Calendario biathlon 2019/2020: tutte le date della Coppa del Mondo

Dorothea Wierer e Dominik Windisch - Festa Anterselva Dorothea Wierer e Dominik Windisch - Foto Romeo Deganello

Il programma completo della Coppa del Mondo 2019/2020 di biathlon. Dopo un anno pieno di soddisfazioni, l’Italia cercherà di confermarsi ai livelli raggiunti nello scorso inverno, quando la vittoria della classifica generale femminile è andata a Dorothea Wierer, immediatamente seguita dall’altra azzurra Lisa Vittozzi. Si parte il 30 novembre con la prima tappa, in programma nella località svedese di Oestersund.

IL CALENDARIO COMPLETO DI TUTTE LE DISCIPLINE INVERNALI

IL CALENDARIO COMPLETO

OESTERSUND

30 novembre, 13:10 – Staffetta singola mista

30 novembre, 15 – Staffetta mista

1 dicembre, 12:30 – Sprint maschile

1 dicembre, 15:30 – Sprint femminile

4 dicembre, 16:20 – Individuale maschile

5 dicembre, 16:20 – Individuale femminile

7 dicembre, 17:30 – Staffetta maschile

8 dicembre, 15:30 – Staffetta femminile

HOCHFILZEN

13 dicembre, 11:30 – Sprint femminile

13 dicembre, 14:20 – Sprint maschile

14 dicembre, 11:30 – Staffetta femminile

14 dicembre, 14:55 – Inseguimento maschile

15 dicembre, 12 – Inseguimento femminile

15 dicembre, 14 – Staffetta maschile

ANNECY-LE GRAND BORNAND

19 dicembre, 14:15 – Sprint maschile

20 dicembre, 14:15 – Sprint femminile

21 dicembre, 13 – Inseguimento maschile

21 dicembre, 15 – Inseguimento femminile

22 dicembre, 12:10 – Mass start maschile

22 dicemrbe, 14:15 – Mass start femminile

OBERHOF

9 gennaio, 14:30 – Sprint femminile

10 gennaio, 14:30 – Sprint maschile

11 gennaio, 12 – Staffetta femminile

11 gennaio, 14:15 – Staffetta maschile

12 gennaio, 12:45 – Mass start femminile

12 gennaio, 14:30 – Mass start maschile

RUHPOLDING

15 gennaio, 14:30 – Sprint femminile

16 gennaio, 14:30 – Sprint maschile

17 gennaio, 14:30 – Staffetta femminile

18 gennaio, 14:15 – Staffetta maschile

19 gennaio, 12:15 – Inseguimento femminile

19 gennaio, 14:30 – Inseguimento maschile

POKLJUKA

23 gennaio, 14:15 – Individuale maschile

24 gennaio, 14:15 – Individuale femminile

25 gennaio, 13:15 – Staffetta singola mista

25 gennaio, 15 – Staffetta mista

26 gennaio, 12:15 – Mass start maschile

26 gennaio, 15 – Mass start femminile

NOVE MESTO

5 marzo, 17:35 – Sprint femminile

6 marzo, 17:30 – Sprint maschile

7 marzo, 14 – Staffetta femminile

7 marzo, 17 – Staffetta maschile

8 marzo, 11:45 – Mass start femminile

8 marzo, 13:45 – Mass start maschile

KONTIOLATHI

12 marzo, 17:30 – Sprint maschile

13 marzo, 17:30 – Sprint femminile

14 marzo, 13:45 – Inseguimento maschile

14 marzo, 15:45 – Inseguimento femminile

15 marzo, 13:15 – Staffetta singola mista

15 marzo, 15:15 – Staffetta mista

OSLO

20 marzo, 13:15 – Sprint femminile

20 marzo, 16:45 – Sprint maschile

21 marzo, 12:45 – Inseguimento femminile

21 marzo, 14:30 – Inseguimento maschile

22 marzo, 14 – Mass start femminile

22 marzo, 15:45 – Mass start maschile