Tokyo 2020, mercoledì 28 luglio: i risultati e gli italiani in gara

Olimpiadi Tokyo 2020 - Logo ufficiale

I risultati di tutte le finali e degli italiani in gara mercoledì 28 luglio alle Olimpiadi di Tokyo 2020. I Giochi giapponesi proseguono con un’altra giornata ricca di eventi. Spazio a tiro a canottaggio, canoa, pugilato, nuoto, ma anche per le Nazionali di pallavolo maschile e basket maschile. La scherma continua con le prove a squadre, mentre beach volley maschile e femminile proseguono i gironi. Di seguito tutti i risultati di giornata per non perdersi davvero nulla.

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTE LE MEDAGLIE DELL’ITALIA

IL PROGRAMMA, GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI

TUTTI I RISULTATI, GIORNO PER GIORNO

RISULTATI MERCOLEDI’ 28 LUGLIO

BASKET – Maschile

ITALIA – Australia 83-86

…………………………………..

BASKET 3X3 – Femminile

ORO: Usa
ARGENTO:
ROC
BRONZO:
Cina

……………………………………..

BASKET 3X3 – Maschile

ORO: Lettonia
ARGENTO: ROC
BRONZO: Serbia

………………………………………

BEACH VOLLEY – Maschile

Younousse/Tijan (Qat) – CARAMBULA/ROSSI 2-0 (24-22, 21-13)

……………………………………….

BEACH VOLLEY – Femminile

ORSI TOTH/MENEGATTI – Artacho del Solar/Clancy (Aus) 20-22 19-21

………………………………………..

BOXE – Femminile -57kg

Quarti di finale
IRMA TESTA – Veyre (Can) 5-0

…………………………………………..

CANOA  femminile – C1 slalom 

Qualificazioni
MARTA BERTONCELLI 10° – QUALIFICATA IN SEMIFINALE

……………………………………………….

CANOA maschile – K1 slalom

Qualificazioni
GIOVANNI DE GENNARO 2° – QUALIFICATO IN SEMIFINALE

………………………………………………

CANOTTAGGIO – Doppio femminile

ORO: Romania
ARGENTO: Nuova Zelanda
BRONZO: Olanda

……………………………………………….

CANOTTAGGIO – Doppio maschile

ORO: Francia
ARGENTO: Olanda
BRONZO: Cina

…………………………………………….

CANOTTAGGIO – Quattro senza femminile

ORO: Australia
ARGENTO: Olanda
BRONZO:  Irlanda

…………………………………..

CANOTTAGGIO – Quattro senza maschile

ORO: Australia
ARGENTO:
Romania
BRONZO: ITALIA CON MATTEO CASTALDO, MARCO DI COSTANZO, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO

…………………………………………….

CANOTTAGGIO – Quattro di coppia maschile

ITALIA 5° CON SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI

ORO: Olanda
ARGENTO: Gran Bretagna
BRONZO: Australia

……………………………………….

CANOTTAGGIO – Quattro di coppia femminile

ITALIA 4° CON VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI

ORO: Cina
ARGENTO: Polonia
BRONZO: Australia

…………………………………….

CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri maschili

Semifinale
ITALIA CON STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA – QUALIFICATI IN FINALE

…………………………………………..

CANOTTAGGIO – Doppio pesi leggeri femminili

Semifinale
ITALIA CON VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI – QUALIFICATE IN FINALE

……………………………………………………….

CANOTTAGGIO – Due senza maschile

Semifinali
ITALIA CON GIOVANNI ABAGNALE E VINCENZO ABBAGNALE – ELIMINATE IN SEMIFINALE

………………………………………………….

CANOTTAGGIO – Doppio femminile

Semifinali
ITALIA CON AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI – ELIMINATA

…………………………………………………..

CICLISMO – Cronometro femminile

ELISA LONGO BORGHINI 10° in 33:00.89

ORO: Annemiek Van Vleuten (Ned) 30:13.49
ARGENTO: Marlen Reusser (Sui) 31:09.96
BRONZO: Anna Van der Breggen (Ned) 31:15.12

…………………………………….

CICLISMO – Cronometro maschile

FILIPPO GANNA 5° in 56:09.93
ALBERTO BETTIOL 11° 57.38.03

ORO: Primoz Roglic (Slo) 55:04.19
ARGENTO: Tom Dumoulin (Slo) 56:05.58
BRONZO: Rohan Dennis (Aus) 56:08.09

………………………………..

EQUITAZIONE – Dressage femminile

ORO: Von Bredow-Werndl (Ger)
ARGENTO: Werth (Ger)
BRONZO: Dujardin (Gbr)

………………………………………………..

GINNASTICA – All around maschile

ORO: Giappone
ARGENTO: Cina
BRONZO: ROC

………………………………………………….

JUDO – 70kg femminile

Ripescaggi
ALICE BELLANDI – Matic (Cro) IPPON per la croata

Quarti di finale
ALICE BELLANDI – Van Dijke (Ned) IPPON per l’olandese

Ottavi di finale
ALICE BELLANDI – Bernholm (Swe) 1-0

Sedicesimi di finale
ALICE BELLANDI – Niang (Mar) 1-0

ORO: Arai (Jpn)
ARGENTO: Polleres (Aut)
BRONZO: Taimazova (ROC)
BRONZO: Van Dijke (Ned)

………………………………………………

JUDO – 90kg maschile

Sedicesimi di finale
NICHOLAS MUNGAI – Bobonov (Uzb) 0-1

ORO: Bekauri (Geo)
ARGENTO: Trippel (Ger)
BRONZO: Toth (Ung)
BRONZO: Bobonov (Uzb)

………………………………………………

NUOTO – 100 stile libero maschile

Semifinali
ALESSANDRO MIRESSI 47.52 – QUALIFICATO IN FINALE
THOMAS CECCON 48.05 – ELIMINATO

………………………………………

NUOTO – 200 stile libero femminile

FINALE
FEDERICA PELLEGRINI 7° 1:55.91

ORO: Titmus (Aus) 1:53.50
ARGENTO: Haughey (Hkg) 1:53.92
BRONZO: Oleksiak (Can) 1:54.70


NUOTO – 200 farfalla maschile

ORO: Milak (Hun) 1:51.25
ARGENTO: Honda (Jpn) 1:53.73
BRONZO: FEDERICO BURDISSO 1:54.45

………………………………………

NUOTO – 200 misti femminile

ORO: Ohashi (Jpn)
ARGENTO: Walsh (Usa)
BRONZO: Douglass (Usa)

…………………………………………

NUOTO – 1500 stile libero femminile

SIMONA QUADARELLA 5° in 15:53.97

ORO: Ledecky (Usa) 15:37.34
ARGENTO: Sullivan (Usa) 15:41.41
BRONZO: Kohler (Ger) 15:42.91

……………………………………………..

NUOTO – Staffetta 4X200 stile libero maschile

ITALIA 5° con 7:03.24

ORO: Gran Bretagna 6:58.58
ARGENTO: Roc 7:01.81
BRONZO: Australia 7:01.84

………………………………………………….

NUOTO – 200 metri dorso maschile

Batterie
MATTEO RESTIVO – ELIMINATO 1’58″36

…………………………………………………

NUOTO – 200 metri rana femminile

Batterie
FRANCESCA FANGIO – QUALIFICATA PER LA SEMIFINALE 2:23.89
MARTINA CARRARO – ELIMINATA 2:26.17

………………………………………………..

NUOTO – 200 metri misti maschile

Batterie
ALBERTO RAZZETTI – QUALIFICATO PER LA SEMIFINALE 1:57.46

………………………………………………..

NUOTO – 4X200 stile libero femminile

Batterie
ITALIA – ELIMINATA DSQ

………………………………………………….

RUGBY A 7 – Maschile

ORO: Isole Fiji
ARGENTO: Nuova Zeland a
BRONZO: Argentina

………………………………………………

SCHERMA – Sciabola a squadre maschile

Semifinale
ITALIA – Ungheria 45-43

Quarti di finale
ITALIA – Iran 45-44

ORO: Corea del Sud
ARGENTO: ITALIA
BRONZO: Ungheria

…………………………………………

SOLLEVAMENTO PESI – 73kg maschile

ORO: Shi (Chn)
ARGENTO: Pernia (Ven)
BRONZO: Calja (Alb)

………………………………………..

TENNIS – Singolare femminile

Quarti di finale
CAMILA GIORGI – Elina Svitolina (Ucraina) 4-6 4-6

……………………………………………….

TENNIS – Singolare maschile

Ottavi di finale
FABIO FOGNINI – Medvedev (Russia) 2-6 6-3 2-6

………………………………….

TIRO A VOLO – Trap femminile

Qualificazioni prima parte
SILVANA STANCO 2° con 74/75
JESSICA ROSSI 7° con 72/75

…………………………………………..

TIRO A VOLO – Trap maschile

Qualificazioni prima parte
MAURO DE FILIPPIS 2° con 74/75

………………………………………………

TUFFI – 3 metri trampolino sincro maschile

GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA 6° con 388.05

ORO: Cina 467.82
ARGENTO: Usa 444.36
BRONZO: Germania 404.73

…………………………………………………..

VELA – Rs:x femminile

Regata 9
MARTA MAGGETTI 3°

Regata 8
MARTA MAGGETTI 6°

Regata 7
MARTA MAGGETTI 5°

…………………………………………………………

VELA – Rs:x maschile

Regata 9
MATTIA CAMBONI 4°

Regata 8
MATTIA CAMBONI 13°

Regata 7
MATTIA CAMBONI 8°

………………………………………………..

VELA – 470 maschile

Regata 2
GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’ 9°

Regata 1
GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO’ 9°

………………………………………………….

VELA – Mixed Nacra

Regata 3
RUGGERO TITA E CATERINA BANTI 1°

Regata 2
RUGGERO TITA E CATERINA BANTI 3°

Regata 1
RUGGERO TITA E CATERINA BANTI 1°

…………………………………………………

VELA – 470 femminile

Regata 2
ELENA BERTA E BIANCA CARUSO 11°

Regata 1
ELENA BERTA E BIANCA CARUSO 5°

……………………………………………………………..

VOLLEY – Maschile

ITALIA – Giappone 3-1 (25-20, 25-17, 23-25, 25-21)