Pattinaggio, Cdm: nel weekend la prima tappa su pista lunga ad Heerenveen

Matteo Rizzo, Mondiali pattinaggio FOTO SPORTFACE

La Nazionale Italiana di pattinaggio dell’allenatore sprint Matteo Anesi tornerà in pista ad Heerenveen per disputare la prima delle due tappe di Coppa del Mondo previste in stagione in Olanda. Sono dieci i convocati per il prossimo impegno: Francesca Lollobrigida (Aeronautica Militare), Linda Rossi (Torollski Center), Francesco Betti (Fiamme Oro), David Bosa (Fiamme Oro), Andrea Giovannini (Fiamme Gialle), Michele Malfatti (Fiamme Gialle), Mirko Giacomo Nenzi (Fiamme Gialle),  Davide Ghiotto (Fiamme Gialle), Jeffrey Rosanelli (S.C. Pergine) e Alessio Trentini (V.G. Pergine).

Il d.s. azzurro Maurizio Marchetto ha analizzato la prestazione fornita all’Europeo, mostrandosi ottimista per le prossime gare: “I ragazzi hanno disputato un buon Europeo considerando che è stato il debutto assoluto stagionale contro avversari che invece hanno avevano già gareggiato nei mesi precedenti. In questo weekend di Coppa del Mondo proveremo a fare anche meglio perché i ragazzi potranno concentrarsi sulle loro distanze preferite. Puntiamo tanto sulle Mass Start”.

Questo il programma di gare:

Venerdì 22 gennaio
Ore 14.50: Team Pursuit uomini
Ore 15.32: Team Pursuit donne
Ore 16.16: Mass Start semifinale uomini 1
Ore 16.31: Mass Start semifinale uomini 2
Ore 16.56: Mass Start semifinale donne 1
Ore 17.13: Mass Start semifinale donne 2

Sabato 23 gennaio
Ore 9.30: 500 m donne Division B
Ore 10.06: 500 m uomini Division B
Ore 10.48: 1500 m donne Division B
Ore 11.41: 1500 m uomini Division B
Ore 14.15: 1500 m donne Division A
Ore 15.01: 1500 m uomini Division A
Ore 15.50: 500 m donne Division A
Ore 16.20: 500 m uomini Division A
Ore 17.02: Finale Mass Start donne
Ore 17.21: Finale Mass Start uomini

Domenica 24 gennaio
Ore 9.32: 3000 m donne Division B
Ore 10.09: 5000 m uomini Division B
Ore 12.45: 500 m donne Division A
Ore 13.13: 500 m uomini Division A
Ore 13.52: 3000 m donne Division A
Ore 14.52: 5000 m uomini Division A
Ore 16.22: 1000 m donne Division A
Ore 17.02: 1000 m uomini Division A
Ore 18.37: 500 m donne Division B
Ore 19.13: 500 m uomini Division B
Ore 19.59: 1000 m donne Division B
Ore 20.41: 1000 m uomini Division B