Tokyo 2020, sabato 31 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Filippo Tortu e Marcell Jacobs Golden Gala 2018 Filippo Tortu e Marcell Jacobs - Foto Antonio Fraioli

Ottavo giorno di lotta per le medaglie ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Le sfide olimpiche entrano nel vivo nella giornata di sabato 31 luglio, con il beach volley che da il via alla fase ad eliminazione diretta e il volley che chiude i gironi. Proseguono poi i tornei di golf e tennis, ma anche nuoto, atletica, equitazione, tiro con l’arco, pugilato. Attenzione anche al triathlon e alla scherma, ma non solo. Di seguito il programma di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

I RISULTATI DI OGGI

PROGRAMMA SABATO 31 LUGLIO (giorno 8, orari italiani)
Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE

Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE): ITALIA
Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni): ITALIA

Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie): YADISLEIDIS PEDROSO, ELEONORA MARCHIANDO, LINDA OLIVIERI

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale): MAURO NESPOLI

Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni): CLAUDIO MICHEL STECCHI

Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie): LUMINOSA BOGLIOLO, ELISA MARIA DI LAZZARO

Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE): SIMONA QUADARELLA

Ore 3:55 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni, gruppo B): DAISY OSAKUE

Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale):  ITALIA

Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali): LORENZO ZAZZERI

Ore 4:25 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale):  ITALIA

Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE):  ITALIA

Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni): SOFIA CECCARELLO

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 6:39 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI): IRMA TESTA

Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali): ITALIA

Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria (gironi)

Ore 7:30 – VELA femminile RS:X (MEDAL RACE)
: MARTA MAGGETTI

Ore 8:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale): MAURO NESPOLI

Ore 8:30 – VELA maschile RS:X (MEDAL RACE): MATTIA CAMBONI


Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali):  MAURO NESPOLI

Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A): ANTONINO PIZZOLATO

Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO): MAURO NESPOLI

Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile – ITALIA-Giappone

Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO): ITALIA

Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni): FILIPPO RANDAZZO

Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali): ANNA BONGIORNI

Ore 12:45 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie): LAMONT MARCELL JACOBS, FILIPPO TORTU

Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali): ELENA BELLO’

Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia