Ciclismo su pista, Mondiali Roubaix 2021: calendario, programma, orari, tv e streaming

Elia Viviani, Stefano Consonni, Francesco Lamon e Jonathan Milan Elia Viviani, Stefano Consonni, Francesco Lamon e Jonathan Milan - Foto Bisi/GMT

Il programma completo dei Mondiali 2021 di ciclismo su pista, di scena a Roubaix da mercoledì 20 a domenica 24 ottobre. Un calendario molto denso e ricco di appuntamenti, per un totale di 26 titoli iridati messi in palio in Francia. Per l’Italia ci sono ovviamente grandi aspettative dopo i successi dell’Olimpiade di Tokyo: il quartetto guidato da Filippo Ganna, Elia Viviani ed Elisa Balsamo sono solo alcune delle carte della spedizione azzurra. Andiamo quindi a scoprire quando e come seguire ogni giornata di gara.

MONDIALI ROUBAIX 2021: I CONVOCATI DELL’ITALIA

TV E STREAMING – Gli appassionati potranno seguire i Mondiali 2021 di ciclismo su pista in diretta tv su Eurosport per quanto riguarda la sessione serale, mentre in streaming su Eurosport Player e Discovery+ saranno disponibili anche le sessioni del mattino. Sportface vi racconterà ogni giornata in tempo reale, per non farvi perdere niente di questo importante appuntamento su due ruote.

Mondiali 2021 ciclismo su pista, il programma completo

MERCOLEDÌ 20 OTTOBRE
13:00-16:00
Qualificazioni inseguimento a squadre femminile;
Qualificazioni inseguimento a squadre maschile;
Qualificazioni Scratch donne;

18:00
Cerimonia di apertura

18:30-22:00
Qualificazioni team sprint femminile;
Qualificazioni team sprint maschile;
Finali Scratch 10 km donne;
1° turno team sprint femminile;
1° turno team sprint maschile;
1° turno inseguimento a squadre maschile;
Finali team sprint femminile;
Finali team sprint maschile;

GIOVEDÌ 21 OTTOBRE

13:00-16:20
1° turno Keirin uomini;
Qualificazioni sprint donne;
Ripescaggi Keirin uomini;
Qualificazioni Scratch 7,5 uomini;
16esimi di finale sprint donne;
2° turno Keirin uomini;
Ottavi di finale Sprint donne;
Qualificazioni Scratch 5 km per corsa ad eliminazione donne;

18:00-22:00
1° turno Inseguimento a squadre donne;
Quarti di finali Sprint donne;
3° turno Keirin uomini;
Finali Inseguimento a squadre uomini;
Quarti di finali Sprint donne;
Finali Scratch 15 km uomini;
Quarti di finali Sprint donne;
Finali piazzamenti Keirin uomini;
Finali medaglie Keirin uomini;
Finali Inseguimento a squadre donne;
Finali Corsa ad eliminazione donne;

VENERDÌ 22 OTTOBRE
13:00-16:20

Omnium corsa a punti 15 km donne;
Qualificazioni 1km a cronometro uomini;
Qualificazioni Corsa a punti 20 km uomini;
Omnium Scratch 7,5 km donne;
Qualificazioni Inseguimento individuale uomini;
Omnium Tempo Race 7,5 km donne;

18:30-22:15
Finali Corsa a punti 40 km uomini;
Semifinali Sprint donne;
Omiun Corsa eliminazione donne;
Semifinali Sprint donne;
Finale 1km a cronometro uomini;
Semifinali Sprint donne;
Finali Inseguimento individuale maschile;
Finali Sprint donne;
Finali Omnium Point race 20 km donne;
Finali Sprint donne;
Finali Sprint donne;

SABATO 23 OTTOBRE
10:00-15:15

Omnium Point Race 20 km uomini;
Qualificazioni 500 metri a cronometro donne;
Qualificazioni Madison 15 km donne;
Qualificazioni Sprint 200 metri uomini;
Omnium Scratch 10 km uomini;
16esimi di finale Sprint uomini;
Qualificazioni inseguimento individuale femminile;
Ottavi di finale Sprint uomini;
Omnium Tempo Race 10 km uomini;

17:30-21:00
Finali 500 metri a cronometro donne;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali Madison 30 km donne;
Omnium corsa ad eliminazione uomini;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali inseguimento individuale donne;
Quarti di finale Sprint uomini;
Finali Omnium Point Race 25 km uomini;

DOMENICA 24 OTTOBRE
09:30-12:30

Qualificazioni Point Race 15 km donne;
Qualificazioni Madison 25 km uomini;
Semifinali Sprint uomini;
1° turno Keirin donne;
Semifinali Sprint uomini;
Qualificazioni Corsa ad eliminazione Scratch 7,5 km;
Ripescaggi Keirin donne;
Semifinali Sprint uomini;

13:45-17:30
Finali Point Race 25 km donne;
Finali Sprint uomini;
2° turno Keirin donne;
Finali Madison 50 km uomini;
3° turno Keirin donne;
Finali Sprint uomini;
Finali piazzamenti Keirin donne;
Finali Keirin donne;
Finali Sprint uomini;
Finali corsa ad eliminazione.