PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di lunedì 19 febbraio

di - 19 febbraio 2018
Anna Cappellini Luca Lanotte - Foto Sportface

Tutti i risultati e le medaglie di lunedì 19 febbraio. Alle Olimpiadi invernali di PyeongChang si disputa la decima giornata di questa ventitreesima edizione dei Giochi. Un lunedì che non vedrà sci alpino e biathlon ma che comunque offre diverse gare tutte da seguire: dal pattinaggio di figura con il programma corto della danza, al salto con gli sci senza dimenticare il curling e lo snowboard. Ecco il pezzo contenitore per seguire e consultare tutti i risultati di giornata per non perdervi nulla di queste emozioni a cinque cerchi.

BOB – MASCHILE
Quarta manche
ORI: Canada e Germania 3:16.86
BRONZO: Lettonia +0.05
4 Germania +0.20
5 Germania +0.28

CURLING – FEMMINILE
Ottava sessione Round Robin
Ore 1:05 Usa-Danimarca 7-6
Ore 1:05 Giappone-Canada 3-8
Ore 1:05 Svezia-Corea 6-7
Ore 1:05 Oar-Svizzera 2-11

Nona sessione Round Robin
Ore 12:05 Gran Bretagna-Svizzera 8-7
Ore 12:05 Danimarca-Oar 7-8
Ore 12:05 Cina-Usa 4-10
Ore 12:05 Giappone-Svezia 5-4

CURLING – MASCHILE
Nona sessione Round Robin
Ore 6:05 Italia-Corea del Sud 6-8
Ore 6:05 Svezia-Svizzera 3-10
Ore 6:05 Usa-Canada 9-7
Ore 6:05 Gran Bretagna-Danimarca 7-6

FREESTYLE – FEMMINILE
Qualificazioni Halfpipe
1) Cassie Sharpe 93.40
2) Marie Martinod 92.00
3) Brita Sigourney 90.60
4) Annalisa Drew 86.00
5) Ayana Onozuka 84.80
6) Maddie Bowman 83.80
7) Sabrina Cakmakli 81.80
8) Kexin Zhang 81.00
9) Rowan Cheshire 74.00
10) Valerija Demidova 73.60
11) Rosalind Groenewoud 73.20
12) Anais Caradeux 72.80

HOCKEY – FEMMINILE
Semifinali
Ore 5:10 Usa-Finlandia 5-0
Ore 13:10 Canada-Oar 5-0

PATTINAGGIO DI FIGURA – MISTO
Programma corto danza
1 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN 83.67
2 PAPADAKIS G / CIZERON G FRA 81.93
3 HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA 77.75
4 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA 77.73
5 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA 76.57 
6 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR 75.47
7 CHOCK Madison / BATES Evan USA 75.45
8 WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew CAN 74.33
9 GILLES Piper / POIRIER Paul CAN 69.60
10 COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas GBR 68.36
11 GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco ITA 68.16 
12 HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill ESP 66.93
13 ZAGORSKI T / GUERREIRO J OAR 66.47
14 KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym POL 66.06
15 MURAMOTO Kana / REED Chris JPN 63.41
16 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR 61.22
17 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER 59.99
18 LAURIAULT M / LE GAC R FRA 59.97
19 MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas SVK 59.75
20 AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper TUR 59.42

PATTINAGGIO DI VELOCITA – FEMMINILE
Inseguimento quarti di finale
1 Olanda 2:55.61
2 Giappone 2:56.09
3 Canada 2:59.02
4 Usa 2:59.75

PATTINAGGIO DI VELOCITA – MASCHILE
FINALE 500 metri
ORO: NOR Havard LORENTZEN 34.41
ARGENTO: KOR CHA Min Kyu 34.42 +0.01
BRONZO: CIN GAO Tingyu 34.65 +0.24
30 ITA Mirko Giacomo NENZI 35.51 +1.10

SALTO CON GLI SCI – MASCHILE
FINALE Team event
ORO: NORVEGIA 1098.5
ARGENTO: GERMANIA 1075.7
BRONZO: POLONIA 1072.4
4 AUSTRIA  978.4
5 SLOVENIA 967.8
11 ITALIA 364.5

SNOWBOARD – FEMMINILE
Qualificazioni Big Air
1) Anna Gasser 98.00
2) Yuka Fujimori 94.25
3) Reira Iwabuchi 92.75
4) Laurie Blouin 92.25
5) Zoi Sadowski Synnott 92.00
6) Jamie Anderson 90.00
7) Miyabi Onitsuka 86.50
8) Sina Candrian 86.00
9) Julia Marino 85.25
10) Silje Norendal 77.50
11) Spencer O’Brien76.75
12) Jessika Jenson 76.25

© riproduzione riservata