Curling, Mondiali femminili Calgary 2021: risultati e classifica con l’Italia

Italia, nazionale curling 2017 Le azzurre del curling al torneo di qualificazione a Pyeongchang 2018 - Foto WCF

I risultati e la classifica dei Mondiali 2021 di curling femminili che si svolgeranno a Calgary, in Canada. Si comincia venerdì 30 aprile con i match del Round Robin, che dureranno fino a venerdì 7 maggio. Presente anche l’Italia, Sabato 8 al via le semifinali, mentre domenica 9 si concluderà la manifestazione con le finali che assegneranno le medaglie.

I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

ROUND ROBIN

Venerdì 30 aprile

dalle 17 – Svizzera-Corea del Sud 10-2
Italia-Repubblica Ceca 5-7
Russia-Germania 8-4
Stati Uniti-Scozia 6-10

dalle 22 – Danimarca-Giappone 4-9
Canada-Svezia 5-6
Estonia-Cina 3-10
Italia-Svizzera 2-9

dalle 3 – Germania-Stati Uniti 8-7
Giappone-Scozia 5-10
Canada-Repubblica Ceca 9-2
Corea del Sud-Russia 7-8

Sabato 1 maggio

dalle 17 – Svezia-Estonia 7-4
Cina-Danimarca 5-14
Stati Uniti-Corea del Sud 11-5
Scozia-Germania 7-6

dalle 22 – Canada-Svizzera 5-8
Russia-Italia 8-5
Danimarca-Svezia 3-9
Repubblica Ceca-Estonia 8-7

dalle 3 – Giappone-Cina 2-5
Corea del Sud-Germania 9-10
Russia-Canada 8-7
Stati Uniti-Italia 7-5

Domenica 2 maggio

dalle 17 – Repubblica Ceca-Danimarca (rinviato)
Scozia-Cina (rinviato)
Svizzera-Estonia (rinviato)
Svezia-Giappone (rinviato)

dalle 22 – Corea del Sud-Scozia 8-4
Stati Uniti-Canada 7-6
Germania-Italia 6-10
Estonia-Russia 6-8

dalle 3 – Cina-Svezia 7-5
Corea del Sud-Italia 7-6
Repubblica Ceca-Giappone 2-9
Svizzera-Danimarca 13-4

Lunedì 3 maggio

dalle 17 – Estonia-Stati Uniti 3-5
Svizzera-Giappone 10-5
Svezia-Scozia 7-4
Germania-Canada 6-2

dalle 22 – Italia-Scozia 6-9
Danimarca-Russia 5-7
Canada-Corea del Sud 8-4
Cina-Repubblica Ceca 7-2

dalle 3 – Svezia-Repubblica Ceca 7-3
Germania-Estonia 9-11
Cina-Svizzera 4-9
Danimarca-Stati Uniti 7-6

Martedì 4 maggio

dalle 17 – Estonia-Corea del Sud 6-8
Italia-Canada 4-10
Giappone-Russia 5-6 
Svizzera-Svezia 3-8

dalle 22 – Danimarca-Germania 7-6
Giappone-Stati Uniti 7-8
Scozia-Repubblica Ceca 6-5
Russia-Cina 8-4

dalle 3 – Scozia-Canada 5-6
Repubblica Ceca-Svizzera 1-9
Cina-Stati Uniti 3-6
Estonia-Italia 6-11

Mercoledì 5 maggio

dalle 17 – Russia-Svezia 10-8
Estonia-Canada 4-10
Giappone-Germania 6-7
Danimarca-Corea del Sud 6-4

dalle 22 – Giappone-Corea del Sud 8-9
Stati Uniti-Svezia 4-10
Repubblica Ceca-Russia 7-5
Scozia-Svizzera 6-10

dalle 3 – Scozia-Estonia 8-5
Germania-Cina 7-5
Italia-Danimarca 5-9
Repubblica Ceca-Stati Uniti 3-11

Giovedì 6 maggio

dalle 17 – Svizzera-Russia
Italia-Giappone
Corea del Sud-Cina
Canada-Danimarca

dalle 22 – Canada-Giappone
Stati Uniti-Svizzera
Germania-Svezia

dalle 3 – Cina-Italia
Svezia-Corea del Sud
Estonia-Danimarca
Russia-Scozia

Venerdì 7 maggio

dalle 17 – Stati Uniti-Russia
Danimarca-Scozia
Germania-Repubblica Ceca
Cina-Canada

dalle 22 – Corea del Sud-Repubblica Ceca
Svizzera-Germania
Svezia-Italia
Giappone-Estonia

dalle 3 – Qualifications Games Session 1

Sabato 8 maggio

dalle 17 – Qualifications Games Session 2

dalle 23 – Prima semifinale

dalle 3:30 – Seconda semifinale

Domenica 9 maggio

dalle 16:30 – Finale terzo posto

dalle 21 – Finale

CLASSIFICA ROUND ROBIN

Russia (9W, 1L)
Svizzera (8W, 1L)
Svezia (7W, 2L)
Stati Uniti (7W, 4L)
Scozia (6W, 4L)
Danimarca (5W, 4L)
Canada (5W, 5L)
Germania (5W, 5L)
Cina (4W, 5L)
Corea del Sud (4W, 6L)
Repubblica Ceca (3W, 7L)
Giappone (2W, 7L)
Italia (2W, 8L)
Estonia (1W, 9L)