Tokyo 2020, martedì 27 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri - Foto Sportface

Quarta giornata di finali alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Martedì 27 luglio nel triathlon e nella mountain bike tocca alle donne darsi battaglia per le medaglie. Il torneo di softball giunge a conclusione con le finali che definiscono il podio, mentre nel basket 3×3 inizia la fase ad eliminazione diretta. Spazio anche alle gare di nuoto, canottaggio, scherma, tiro a volo, tiro con l’arco, tennis, judo, beach volley, pallavolo e non solo. Di seguito il programma completo di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

PROGRAMMA MARTEDI’ 27 LUGLIO (giorno 4, orari italiani)

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE): ALICE BETTO, ANGELICA OLMO, VERENA STEINHAUSER

Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI

Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali): FEDERICA PELLEGRINI

Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE): THOMAS CECCON

Ore 4:00 – JUDO maschile -81kg (eliminatorie e ottavi di finale): CHRISTIAN PARLATI

Ore 4:00 – JUDO femminile -63kg (eliminatorie e ottavi di finale): MARIA CENTRACCHIO

Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE): MARTINA CARRARO

Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali): FEDERICO BURDISSO, GIACOMO CARINI

Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo B): MARIA GRAZIA ALEMANNO

Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali):  SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO

Ore 5:00 – VELA femminile laser radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:13 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno): MAURO NESPOLI

Ore 6:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno): MAURO NESPOLI

Secondo match dalle ore 4:00 – TENNIS femminile (ottavi di finale): CAMILA GIORGI

Ore 6:06 – BOXE femminile -60kg (primo turno): REBECCA NICOLI

Ore 6:15 – TIRO A SEGNO carabina 10 metri Mixed Team (qualificazioni): SOFIA CECCARELLO, MARCO SUPPINI

Ore 6:35 – JUDO femminile -63kg (quarti di finale): MARIA CENTRACCHIO

Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali): ITALIA

Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali): STEFANIE HORN

Ore 7:42 – BOXE femminile -69kg (ottavi di finale): ANGELA CARINI

Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross country: EVA LECHNER

Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia

Ore 9:15 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE): STEFANIE HORN

Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia

Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali): MARIA CENTRACCHIO

Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia (gironi)

Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO): MARIA CENTRACCHIO

Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO): ITALIA

Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie): ALESSANDRO MIRESSI, THOMAS CECCON

Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie): ITALIA

Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie): GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE): ITALIA

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A): GIORGIA BORDIGNON

Ore 13:30 – BASKET3X3 femminile (quarto di finale): ITALIA