Olimpiadi PyeongChang 2018, i risultati e le medaglie di giovedì 15 febbraio

di - 15 febbraio 2018
Peter Fill
Peter Fill - Foto Pentaphoto/Marco Trovati

Tutti i risultati e le medaglie di giovedì 15 febbraio. La sesta giornata alle Olimpiadi di Pyeongchang è sicuramente quella con più eventi da seguire: tante le gare che sono state rinviate e riprogrammate per una nottata ed una mattinata italiana da seguire col cuore in gola. Due gare di sci alpino, due di biathlon, una di fondo, pattinaggio di figura, di velocità, slittino, skeleton, snowboard, curling e tanto altro ancora per un’abbuffata a cinque cerchi senza sosta. Ecco di seguito il contenitore con tutti i risultati di giornata per rimanere sempre aggiornato su tutto quello che succede sulla neve e sul ghiaccio coreano.

BIATHLON – FEMMINILE

Individuale
ORO Hanna Oeberg (SWE) 41:07.2 (0 errori)
ARGENTO Anastasiya Kuzmina (SVK) +24.7 (2)
BRONZO Laura Dahlmeier (GER) +41.2 (1)
4. Franziska Preuss (GER) +59.7 (0)
5. Paulina Fialkova (SVK) +1:02.3 (1)
6. Monika Hojnisz (POL) +1:54.8 (1)
7. Dorothea Wierer (ITA) +2:08.6 (2)
8. Elisa Gasparin (SUI) +2:15.2 (1)
9. Franziska Hildebrand (GER) +2:31.4 (1)
10. Nadezhda Skardino (BLR) +2:33.0 (1)
32. Lisa Vittozzi (ITA) +4:04.6 (3)
33. Alexia Runggaldier (ITA) +4:07.8 (2)
38. Nicole Gontier (ITA) +4:25.3 (4)

BIATHLON – MASCHILE
Individuale
ORO: Johannes Boe (NOR)
ARGENTO: Jakov Fak (SLO)
BRONZO: Dominik Landertinger (AUT)
4 Sebastian Samuelsson (SWE)
5 Martin Fourcade (FRA)
40 Giuseppe Montello (ITA)
50 Dominik Windisch (ITA)
56 Thomas Bormolini (ITA)
63 Lukas Hofer (ITA)

CURLING – FEMMINILE

Seconda sessione Round Robin
Ore 1:05 Canada-Corea del Sud 6-8
Ore 1:05 Danimarca-Giappone 5-8
Ore 1:05 Cina-Oar 6-7
Ore 1:05 Gran Bretagna-Usa 4-7
Ore 12:05 Cina-Gran Bretagna 7-8
Ore 12:05 Canada-Svezia 6-7
Ore 12:05 Usa-Svizzera 5-6
Ore 12:05 Corea del Sud-Giappone 5-7

CURLING – MASCHILE

Terza sessione Round Robin
Ore 6:05 Usa-ITALIA 9-10
Ore 6:05 Norvegia-Canada 4-7
Ore 6:05 Gran Bretagna-Giappone 6-5
Ore 6:05 Danimarca-Svizzera 7-9

HOCKEY – FEMMINILE
Ore 4:10 Usa-Canada 1-2
Ore 8:40 Oar-Finlandia 1-5

HOCKEY – MASCHILE
Ore 4:10 Finlandia-Germania 5-2
Ore 8:40 Norvegia-Svezia 0-4
Ore 13:10 Repubblica Ceca-Corea 2-1
Ore 13:10 Svizzera-Canada 1-5

PATTINAGGIO DI FIGURA – COPPIE

Programma libero artistico
ORO Savchenko-Massot (GER) 235.90
ARGENTO Sui-Han (CHN) 235.47
BRONZO Duhamel-Radford (CAN) 230.15
4. Tarasova-Morozov (OAR) 224.93
5. James-Cipres (FRA) 218.53
6. Marchei-Hotarek (ITA) 216.59
7. Zabiiako-Enbert (OAR) 212.88
8. Yu-Zhang (CHN) 204.10
9. Seguine-Bileaudeu (CAN) 204.02
10. Della Monica-Guarise (ITA) 202.74
11. Moore-Towers – Marinaro (CAN) 198.11
12. Astakhova-Rogonov (OAR) 194.45
13. Ryom-Kim (PRK) 193.63
14. Duskova-Bidar (CZE) 186.33
15. Scimeca Knierim-Knierim (USA) 185.82
16. Hocke-Blommaert (GER) 171.98

PATTINAGGIO DI VELOCITA – MASCHILE
FINALE 10000 metri
ORO: Ted-Jan Bloemen (CAN) 12:39.77
ARGENTO: Jorrit Bergsma (NED) +2.21
BRONZO: Nicola Tumolero (ITA) +14.55
4° Seung-Hoon Lee (KOR) +15.77
5° Jordan Belchos (CAN) +19.74
6° Sven Kramer (NED) +21.25
7° Patrick Beckert (GER) +22.17
8° Bart Swings (BEL) +23.76
9° Moritz Geisreiter (GER) +26.58
10° Ryosuke Tsuchiya (JAP) +30.54
11° Havard Bokko (NOR) +37.70
12° Davide Ghiotto (ITA) +47.32

SCI ALPINO – FEMMINILE

Prima manche slalom gigante
1. Manuela Moelgg ITA 1:10.62
2. Mikaela Shiffrin USA +0.20
3. Federica Brignone ITA +0.29

4. Ragnhild Mowinckel NOR +0.55
5. Marta Bassino ITA +0.57
6. Sara Hectod SWE +0.60
7. Frida Hansdotter SWE +0.70
8. Viktoria Rebensburg GER +0.83
9. Stephanie Brunner AUT +0.91
10. Sofia Goggia ITA +1.02
10. Ana Drev SLO +1.02

Seconda manche slalom gigante
ORO Mikaela Shiffrin (USA) 2:20.02
ARGENTO Ragnhild Mowinckel (NOR) +0.39
BRONZO Federica Brignone (ITA) +0.46
4. Viktoria Rebensburg (GER) +0.58
5. Marta Bassino (ITA) +0.67
6. Frida Hansdotter (SWE) +1.03
7. Tessa Worley (FRA) +1.04
8. Manuela Moelgg (ITA) +1.18
9. Wendy Holdener (SUI) +1.25
10. Sara Hector (SWE) +1.51
11. Sofia Goggia (ITA) +1.78

SCI ALPINO – MASCHILE

Discesa libera
ORO Aksel-Lund Svindal (NOR) 1:40.25
ARGENTO Kjetil Jansrud (NOR) +0.12
BRONZO Beat Feuz (SUI) +0.18
4. Dominik Paris (ITA) +0.54

5. Thomas Dressen (GER) +0.78
6. Peter Fill (ITA) +0.83
7. Vincent Kriechmayr (AUT) +0.90
8. Brice Roger (FRA) +1.14
9. Matthias Mayer (AUT) 1.21
10. Andreas Sander (GER) +1.37
17. Christof Innerhofer (ITA) +1.98
22. Emanuele Buzzi (ITA) +2.59

SCI DI FONDO – FEMMINILE

10km tecnica libera
ORO Ragnhild Haga (NOR) 25:00.5
ARGENTO Charlotte Kalla (SWE) +20.3
BRONZO Marit Bjoergen (NOR) +31.9
BRONZO Krista Parmakoski (FIN) +31.9
5. Jessica Diggins (USA) +35.2
29. Elisa Brocard (ITA) +2:34.3
31. Ilaria Debertolis (ITA) +2:40.7
38. Sara Pellegrini (ITA) +3:01.0
39. Lucia Scardoni (ITA) +3:03.6

SKELETON – MASCHILE

Prima manche
1. Yun Sungbin (KOR) 50.28
2. Ninita Tregubov (OAR) +0.31
3. Axel Jungk (GER) +0.49
4. Kim Jisoo (KOR) +0.52
5. Dom Parsons (GBR) +0.57
6. Martins Dukurs (LAT) +0.57
7. Tomass Dukurs (LAT) +0.60
8. Rhys Thornbury (NZL) +0.62
9. Alexander Gassner (GER) +0.77
10. Christopher Grotheer (GER) +0.77
24. Joseph Luke Cecchini (ITA) +1.60

Seconda manche
1. Yun Sungbin (KOR) 1:40.35
2. Ninita Tregubov (OAR) +0.74
3. Martins Dukurs (LAT) +0.88
4. Dom Parsons (GBR) +0.91
5. Tomass Dukurs (LAT) +1.11
6. Kim Jisoo (KOR) +1.31
7. Axel Jungk (GER) +1.43
8. Rhys Thornbury (NZL) +1.58
9. Christopher Grotheer (GER) +1.76
10. Alexander Gassner (GER) +1.78
24. Joseph Luke Cecchini (ITA) +3.33

SLITTINO – MISTO
Staffetta
ORO: Germania 2:24.517
ARGENTO: Canada +0.355
BRONZO: Austria +0.471
4 Stati Uniti +0.574
5 Italia +0.576

SNOWBOARD – MASCHILE

Seeding Round cross
1. Pierre Vaultier (FRA) 1:13.14
2. Omar Visintin (ITA)  +0.11
3. Regino Hernandez (ESP)  +0.53
4. Nikolay Olyunin (OAR) +0.64
5. Merlin Urget (FRA) +0.68
13. Lorenzo Sommariva (ITA) +1.22
18. Emanuel Perathoner (ITA) +1.48
28. Michele Godino (ITA) +1.82

Ottavi di finale cross
QUALIFICATI AI QUARTI: Godino, Perathoner
ELIMINATI: Visintin, Sommariva

Quarti di finale cross
QUALIFICATI IN SEMIFINALE: Vaultier, Hughes, Haemmerle, Olyunin, Pullin, Bolton, Dierdoff, Hernandez, Robanske, Noerl, Baumgartner, Lindfors
ELIMINATI: Godino, Perathoner

Semifinali cross
QUALIFICATI ALLA BIG FINAL: Pullin, Hughes, Vaultier, Hernandez, Baumgartner, Dierdorff
QUALIFICATI ALLA SMALL FINAL: Bolton, Haemmerle, Noerl, Lindfors

FINALE cross
ORO Pierre Vaultier (FRA)
ARGENTO Jarryd Hughes (AUS)
BRONZO Regino Hernandez (SPA)
4. Nick Baumgartner (USA)
5. Mick Dierdorff (USA)
DNF Alex Pullin

© riproduzione riservata