DICEMBRE – Nagano, 5000 metri: 7° Nicola Tumolero, 12° Davide Ghiotto, 14° Alessio Giovannini

14 DICEMBRE – Nagano, team pursuit: 4° Italia

13 DICEMBRE – Nagano, Mass Start: 4° Andrea Giovannini

8 DICEMBRE – Nur-Sultan, 1500 metri Division B: 14° Alessio Trentini

8 DICEMBRE – Nur-Sultan, 1000 metri Division B: 22° Alessio Trentini

8 DICEMBRE – Nur-Sultan, 500 metri Division B: 6° Mirko Nenzi, 24° David Bosa

8 DICEMBRE – Nur-Sultan, 10000 metri Division B: 1° Tumolero, 2° Giovannini

8 DICEMBRE – Nur-Sultan, team pursuit: 1° Italia

7 DICEMBRE – Nur-Sultan, 10000 metri: 6° Davide Ghiotto

23 NOVEMBRE – Tomaszow Mazowiecki, Mass Start: 4° Andrea Giovannini

22 NOVEMBRE – Tomaszow Mazowiecki, 5000 metri: 7° Davide Ghiotto, 15° Andrea Giovannini

17 NOVEMBRE – Minsk, 1500 metri: 20° Andrea Giovannini

16 NOVEMBRE – Minsk, Mass Start: 9° Andrea Giovannini

15 NOVEMBRE – Minsk, 5000 metri: 6° Davide Ghiotto, 10° Andrea Giovannini

SPEED SKATING FEMMINILE

17 FEBBRAIO – Mondiali Salt Lake City, mass start femminile: 5° Francesca Lollobrigida

9 FEBBRAIO – Calgary, 1500 metri: 12° Francesca Lollobrigida, 18° Noemi Bonazza

8 FEBBRAIO – Calgary, 3000 metri: 14° Noemi Bonazza

12 GENNAIO – Heerenveen, mass start: 2° Francesca Lollobrigida, 5° Noemi Bonazza

11 GENNAIO – Heerenveen, 3000 metri: 3° Francesca Lollobrigida, 9° Noemi Bonazza

10 GENNAIO – Heerenveen, 1500 metri: 10° Francesca Lollobrigida

14 DICEMBRE – Nagano, 3000 Division A: 8° Francesca Lollobrigida, 12° Noemi Bonazza

13 DICEMBRE – Nagano, Mass Start: 7° Noemi Bonazza, 15° Francesca Lollobrigida

8 DICEMBRE – Nur Sultan, 5000 Division B: 6° Noemi Bonazza

8 DICEMBRE – Nur Sultan, 1500 Division A: 10° Noemi Bonazza

24 NOVEMBRE – Tomaszow Mazowiecki, Mass Start: 8° Francesca Lollobrigida, 9° Noemi Bonazza

24 NOVEMBRE – Tomaszow Mazowiecki, 1500 metri: 8° Francesca Lollobrigida, 14° Noemi Bonazza

22 NOVEMBRE – Tomaszow Mazowiecki, 3000 metri: 11° Francesca Lollobrigida

17 NOVEMBRE – Minsk, Mass Start: 3° Francesca Lollobrigida, 5° Noemi Bonazza

16 NOVEMBRE – Minsk, 1500 metri: 9° Francesca Lollobrigida, 13° Noemi Bonazza

15 NOVEMBRE – Minsk, 3000 metri: 13° Francesca Lollobrigida