Tokyo 2020, martedì 3 agosto: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Prosegue l’ultima settimana alle Olimpiadi di Tokyo 2020, martedì 3 agosto pioggia di medaglie con 24 ori da assegnare e tanti eventi da non perdere nel mare magnum di discipline coinvolte. Andiamo dunque a scoprire il programma e gli orari italiani del quattordicesimo giorno di gara in Giappone. Tuffi, ciclismo e atletica a farla da padrone in questa nuova giornata della rassegna a cinque cerchi, gli azzurri tenteranno di conquistare più medaglie possibili. Di seguito la programmazione odierna.

IL PROGRAMMA COMPLETO

MARTEDI 3 AGOSTO (26 ORI)
Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile Germania-Usa (quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Roc (quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile 1500 metri (batterie)
Ore 2:20 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali)
Ore 2:30 – PALLAMANO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (semifinali)
Ore 2:45 – ATLETICA femminile 400 metri (batterie)
Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile Brasile-Svizzera (quarto di finale)
Ore 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)
Ore 3:00 – BASKET maschile Slovenia-Germania
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 3:23 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (semifinali)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (prima semifinale)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 4:00 – BOXE maschile -52kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ripescaggi)
Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie)
Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE)
Ore 4:48 – BOXE maschile -63kg (quarti di finale)
Ore 4:54 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (FINALE)
Ore 5:18 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (FINALE)
Ore 6:33 – VELA femminile 49er (MEDAL RACE)
Ore 5:35 – BOXE femminile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:47 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87g (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY maschile Giappone-Brasile (quarto di finale)
Ore 6:05 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 6:15 – PALLAMANO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:33 – VELA maschile 49er (MEDAL RACE)
Ore 6:40 – BASKET maschile Spagna-Usa
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile (primo quarto di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 7:33 – VELA maschile Finn (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (primo turno)
Ore 8:33 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE)
Ore 8:58 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (qualificazioni)
Ore 9:22 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (batterie)
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (batterie)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE semifinali e FINALI
Ore 10:00 – CALCIO maschile (prima semifinale)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed)
Ore 10:00 – VOLLEY maschile ITALIA-Argentina (quarti di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA artistica maschile (PARALLELE)
Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:20 – BASKET maschile ITALIA-Francia
Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 10:41 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 10:44 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE ORO)
Ore 10:50 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (TRAVE)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (bouldering)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (semifinali)
Ore 11:39 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (PARALLELE)
Ore 11:50 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 12:05 – BOXE maschile -69kg (FINALE ORO)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie)
Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo A)
Ore 12:20 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (prima semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (batterie)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile lancio del martello (FINALE)
Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B)
Ore 13:45 – PALLAMANO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET maschile Australia-Argentina
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile Lettonia-Canada (quarto di finale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE ORO)
Ore 14:25 – ATLETICA femminile 800 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 200 metri (FINALE)

Ore 14:30 – VOLLEY maschile Polonia-Francia (quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile Canada-Australia