Curling, Mondiali doppio misto 2022: risultati e classifiche

Stefania Constantini - Foto Fisg

I risultati e le classifiche dei Mondiali di doppio misto 2022 di curling, in programma dal 23 al 30 aprile a Ginevra. Saranno venti le Nazionali partecipanti, divise in due gironi da dieci squadre. Ogni Nazionale affronta tutte le rivali del proprio raggruppamento: le migliori tre di ogni girone passano il turno, le due prime accedono direttamente alle semifinali mentre le seconde e le terze si sfidano ai quarti. Gli azzurri Stefania Constantini e Sebastiano Arman sono nel girone con Svezia, Svizzera, Norvegia, Danimarca, Estonia, Finlandia, Giappone, Nuova Zelanda e Corea del Sud.

LE CLASSIFICHE

GRUPPO A

Norvegia 7V 2P (Q)
Svezia 7V 2P (Q)
Svizzera 7V 2P (Q)
Italia 6V 3P
Giappone 6V 3P
Danimarca 4V 5P
Estonia 3V 6P
Corea del Sud 3V 6P
Finlandia 2V 7P
Nuova Zelanda 0V 9P

GRUPPO B

Scozia 9V 0P
Canada 7V 1P
Germania 6V 3P
USA 5V 3P
Australia 3V 5P
Repubblica Ceca 3V 5P
Ungheria 3V 5P
Inghilterra 3V 6P
Spagna 2V 7P
Turchia 1V 7P

I RISULTATI

Sabato 23 aprile – ore 10 

Italia-Giappone 10-3
Norvegia-Svezia
 4-7
Finlandia-Danimarca
 5-7
Svizzera-Estonia
 9-2
Nuova Zelanda-Corea 
4-9

– ore 14

Repubblica Ceca-USA 6-9
Germania-Canada 3-9
Ungheria-Australia 7-5
Spagna-Turchia 9-2
Inghilterra-Scozia 3-8

– ore 18

Svezia-Svizzera 4-9
Giappone-Estonia 7-9
Nuova Zelanda-Italia 1-10
Corea-Danimarca 5-7
Norvegia-Finlandia 8-4

Domenica 24 aprile – ore 10

Canada-Spagna 8-2
USA-Turchia 12-6
Inghilterra-Repubblica Ceca 4-7
Scozia-Australia 9-4
Germania-Ungheria 10-4

– ore 14

Danimarca-Norvegia 2-9
Italia-Corea 7-5
Giappone-Svizzera 8-6
Finlandia-Nuova Zelanda 11-1
Svezia-Estonia 10-8

– ore 18

Australia-Germania 5-6
Repubblica Ceca-Scozia 3-9
USA-Spagna 8-2
Ungheria-Inghilterra 8-6
Canada-Turchia 10-5

Lunedì 25 aprile – ore 10

Estonia-Nuova Zelanda 13-3
Finlandia-Svizzera 2-7
Corea-Svezia 12-5
Danimarca-Italia 3-8
Giappone-Norvegia 6-5

– ore 14

Turchia- Inghilterra 6-9
Ungheria-Spagna 9-6
Scozia-Canada 8-4
Australia-Repubblica Ceca 8-9
USA-Germania 7-3

– ore 18

Finlandia-Svezia 3-8
Nuova Zelanda-Giappone 2-8
Italia-Estonia 9-7
Norvegia-Corea 11-3
Svizzera-Danimarca 9-3

Martedì 26 aprile – ore 10

Ungheria-Canada 1-10
Inghilterra-USA
7-4
Repubblica Ceca-Turchia
9-7
Germania-Scozia
4-8
Spagna-Australia
4-12

– ore 14

Nuova Zelanda-Danimarca 5-9
Svezia-Italia
7-4
Svizzera-Norvegia
3-9
Estonia-Finlandia
4-9
Corea-Giappone
3-11

– ore 18

Inghilterra-Australia 5-8
Canada-Repubblica Ceca
10-4
Spagna-Germania
5-7
Turchia-Ungheria
6-3
Scozia-USA
7-2

Mercoledì 27 aprile – ore 10

Norvegia-Estonia 12-1
Corea-Finlandia 9-5
Danimarca-Giappone 5-6
Nuova Zelanda-Svezia 2-12
Italia-Svizzera 7-11

– ore 14

Germania-Turchia 10-2
Scozia-Ungheria 10-4
Australia-USA 12-5
Inghilterra-Canada 2-6
Repubblica Ceca-Spagna 2-7

– ore 18

Giappone-Finlandia 11-3
Svizzera-Nuova Zelanda 11-3
Estonia-Corea 8-3
Italia-Norvegia 3-9
Danimarca-Svezia 3-8

Giovedì 28 aprile – ore 10

USA-Ungheria 8-2
Spagna-Inghilterra 1-11
Turchia-Scozia 2-10
Repubblica Ceca-Germania 2-13
Australia-Canada 2-10

– ore 14

Svizzera-Corea 9-2
Estonia-Danimarca 2-6
Norvegia-Nuova Zelanda 9-1
Svezia-Giappone 8-5
Finlandia-Italia 3-10

– ore 18

Spagna-Scozia 3-10
Turchia-Australia 5-8
Germania-Inghilterra 7-3
Canada-USA 8-5
Ungheria-Repubblica Ceca 11-7

Venerdì 29 aprile – ore 9

Svezia -Germania 8-11
Spagna-Corea 5-8
Finaldia-Inghilterra 3-6

Ore 12.30 – Canada-Norvegia 5-6

Ore 16 – Germania-Scozia (semifinale) 3-8

Ore 19.30 – Svizzera-Norvegia (semifinale) 8-7

Sabato 30 aprile

Ore 10 – Bronze Medal Game Germania-Norvegia 7-5

Ore 14 – Gold Medal Game Scozia-Vincente Svizzera