PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di mercoledì 14 febbraio

di - 14 febbraio 2018
Chiara Costazza
Chiara Costazza - Foto Marco Trovati /Pentaphoto

Tutti i risultati e tutte le medaglie di mercoledì 14 febbraio 2018. Alle Olimpiadi di PyeongChang si disputa la quinta giornata dei Giochi Olimpici invernali coreani. Una giornata che vedrà l’esordio della nazionale azzurra di curling con subito due partite del round robin. Oltre a tanti altri eventi da seguire integralmente su Sportface.it con dirette scritte, approfondimenti, cronache, video, risultati, italiani in gara e medagliere: tutto sempre aggiornato per non farvi perdere davvero nulla di questa ventitreesima edizione delle Olimpiadi.

BIATHLON – FEMMINILE
Individuale RINVIATA

COMBINATA NORDICA 

Individuale Gundersen salto
1 Franz-Josef Rehrl (AUT) 130.6
2 Jarl Magnus Riiber (NOR) 126.9 (+0.15)
3 Akito Watabe (JPN) 123.7 (+0.28)
4 Lukas Klapfer (AUT) 122.6 (+0.32)
5 Eric Frenzel (GER) 121.7 (+0.36)
6 Eero Hirvonen (FIN) 118.0 (+0.50)
7 Espen Andersen (NOR) 117.2 (+0.54)
8 Yoshito Watabe (JPN) 114.3 (+1.05)
9 Kristjan Ilves (EST) 112.8 (+1.11)
10 Maxime Lahuerte (FRA) 110.7 (+1.20)
30 Aaron Kostner (ITA) 89.2 (+2.46)
38 Alessandro Pittin (ITA) 77.4 (+3.33)
40 Raffaele Buzzi (ITA) 74.6 (+3.44)
41 Lukas Runggaldier (ITA) 73.6 (+3.48)

Individuale Gundersen fondo
ORO: Eric Frenzel (GER)
ARGENTO: Akito Watabe (JPN) +4.8
BRONZO: Lukas Klapfer (AUT) +18.1
4 Jarl Magnus Riiber (NOR) +22.5
5 Johannes Rydzek (GER) +27.9
6 Eero Hirvonen (FIN) +51.1
7 Fabian Riessle (GER) +1:05.3
8 Ikka Herola (FIN) +1:05.5
9 Vinzenz Geiger (GER) +1:05.5
10 Espen Andersen (NOR) +1:13.7
19 Alessandro Pittin (ITA) +2:30.5
32 Lukas Runggaldier (ITA) +2:59.8
37 Aaron Kostner (ITA) +3:39.0
40 Raffaele Buzzi (ITA) +4:21.7

CURLING – MASCHILE

Prima sessione Round Robin
Ore 1:05 Danimarca-Svezia 5-9
Ore 1:05 Canada-ITALIA 5-3
Ore 1:05 Corea-Usa 7-11
Ore 1:05 Svizzera-Gran Bretagna 5-6

Seconda sessione Round Robin
Ore 12:05 Canada-Gran Bretagna 6-4
Ore 12:05 Corea-Svezia 2-7
Ore 12:05 Svizzera-ITALIA 4-7
Ore 12:05 Norvegia-Giappone 4-6

CURLING – FEMMINILE
Prima sessione Round Robin
Ore 6:05 Giappone-Usa 10-5
Ore 6:05 Oar-Gran Bretagna 3-10
Ore 6:05 Danimarca-Svezia 3-9
Ore 6:05 Svizzera-Cina 2-7

HOCKEY – MASCHILE
Ore 13:10 Slovacchia-Oar 3-2
Ore 13:10 Usa-Slovenia 2-3

HOCKEY – FEMMINILE
Ore 4:10 Svezia-Svizzera 1-2
Ore 8:40 Corea-Giappone 1-4

PATTINAGGIO DI FIGURA – COPPIE

Programma a coppie artistico
1. Sui-Han (CHN) 82.39
2. Tarasova-Morozov (OAR) 81.68
3. Duhamel-Radford (CAN) 76.82
4. Savchenko-Massot (GER) 76.59
5. Xu-Zhang (CHN) 75.58
6. James-Cipres (FRA) 75.34
7. Marchei-Hotarek (ITA) 74.50
8. Zabiiak-Enbert (OAR) 74.35
9. Della Monica-Guarise (ITA) 74.00
10. Astakhova-Rogonov (OAR) 70.52

PATTINAGGIO DI VELOCITA – FEMMINILE

FINALE 1000 metri
ORO Jorien Ter Mors (NED) 1:13.56 OR
ARGENTO Nao Kodaira (JPN) 1:13.82
BRONZO Miho Takagi (JPN) 1:13.98
4. Brittany Bowe (USA) 1:14.36
5. Vanessa Herzog (AUT) 1.14.97
27. Francesca Bettrone (ITA) 1:17.83
30. Yvonne Daldossi (ITA) 1:19.33

SCI ALPINO – FEMMINILE
Slalom speciale prima manche RINVIATO
Slalom speciale seconda manche RINVIATO

SLITTINO – MASCHILE

Doppio prima manche
1. Artl/Wendl (GER) 45.820
2. Penz/Fischler (AUT) +0.071
3. Eggert/Benecken (GER) +0.111
4. Walker/Snith (CAN) +0.314
5. Steu/Koller (AUT) +0.352
8. ITA ivan NAGLER – Fabian MALLEIER +0.500
14. ITA Patrick Rastner – Ludwig Rieder +0.889

Doppio seconda manche
ORO: Artl/Wendl (GER) 1:31.697
ARGENTO: Penz/Fischler (AUT) + 0.088
BRONZO: Eggert/Benecken (GER) + 0.290
4) Steu/Koller (AUT) + 0.587
5) Walker/Snith (CAN) + 0.672
6) Sics/Sics (LAT) + 0.745
7) Malleier/Nagler (ITA) + 0.866
15) Rieder/Rastner (ITA) + 1.579

SNOWBOARD – MASCHILE

FINALE Halfpipe
ORO Shaun White (USA) 97.75
ARGENTO Ayumu Hirano (JPN) 95.25
BRONZO Scotty James (AUS) 92.00
4. Ben Ferguson (USA) 90.75
5. Patrick Burgener (SUI) 89.75

© riproduzione riservata