Tokyo 2020, venerdì 30 luglio: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Ci aspetta un decimo giorno di eventi pieno zeppo di emozioni anche in chiave azzurra alle Olimpiadi di Tokyo 2020: venerdì 30 luglio si assegnano 21 ori e dunque oltre sessanta medaglie per le quali speriamo possano esserci in lotta anche atleti italiani: questo il programma e gli orari di tutte le gare. Andiamo a delineare la programmazione completa di questo giorno intenso ai Giochi in Giappone, tante le discipline che si accavallano e le finali interessanti che però andranno in scena nella notte italiana: ecco il riepilogo per non perdersi proprio nulla.

IL PROGRAMMA COMPLETO

VENERDI 30 LUGLIO (21 ORI)

Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro)
Ore 0:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale F)
Ore 0:55 – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale F)
Ore 1:05 – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale E)
Ore 1:15 – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale E)
Ore 1:25 – CANOTTAGGIO singolo di coppia femminile (finale D)
Ore 1:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (prima sessione)
Ore 1:35 – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale D)
Ore 1:45 – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale C)
Ore 1:55 – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale C)
Ore 2:00 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie)
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON femminile doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Ecuador
Ore 2:05 – CANOTTAGGIO singolo femminile (finale B)
Ore 2:15 – CANOTTAGGIO singolo maschile (finale B)
Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Germania
Ore 2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE)
Ore 2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE)
Ore 2:55 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie)
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 3:00 – BASKET femminile Belgio-Porto Rico (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (semifinali)
Ore 3:05 – CANOTTAGGIO otto femminile (FINALE)
Ore 3:15 – CANOTTAGGIO otto maschile (FINALE)

Ore 3:15 – CICLISMO BMX femminile racing (semifinali)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:55 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie)
Ore 3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:00 – JUDO maschile +100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile +78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Usa
Ore 4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)
Ore 4:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali)
Ore 4:40 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie)
Ore 4:40 – CICLISMO BMX maschile racing (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-India
Ore 4:50 – CICLISMO BMX femminile racing (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile preliminari
Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate)
Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate)
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (semifinali)
Ore 5:00 – TENNIS doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (semifinali)
Ore 5:03 – BOXE femminile -69kg (quarti di finale)
Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Sudafrica
Ore 5:24 – JUDO maschile +100kg (ottavi di finale)
Ore 5:24 – JUDO femminile +78kg (ottavi di finale)
Ore 5:36 – BOXE maschile -69kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (qualificazioni)
Ore 6:06 – BOXE maschile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO maschile +100kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO femminile +78kg (quarti di finale)
Ore 6:39 – BOXE maschile -91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 7:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Olanda
Ore 7:00 – CANOA maschile k1 (semifinali)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Giappone-Polonia
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale)
Ore 7:50 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (FINALE)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (preliminari)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Usa-Russia
Ore 8:30 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio maschile (semifinali)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali)
Ore 9:00 – CANOA maschile K1 (FINALE)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Argentina-Tunisia
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO)

Ore 10:00 – CALCIO femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Francia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione)
Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
Ore 11:00 – CALCIO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Giappone-Ungheria
Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie)
Ore 12:00 – CALCIO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)
Ore 12:25 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni)
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Australia
Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET femminile Cina-Australia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Gran Bretagna
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Russia-Francia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)