Tokyo 2020, mercoledì 28 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Filippo Ganna con la maglia azzurra

Altra giornata ricca quella di mercoledì 28 luglio alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Quinta giornata di gare, con tante finali in cui i migliori atleti del mondo daranno spettacolo lottando per il podio. Il torneo di basket 3×3 giunge a conclusione con semifinali e finali che definiscono il podio, così come il surf. In chiave Italia fari puntati sulla prova a cronometro di ciclismo, nuoto, scherma, canottaggio. Da seguire con attenzione anche le squadre azzurre di volley e beach volley, ma anche  tiro a volo, canottaggio tiro con l’arco e molto altro. Di seguito il programma completo di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

I RISULTATI DEL 28 LUGLIO

MERCOLEDI’ 28 LUGLIO (giorno 5, orari italiani)

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni): JESSICA ROSSI, SILVANA STANCO

Ore 2:50 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni): MAURO DE FILIPPIS

Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE):  MATTEO CASTALDO, MARCO DI COSTANZO, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO

Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (semifinali): ALESSANDRO MIRESSI, THOMAS CECCON

Ore 3:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (FINALE): SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI

Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE):  FEDERICO BURDISSO

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia femminile (FINALE): VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI

Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie): NICHOLAS MUNGAI

Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie): ALICE BELLANDI

Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale): FABIO FOGNINI

Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale): CAMILA GIORGI

Ore 4:15 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale): IRMA TESTA

Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:30 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA

Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale: ELISA LONGO BORGHINI

Ore 4:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali): VALENTINA RODINI, FEDERICA CESARINI

Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE):  SIMONA QUADARELLA

Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X (regate): MATTIA CAMBONI

Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate): GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’

Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali): GIOVANNI ABAGNALE, VINCENZO ABBAGNALE

Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE): ITALIA

Ore 5:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (semifinali): AISHA ROCEK, KIRI TONTODONATI

Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno): ALICE BELLANDI

Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie): MARTA BERTONCELLI

Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale): ALICE BELLANDI

Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali): ITALIA

Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie): GIOVANNI DE GENNARO

Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale: ALBERTO BETTIOL, FILIPPO GANNA

Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA E BIANCA CARUSO

Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE): GIOVANNI TOCCI, LORENZO MARSAGLIA

Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)

Ore 12:21 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie): MATTEO RESTIVO

Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO): ITALIA

Ore 12:36 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie): MARTINA CARRARO, FRANCESCA FANGIO

Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia

Ore 12:54 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie): ALBERTO RAZZETTI

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): ADRIAN CARAMBULA/ENRICO ROSSI

Ore 13:17 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie): ITALIA

Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile (gironi): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH