Tokyo 2020, giovedì 29 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Jessica Rossi - Rio 2016 - Foto Mezzelani/Gmt

Si entra nel vivo della prima settimana alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Altra giornata ricca di eventi quella di giovedì 29 luglio, che segnerà l’inizio del torneo di golf. Proseguiranno le sfide di volley e le regate della vela, mentre in chiave Italia i fari sono puntati su tiro a volo, tiro con l’arco, canottaggio, scherma e nuoto. Ma grande spettacolo anche con volley, bmx, tennis, vela e molto altro. Di seguito il programma completo di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

RISULTATI E ITALIANI IN GARA GIOVEDI’ 29 LUGLIO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

PROGRAMMA GIOVEDI’ 29 LUGLIO (giorno 6, orari italiani)

Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE

Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni): JESSICA ROSSI, SILVANA STANCO

Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina

Ore 2:50 – CANOTTAGGIO doppio maschile pl (FINALE): STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA

Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni): MAURO DE FILIPPIS

Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale): GIACOMO FANTONI

Ore 3:10 – CANOTTAGGIO doppio femminile pl (FINALE): VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI

Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE):  GREGORIO PALTRINIERI

Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale): ITALIA

Ore 4:00 – CANOTTAGGIO maschile (semifinali): GENNARO ALBERTO DI MAURO

Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE): ALESSANDRO MIRESSI

Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali): FRANCESCA FANGIO

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate): RUGGERO TITA, CATERINA MARIANNA BANTI

Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali): ALBERTO RAZZETTI

Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 6:50 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno): LUCILLA BOARI

Ore 6:54 – BOXE femminile -51kg (secondo turno): GIORDANA SORRENTINO

Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali): ITALIA

Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali): MARTA BERTONCELLI

Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia

Ore 7:03 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno): CHIARA REBAGLIATI 

Ore 7:29 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno): LUCILLA BOARI, CHIARA REBAGLIATI

Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE)SILVANA STANCO

Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno): TATIANA ANDREOLI 

Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno): EVENTUALE TATIANA ANDREOLI

Ore 11:30 –  SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO): ITALIA

Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI

Ore 12:43 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie): FEDERICO BURDISSO, SANTO CONDORELLI

Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE): ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO

Ore 13:05 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie): MARGHERITA PANZIERA

Ore 13:21 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie): ITALIA