Tokyo 2020, martedì 3 agosto: gli italiani in gara, tutti gli orari

Emanuele Gaudiano - Foto: FISE/Grassia

Altra giornata ricca di eventi quella di martedì 3 agosto ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020. I migliori atleti del mondo continuano a darsi battaglia per conquistare le tanto ambite medaglie a cinque cerchi. La pallavolo maschile inizia la fase ad eliminazione diretta, proseguono anche i tornei di beach volley e basket. Grande spettacolo poi nell’atletica leggera, ma anche canoa, tuffi, pugilato, equitazione e molto altro. Di seguito il programma di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

PROGRAMMA MARTEDI’ 3 AGOSTO (giorno 11, orari italiani):

Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni): EMMANUELE IHEMEJE, ANDREA DALLAVALLE, TOBIA BOCCHI

Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali):  FRANCESCA GENZO

Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali): SAMUELE BURGO

Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie): ESEOSA DESALU, ANTONIO BALDASSARRE INFANTINO

Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE): FRANCESCA GENZO

Ore 5:00 – VELA 470 femminile (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:15 – VELA 470 maschile (regate): GIACOMO FERRARI, GIULIO CALABRO’

Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE): ALESSANDRO SIBILIO

Ore 8:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE): RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 8:51 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (primo turno): ITALIA

Ore 9:36 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (primo turno): ITALIA

Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ

Ore 10:00 – VOLLEY maschile (terzo quarto di finale): ITALIA-Argentina

Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO): EVENTUALE ITALIA

Ore 10:20 – BASKET maschile (terzo quarto di finale): ITALIA-Francia

Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO): EVENTUALE ITALIA

Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, bouldering): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ

Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni): EMANUELE GAUDIANO

Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie): PAOLO DAL MOLIN, HASSANE FOFANA

Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo A): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO

Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte): LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5.000 metri (batterie): YEMANEBERHAN CRIPPA

Ore 13:35 – ATLETICA femminile lancio del martello (finale): SARA FANTINI

Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B): LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR, NICHOLAS PONZIO

Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali): ESEOSA DESALU

Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead): LUDOVICO FOSSALI, MICHAEL PICCOLRUAZ