Pechino 2022, sabato 5 febbraio: gli italiani in gara, tutti gli orari

Francesca Lollobrigida Francesca Lollobrigida - Foto profilo ufficiale Facebook

Giornata ricca quella di sabato 5 febbraio ai Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022. Tanti gli italiani in gara in quello che è a tutti gli effetti il giorno 1 della rassegna, il quarto dall’inizio della prima gara. C’è il curling doppio misto, Bresadola e Malsiner nel salto con gli sci, ma anche la staffetta mista di biathlon, lo sci di fondo e anche il pattinaggio di velocità con Francesca Lollobrigida. Di seguito il programma di giornata con tutti gli italiani in gara.

DOVE VEDERE LE OLIMPIADI IN TV?

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

PROGRAMMA SABATO 5 FEBBRAIO (giorno 1, orari italiani):

Ore 6:15 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Trial Qualificazioni): GIOVANNI BRESADOLA

Ore 7:05 – CURLING doppio misto (sessione 8): Australia-ITALIA

Ore 7:20 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Qualification round): GIOVANNI BRESADOLA

Ore 8:45 – SCI DI FONDO femminile 15km skiathlon: ANNA COMARELLA, MARTINA DI CENTA, CATERINA GANZ, CRISTINA PITTIN

Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA femminile 3000 metri: FRANCESCA LOLLOBRIGIDA

Ore 10:00 – BIATHLON staffetta mista: ITALIA CON THOMAS BORMOLINI, LUKAS HOFER, LISA VITTOZZI, DOROTHEA WIERER

Ore 10:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (Trial qualificazioni): JESSICA MALSINER

Ore 11:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (primo turno): JESSICA MALSINER

Ore 12:00 – SHORT TRACK femminile 500 metri (batterie): ARIANNA FONTANA, MARTINA VALCEPINA, ARIANNA VALCEPINA

Ore 12:10 – SLITTINO maschile (run 1): LEON FELDERER, DOMINIK FISCHNALLER

Ore 12:35 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (FINALE): JESSICA MALSINER

Ore 12:38 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (batterie): PIETRO SIGHEL, LUCA SPECHENAUSER

Ore 13:05 – CURLING doppio misto (sessione 9): Gran Bretagna-ITALIA

Ore 13:23 – SHORT TRACK staffetta mista (quarti di finale): ITALIA CON ANDREA CASSINELLI, YURI CONFORTOLA, ARIANNA FONTANA, PIETRO SIGHEL, MARTINA VALCEPINA, ARIANNA VALCEPINA

Ore 13:50 – SLITTINO maschile (run 2): LEON FELDERER, DOMINIK FISCHNALLER

Ore 13:53 – SHORT TRACK staffetta mista (semifinali): ITALIA CON ANDREA CASSINELLI, YURI CONFORTOLA, ARIANNA FONTANA, PIETRO SIGHEL, MARTINA VALCEPINA, ARIANNA VALCEPINA

Ore 14:26 – SHORT TRACK staffetta mista (FINALE): ITALIA CON ANDREA CASSINELLI, YURI CONFORTOLA, ARIANNA FONTANA, PIETRO SIGHEL, MARTINA VALCEPINA, ARIANNA VALCEPINA