Pechino 2022, venerdì 11 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Federica Brignone - Foto Alessandro Trovati/Pentaphoto

I risultati di venerdì 11 febbraio. Quinta giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo venerdì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

 

VENERDI 11 FEBBRAIO

BIATHLON FEMMINILE – Sprint 7.5km

ORO: Marte Olsbu Roieseland (NOR) 20:44.3
ARGENTO: Elvira Oeberg (SWE) +30.9
BRONZO: Dorothea Wierer (ITA) +37.2

36 – Lisa Vittozzi (ITA) +2:24.8
57 – Samuela Comola (ITA) +2:46.4
82 – Federica Sanfilippo (ITA)  +4:12.8

CURLING MASCHILE – Ore 2:05 Sessione 3
Svizzera-Russia 6-3
Gran Bretagna-Usa 7-9
Italia-Svezia 3-9
Danimarca-Cina 4-5

Ore 13:05 Sessione 4
ROC-Danimarca 10-2
Gran Bretagna-Norvegia 8-3
Canada-Svizzera 3-5

CURLING FEMMINILE – Ore 7:05 Sessione 3
Usa-Cina 8-4
Canada-Giappone 5-8
Svizzera-Russia 8-7
Corea del Sud-Gran Bretagna 9-7

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Quarti di finale

Ore 5:10
Usa-Rep.Ceca 4-1

Ore 14:10
Canada-Svezia 11-0

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Turno preliminare

Ore 5:10
Danimarca-Russia 0-2

Ore 9:40
Rep.Ceca-Svizzera 2-1
Svezia-Slovacchia 4-1

Ore 14:10
Lettonia-Finlandia 1-3

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – 10000 metri

ORO: Nils Van der Poel (SWE) 12:30.74
ARGENTO: Patrick Roest (NED) +13.85
BRONZO: Davide Ghiotto (ITA) +15.24

9 – Michele Malfatti (ITA) +30.68

SALTO CON GLI SCI MASCHILE – Trampolino lungo individuale qualificazione

35 – Giovanni Bresadola 97.0 (QUALIFICATO)

SCI ALPINO FEMMINILE – Super-G

ORO: Gut-Behrami (Sui) 1:13.51
ARGENTO: Puchner (Aut) +0.22
BRONZO: Gisin (Sui) +0.30

7. Brignone (Ita) +0.66
10. Curtoni (Ita) +0.83
17. Bassino (Ita) +1.57
22. Marsaglia (Ita) +2.10

SCI DI FONDO MASCHILE – 15KM

ORO: Niskanen (Fin) 37:54.8
ARGENTO: Bolshunov (ROC) +23.2
BRONZO: Klaebo (Nor) +37.5

18. De Fabiani (Ita) +2:21.6
22. Salvadori (Ita) +2:38.4
34. Ventura (Ita) +3:17.4
52. Rastelli (Ita) +4:30.6

SHORT TRACK FEMMINILE – 1000 metri quarti di finale, semifinali e FINALE

FINALE:

ORO: Suzanne Schulting (NED) 1:28.391
ARGENTO: Choi Minjeong (KOR) 1:28.443
BRONZO: Hanne Desmet (BEL) 1:28.928

SEMIFINALE:

  1. Kristen Santos (USA) 1:26.78
  2. Arianna Fontana (ITA) 1:25.82
  3. Choi Minjeong (KOR) 1:26.82
  4. Suzanne Schulting (NED) 1:28.108
  5. Hanne Desmet (BEL) 1:28.108

QUARTI DI FINALE:

  1. Suzanne Schulting (NED) 1:26.514 WR
  2. Xandra Velzeboer (NED) 1:26.592
  3. Corinne Stoddard (USA) 1:27:912
  4. Kristen Santos (USA) 1:28.393
  5. Choi Minjeong (KOR) 1:28.722
  6. Petra Jaszapati (UNG) 1:28.786
  7. Lee Yubin (KOR) 1:29.120
  8. Maame Biney (USA) 1:29.225
  9. Arianna Fontana (ITA) 1:29.324
  10. Hanne Desmet (BEL) 1:29.388

SHORT TRACK MASCHILE – 500 metri batterie

  1. Wu Daijing (CHN) 40.230
  2. Konstantin Iliev (ROC) 40.272
  3. Pietro Sighel (ITA) 40.350
  4. Steven Dubois (CAN) 40.399
  5. John-Henry Krueger (UNG) 40.407
  6. Robert Kruzbergs (LAT) 40.430
  7. Denis Nikisha (KAZ) 40.482
  8. Jordan Pierre-Gilles (CAN) 40.488
  9. Stijn Desmet (BEL) 40.585
  10. Pavel Sitnikov (ROC) 40.591
  11. Ren Ziwei (CHN) 40.669
  12. Adil Galiakhmetov (KAZ) 40.772
  13. Shaoang Liu (UNG) 40.722
  14. Abzal Azhgaliyev (KAZ) 40.870
  15. Vladislav Bykanov (ISR) 40.900
  16. Shaolin Sandor Liu (UNG) 40.948
  17. Hwang Daeheon (KOR) 40.971
  18. Ryan Pivirotto (USA) 41.018
  19. Sebastien Lepape (FRA) 42.081
  20. Sun Long (CHN) 42.871 ADV

SHORT TRACK MASCHILE – Staffetta semifinali

  1. Corea del Sud 6:37.879
  2. Roc 6:37.925
  3. Canada 6.38.752
  4. Italia 6:38.899
  5. China 6.51.040 ADV

SKELETON FEMMINILE – Heat 1 e Heat 2

Heat 1
1. Rahneva (Can) 1:02.03
2. Narracott (Aus) 1:02.05
3. Zhao (Chn) 1:02.26

17. Margaglio (Ita) 1:02.84

Heat 2
1. Narracott (Aus) 2:04.34
2. Neise (Ger) +0.21
3. Hermann (Ger) +0.23

16. Margaglio (Ita) +1.54

SKELETON MASCHILE – Heat 3 e Heat 4

Heat 3
1.Grotheer (Ger) 3.00.49
2.Jungk (Ger) +0.85
3.Tretiakov (Rus)

11. Bagnis (Ita)
15.Gaspari (Ita)

Heat 4
1.Groother 4:01.01 (Ger)
2.Jungk +0.66 (Ger)
3.Yan +0.76 (Cin)

11.Bagnis +3.07 (Ita)
14.Gaspari +4.02 (Ita)

SNOWBOARD MASCHILE – Halfpipe FINALE

ORO: Hirano (Jpn) 96.00
ARGENTO: James (Aus) 92.50
BRONZO: Scherrer (Sui) 87.25