Tokyo 2020, giovedì 29 luglio: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Nono giorno alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e e giro di boa compiuto per la rassegna a cinque cerchi: 17 ori in palio nella giornata di giovedì 29 luglio, di seguito il programma e gli orari di tutte le gare. Gli azzurri cercano di rimpinguare il medagliere provando a salire sul podio in più finali possibili, ma la concorrenza in Giappone è spietata e non è affatto facile. Per non perdersi nessun italiano in gara, a ogni modo, ecco di seguito la programmazione completa di questa nona giornata a Tokyo.

IL PROGRAMMA COMPLETO

RISULTATI E ITALIANI IN GARA GIOVEDI’ 29 LUGLIO

GIOVEDI 29 LUGLIO (17 ORI)

Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro)
Ore 1:30 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (finale B)
Ore 1:40 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (finale B)
Ore 1:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (finale B)
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (finale B)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni)
Ore 2:00 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (primo turno)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO due di coppia pesi leggeri maschile (FINALE)
Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO due di coppia pesi leggeri femminile (FINALE)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Sudafrica
Ore 3:00 – BASKET femminile Canada-Corea del Sud (1 partita)
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale)
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale)
Ore 3:22 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:35 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:48 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 3:53 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE femminile -51kg (secondo turno)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO FEMMINILE singolo semifinali
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
Ore 4:04 – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Repubblica Dominicana
Ore 4:10 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:14 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (finale C)
Ore 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (finale C)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Kazakistan
Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:40 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:40 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali)
Ore 4:53 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali)
Ore 5:00 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 5:00 – VELA maschile Laser (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)
Ore 5:03 – BOXE maschile -57kg (secondo turno)
Ore 5:06 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO singolo femminile (semifinali)
Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna
Ore 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:32 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno)
Ore 5:58– TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate)
Ore 6:06 – BOXE maschile -75kg (secondo turno)
Ore 6:11 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 6:24 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – BASKET maschile Slovenia-Giappone (gironi)
Ore 6:50 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali)
Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:16 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Kenya
Ore 7:29– TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Montenegro
Ore 8.45 – CANOA femminile C1 (FINALE)
Ore 9:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Russia
Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 9:30 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 9:52 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BADMINTON doppio femminile (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali)
Ore 10:18 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 10:20 – BASKET femminile Spagna-Serbia (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi)
Ore 10:44 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Grecia-Giappone
Ore 11:23 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)
Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina
Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda
Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Brasile
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Serbia-Australia
Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE)
Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET maschile Spagna-Argentina
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)