Tokyo 2020, programma e telecronisti Eurosport e Discovery di tutti gli sport alle Olimpiadi

Manca sempre meno al via delle Olimpiadi di Tokyo 2020 e a trasmettere i Giochi in diretta e nella loro totalità sarà Discovery con Eurosport, Discovery+ e Nove, le piattaforme e i canali dedicati per non far perdere neanche un minuto a tutti gli appassionati. Per la rassegna a cinque cerchi è stato predisposto un team di giornalisti, telecronisti e commentatori tecnici di prim’ordine e a far parte di quest’ultima categoria saranno campioni del recente passato come Rossano Galtarossa, Margherita Granbassi, Andrea Meneghin, Hugo Sconochini, Roberta Vinci, Francesco Panetta, Riccardo Magrini, Pino Maddaloni, Cristina Chiuso, Rachele Sangiuliano, Paolo Canè, Paolo Cozzi, Alberto Busnari, Ilaria Colombo. Per quasi tre settimane, fino alla chiusura prevista l’8 agosto, Discovery ed Eurosport saranno la casa delle Olimpiadi in Giappone: andiamo allora a scoprire quali saranno le voci che diventeranno familiari per gli spettatori, con la lista fornita dalla stessa azienda di tutti i telecronisti e le voci tecniche sport per sport.

IL PROGRAMMA COMPLETO IN TV

ARRAMPICATA SPORTIVA
Federico Zanon
Marco Iacono

ATLETICA LEGGERA
Andrea Campagna
Francesco Panetta

BADMINTON
Alessandro Lettieri

BASEBALL & SOFTBALL
Francesco Paone
Nicola Fasani “Faso”

BASKET FEMMINILE
Mario Castelli
Michele Pedrotti
Laura Macchi

BASKET MASCHILE
Andrea Solaini
Mario Castelli
Andrea Meneghin
Hugo Sconochini

BASKET 3×3
Sandro Pugliese
Mario Castelli
Andrea Solaini
Michele Pedrotti

BEACH VOLLEY
Valentina Resta
Giovanni Cristiano
Andrea Distaso
Giulia Momoli
Alessandro Ranghieri
Fabio Galli

BOXE
Fabio Panchetti
Renato De Donato

CALCIO
Federico Zanon
Andrea Distaso
Riccardo Roversi
Alessandro Lettieri

CANOA/KAYAK
Johnny Lazzarotto

CANOTTAGGIO
Luca Broggini
Silvano Galtarossa

CICLISMO STRADA MASCHILE
Luca Gregorio
Riccardo Magrini

CICLISMO STRADA FEMMINILE
Luca Gregorio
Ilenia Lazzaro

CICLISMO MTB
Andrea Campagna
Ilenia Lazzaro

GINNASTICA ARTISTICA
Marcello Brancaccio
Alberto Busnari
Ilaria Colombo

GINNASTICA RITMICA
Ilaria Brugnotti
Valentina Rovetta

GINNASTICA TRAMPOLINO ELASTICO
Ilaria Brugnotti
Francesca Beltrami

GOLF
Alessandro Bellicini
Nicola Pomponi
Silvio Grappasonni
Federico Colombo
Isabella Calogero
Maurizio Trezzi

HOCKEY SU PRATO
Johnny Lazzarotto

JUDO
Dario Puppo
Giuseppe Maddaloni

KARATE
Chiara Soldi
Sara Cardin

LOTTA
Dario Puppo
Maurizio Casarola

NUOTO
Ettore Miraglia
Cristina Chiuso

NUOTO SINCRONIZZATO
Andrea Voria
Paola Alesini

PALLAMANO
Johnny Lazzarotto

PALLANUOTO
Ettore Miraglia
Michele Iacobello
Leonardo Binchi

PALLAVOLO
Fabrizio Monari
Gianmario Bonzi
Rudy Palermo
Paolo Cozzi
Rachele Sangiuliano

PENTATHLON MODERNO
Luca Casali
Giorgio Malan

RUGBY
Antonio Raimondi
Vittorio Munari

SCHERMA
Gianmario Bonzi
Margherita Granbassi

SKATEBOARD
Michele Giovagnoli
Alessandro Redaelli

SOLLEVAMENTO PESI
Claudio Cavosi

SPORT EQUESTRI
Cristian Micheli

SURF
Francesco Sessa
Filippo Orso

TAEKWONDO
Dario Puppo
Maristella Smiraglia

TENNIS
Jacopo Lo Monaco
Federico Ferrero
Fabio Colangelo
Barbara Rossi
Roberta Vinci
Paolo Cané

TIRO CON L’ARCO
Luca Casali
Michele Frangilli

TENNIS DA TAVOLO
Alessandro Lettieri

TIRO A VOLO
Luca Bertelli
Riccardo Filippelli

TIRO A SEGNO
Luca Bertelli
Sabine Marta

TRIATHLON
Riccardo Roversi
Ilenia Lazzaro

TUFFI
Nicola Marconi
Tommaso Marconi

VELA
Luca Reboa

CONTINUITA’ E RUBRICHE
Andrea Gardina
Giacomo Barberis
Alessandro Genuzio