Biathlon, staffetta maschile Ruhpolding 2020: start list e azzurri in gara

Dominik Windisch Dominik Windisch - Foto Marco Trovati/Pentaphoto

Tutto pronto per la staffetta maschile della tappa di Coppa del mondo di biathlon di Ruhpolding 2020. In Germania l’Italia tenterà di ottenere un risultato positivo, ma la concorrenza è ampia: ecco la start list e gli azzurri in gara. I magnifici quattro sono Lukas Hofer, Thomas Bormolini, Daniele Cappellari e Dominik Windisch e il bib di partenza per gli azzurri sarà il numero 9. Appuntamento fissato per sabato 18 gennaio alle ore 14.30.

1 NORWAY
DALE Johannes
BJOENTEGAARD Erlend
BOE Tarjei
CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

2 FRANCE
JACQUELIN Emilien
FOURCADE Martin
DESTHIEUX Simon
FILLON MAILLET Quentin

3 GERMANY
REES Roman
NAWRATH Philipp
PEIFFER Arnd
DOLL Benedikt

4 RUSSIA
GARANICHEV Evgeniy
ELISEEV Matvey
LATYPOV Eduard
LOGINOV Alexander

5 SLOVENIA
TRSAN Rok
FAK Jakov
BAUER Klemen
DOVZAN Miha

6 BELARUS
SMOLSKI Anton
BOCHARNIKOV Sergey
LABASTAU Mikita
YALIOTNAU Raman

7 CZECH REPUBLIC
SLESINGR Michal
MORAVEC Ondrej
STVRTECKY Jakub
KRCMAR Michal

8 SWEDEN
FEMLING Peppe
NELIN Jesper
PONSILUOMA Martin
SAMUELSSON Sebastian

9 ITALY  
HOFER Lukas
BORMOLINI Thomas
CAPPELLARI Daniele
WINDISCH Dominik

10 CANADA
BURNOTTE Jules
GOW Scott
MILLAR Aidan
GOW Christian

11 UKRAINE
TYSHCHENKO Artem
PRYMA Artem
DUDCHENKO Anton
PIDRUCHNYI Dmytro

12 SWITZERLAND
DOLDER Mario
WEGER Benjamin
FINELLO Jeremy
WIESTNER Serafin

13 AUSTRIA
LANDERTINGER Dominik
EDER Simon
LEITNER Felix
EBERHARD Julian

14 UNITED STATES
NORDGREN Leif
DOHERTY Sean
SCHOMMER Paul
BROWN Jake

15 ESTONIA
ZAHKNA Rene
ERMITS Kalev
SIIMER Kristo
RAENKEL Raido

16 FINLAND
SEPPALA Tero
HIIDENSALO Olli
RANTA Jaakko
HARJULA Tuomas

17 BULGARIA
ANEV Krasimir
SINAPOV Anton
GERDZHIKOV Dimitar
ILIEV Vladimir

18 POLAND
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
GUZIK Grzegorz
SZCZUREK Lukasz
SZWAJNOS Marcin

19 SLOVAKIA
SIMA Michal
OTCENAS Martin
BARTKO Simon
HASILLA Tomas

20 ROMANIA
BUTA George
PUCHIANU Cornel
SERBAN Denis
FLORE Raul Antonio

21 LITHUANIA
DOMBROVSKI Karol
STROLIA Vytautas
BANYS Linas
KAUKENAS Tomas

22 CHINA
CHENG Fangming
YAN Xingyuan
LI Xuezhi
TANG Jinle

23 KAZAKHSTAN
PANTOV Anton
YEREMIN Roman
KUTS Timur
VITENKO Vladislav

24 LATVIA
MISE Edgars
PATRIJUKS Aleksandrs
SLOTINS Roberts
RASTORGUJEVS Andrejs

25 KOREA
LAPSHIN Timofei
CHOI Dujin
LEE Suyoung
KIM Sangrea

26 BELGIUM
CLAUDE Florent
LANGER Thierry
LAHAYE-GOFFART Tom
BEAUVAIS Cesar