Pallanuoto, Europei maschili Spalato 2022: risultati e classifiche

Settebello pallanuoto Settebello - Foto LiveMedia/Luigi Canu

Tutti i risultati e le classifiche degli Europei di Spalato 2022 di pallanuoto maschile, in programma dal 29 agosto al 10 settembre. Prosegue la lunga estate del Settebello, che dopo aver trionfato in World League e aver conquistato l’argento ai Mondiali di Budapest vuole continuare a sognare, rincorrendo un oro continentale che manca da 27 anni e in generale per riscattare le ultime negative partecipazioni al torneo (un quarto e due sesti posti nelle ultime tre edizioni). Ecco quindi tutte le classifiche dai gironi alla finale e i risultati delle partite.

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E TV

PALLANUOTO, REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI OLIMPIADI PARIGI 2024

FASE A GIRONI

GRUPPO A

Italia 3V,0P
Montenegro 2V,1P
Georgia 1V,2P
Slovacchia 0V,3P

GRUPPO B

Croazia 2V, 0P, 1 Par
Grecia 1V,0P, 2Par
Francia 1V,1P, 1Par
Malta 0V,3P

GRUPPO C

Spagna 3V,0P
Olanda 1V,1P, 1Par
Romania 1V,1P, 1Par
Germania 0V,3P

GRUPPO D

Ungheria 3V,0P
Serbia 2V,1P
Israele 1V,2P
Slovenia 0V,3P

RISULTATI

Lunedì 29 agosto

9.00 Romania-Spagna (Gruppo C) 9-16
10.30 Georgia-Montenegro (Gruppo A) 11-14
12.00 Serbia-Israele (Gruppo D) 18-3
14.00 Ungheria-Slovenia (Gruppo D) 23-7
15.30 Italia-Slovacchia (Gruppo A) 21-9
17.00 Germania-Olanda (Gruppo C) 6-13
19.00 Grecia-Francia (Gruppo B) 12-12
21.00 Malta-Croazia (Gruppo B) 5-19

Mercoledì 31 agosto

9.00 Slovenia-Israele (Gruppo D) 5-9
10.30 Grecia-Malta (Gruppo B) 25-6
12.00 Olanda-Spagna (Gruppo C) 10-11
14.00 Montenegro-Slovacchia (Gruppo A) 18-10
15.30 Romania-Germania (Gruppo C) 11-4
17.00 Italia-Georgia (Gruppo A) 18-8
19.00 Serbia-Ungheria (Gruppo D) 7-16
20.30 Croazia-Francia (Gruppo B) 13-7

Venerdì 2 settembre

9.00 Ungheria-Israele (Gruppo D) 23-4
10.30 Georgia-Slovacchia (Gruppo A) 16-11
12.00 Serbia-Slovenia (Gruppo D) 17-6
14.00 Germania-Spagna (Gruppo C) 6-17
15.30 Malta-Francia (Gruppo B) 8-15
17.00 Romania-Olanda (Gruppo C) 12-12
19.00 Italia-Montenegro (Gruppo A) 13-8
20.30 Grecia-Croazia (Gruppo B) 5-5

Domenica 4 settembre

15.00 Montenegro-Romania 13-8
16.30 Georgia-Olanda 12-8
19.00 Grecia-Israele 22-9
20.30 Francia-Serbia 10-9

Martedì 6 settembre 2022

15.00 Ungheria-Montenegro 11-8
16.30 Italia-Francia 16-8
19.00 Spagna-Grecia 9-5
20.30 Croazia-Georgia 15-5

Giovedì 8 settembre 2022

18:00 Ungheria-Spagna 10-8
20:30 Italia-Croazia 10-11

Sabato 10 settembre 2022

18:00 Italia-Spagna 6-7
20:30 Ungheria-Croazia 9-10