Tokyo 2020, domenica 25 luglio: gli italiani in gara, tutti gli orari

La squadra italiana femminile di tiro con l'arco - Foto FITArco

Domenica 25 luglio alle Olimpiadi di Tokyo 2020 si accende la lotta per le medaglie. Oltre alle partite degli sport di squadra e alle batterie, per il secondo giorno consecutivo gli atleti si daranno battaglia per salire sul podio in diverse discipline. L’Italia torna protagonista nella giornata che vedrà l’esordio olimpico del surf. Occhi puntati su scherma, tiro con l’arco, judo e nuoto, ma anche sollevamento pesi, softball, basket 3×3, volley, beach volley, pallanuoto, ginnastica artistica, tennis, boxe, canottaggio e vela. Ecco il programma completo con gli azzurri in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

DOMENICA 25 LUGLIO (giorno 2, orari italiani)

Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo turno): LEONARDO FIORAVANTI

Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni): DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-ITALIA

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre): ITALIA

Ore 2:55 – SCHERMA fioretto femminile  (sedicesimi): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI

Ore 3:00 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni): GABRIELE ROSSETTI, MAURO CASSANDRO

Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-ITALIA

Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni): ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI (squadra), LARA MORI (corpo libero)

Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE): ALBERTO RAZZETTI

Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali): ILARIA BIANCHI ED ELENA DI LIDDO

Ore 3.40 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-Romania (gironi)

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi): VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI

Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE): GABRIELE DETTI 

Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo  femminile (primo turno): CAMILA GIORGI

Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale): ODETTE GIUFFRIDA

Ore 4:00 – JUDO -66kg maschile (eliminatorie e quarti di finale): MANUEL LOMBARDO

Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE)ILARIA CUSINATO

Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali):  NICOLO’ MARTINENGHI E FEDERICO POGGIO

Ore 4:40 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale): GENNARO DI MAURO

Ore 4:55 – SCHERMA spada maschile (sedicesimi): ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI

Ore 5:00 – VELA femminile Laser (regate): SILVIA ZENNARO

Ore 5:00 – VELA femminile Rsx (regate): MARTA MAGGETTI

Ore 5:00 – VELA maschile Rsx (regate): MATTIA CAMBONI

Ore 5:03 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno): GIORDANA SORRENTINO

Ore 5:20 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali): ALESSANDRA PATELLI E CHIARA ONDOLI

Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea): ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, MARTA BASTIANELLI

Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni): MARCO SUPPINI, LORENZO BACCI

Ore 6:35 – SCHERMA fioretto femminile  (ottavi): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO

Ore 6:40 – BASKET maschile: Germania-ITALIA (gironi)

Ore 6:40 – SURF maschile (secondo turno): LEONARDO FIORAVANTI

Ore 7.08 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squadre): ITALIA

Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile ITALIA-Cina (gironi)

Ore 7:35 – SCHERMA spada maschile (ottavi): ANDREA SANTARELLI

Terzo match dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (primo turno): LORENZO SONEGO/LORENZO MUSETTI

Terzo match dalle ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (primo turno): JASMINE PAOLINI

Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH

Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE): ELENA BERTOCCHI, CHIARA PELLACANI

Ore 8:25 – SCHERMA fioretto femminile (quarti): ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO

Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A): DAVIDE RUIU

Ore 8:55 – SCHERMA spada maschile (quarti): ANDREA SANTARELLI

Ore 8:58 – CANOA femminile k1 (batterie): STEFANIE HORN

Ore 10:20 – JUDO femminile -52KG (semifinali): ODETTE GIUFFRIDA

Ore 10:30 – JUDO maschile -66kg (ripescaggi): MANUEL LOMBARDO

Ore 11:00 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali): ALICE VOLPI

Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO): ODETTE GIUFFRIDA

Ore 11:38 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO): MANUEL LOMBARDO

Ore 12:00 – SCHERMA spada maschile (semifinali): ANDREA SANTARELLI

Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 dorso (batterie): MARGHERITA PANZIERA

Ore 12:10 – TENNIS femminile doppio (primo turno): SARA ERRANI, JASMINE PAOLINI

Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (batterie): STEFANO BALLO E STEFANO DI COLA

Ore 12:35 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie): BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO

Ore 12:50 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO): ALICE VOLPI

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A): MIRKO ZANNI

Ore 12:50 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie): THOMAS CECCON, SIMONE SABBIONI

Ore 13:00 – SOFTBALL ITALIA-Messico

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI

Ore 13:06 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA

Ore 13:20 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO): ANDREA SANTARELLI

Ore 13:30 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie): ITALIA

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno): ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA